01-11-2018 20:54

Общероссийское экологическое общественное движение "Зеленая Россия": описание

Современный мир развивается быстро и стремительно. И огромная скорость этого развития порождает не только положительные явления, но и отрицательные. Экологическая катастрофа – это одна из вещей, которые грозят мировому сообществу. Проблемы экологического характера заставляют людей, города и страны объединяться, чтобы противостоять общемировому загрязнению окружающей среды. Гражданское общество развивается, и результатом этого развития становится появление различных некоммерческих организаций, обществ, движений, которые занимаются решением общественных и социальных проблем. Можно сказать, что в России на данный момент гражданское общество находится в начале своего развития, и многие общественные движения являются молодыми. Но, несмотря на свою молодость, они проводят огромную работу для улучшения нашего с вами уровня жизни.

История появления «Зеленой России» - путь от субботника до общественного движения

Поисковый отряд "Лиза Алерт": почему так называется?Вам будет интересно:Поисковый отряд "Лиза Алерт": почему так называется?

Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» - это некоммерческое движение, созданное 4 года назад. Оно появилось на основе идеи инициаторов и участников акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», прошедшей 31 августа 2013 года. 2 600 000 человек со всех регионов России объединились под эгидой этой акции и провели самый масштабный и массовый на тот момент российский субботник.

Волонтерство: история возникновения и становления. Мероприятия волонтерского движенияВам будет интересно:Волонтерство: история возникновения и становления. Мероприятия волонтерского движения

зеленая россия общероссийское экологическое общественное движение

«Зеленая Россия» объединяет единомышленников, связанных идеями сохранения здоровой окружающей среды, минимизации вредных выбросов и промышленных и бытовых загрязнений, улучшения общей экологической обстановки.

Фирменный стиль

Любые экологические движения стараются сделать свою деятельность запоминающейся. Во многом им в этом помогают средства отличия. Символика Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» представляет собой изображение ярко-зеленого березового листа, который присоединяется к курсивному слову зеленый, а на самом листе твердым шрифтом написано слово «Россия». Эта эмблема хорошо запоминается благодаря растительному элементу, который цепляет за счет насыщенного цвета и ассоциации с природой и экологией.

Общественное значение

Цель любого общественного начинания – нести пользу. Часто случается так, что человек хочет что-либо делать для общества, заниматься значимым для общества делом, но не знает, куда ему идти. Любой желающий помогать по вопросам экологии может прийти в Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия», ведь оно объединяет людей вне политики и коммерции.

символика общероссийского экологического общественного движения зеленая россия

Патриотизм в последние годы начинает приобретать новое значение в сознании граждан, и его понятие переосмысливается. «Зеленая Россия» занимается поддержкой проектов в патриотической сфере. Это значит, что у каждого есть возможность получить помощь и консультацию по своему проекту, если он связан с патриотизмом. В этом общественном движении объединяются самые разные возрастные категории: участвуют в его работе и дети, и взрослые люди. Участие по доброй воле в деятельности «Зеленой России» помогает возрождать добрые и правильные традиции бережного отношения к окружающей среде и природе.

Государственное значение

«Зеленая Россия», общероссийское экологическое общественное движение, в Москве особенно активно. Прежде всего, с помощью «Зеленой России» удается развивать и поддерживать социальную активность, которая важна для построения настоящего гражданского общества, где люди во многом сами определяют качество своей жизни.

символика общероссийского экологического общественного движения зеленая россия фото

Охват населения движением является очень масштабным – около 10 миллионов человек по всей стране. «Зеленая Россия» также развивает сплоченность поколений и связь между ними, способствует воспитанию сознательной и ответственной нации.

Статистические данные

Во время первого субботника, проводимого Общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия», было привлечено к участию около 2,6 миллионов человек. Это было в 2013 году. Спустя год число участников выросло в два раза и составило почти 5 миллионов человек. В 2015 году «Зеленая Россия» начинает осуществлять масштабный проект «Лес победы», в котором на данный момент поучаствовали около 10 миллионов человек. За все время работы общественного движения в его деятельность включились 85 регионов нашей страны.

Поддержка «Зеленой России» президентом России

Владимир Владимирович Путин, президент Российской Федерации, на последнем экономическом форуме, проводимом в Санкт-Петербурге, призвал предпринимателей обратить внимание на проблемы экологии и расширить свою корпоративно-социальную ответственность в этой сфере.

зеленая россия общероссийское экологическое общественное движение в москве

При поддержке Путина В.В. «Зеленая Россия» занимается развитием Реестра эколого-ориентированных предприятий. Этот Реестр создан для того, чтобы поддержать предпринимателей, которые заботятся о сохранении окружающей среды, чтобы они стали примером для других. Здоровая конкуренция в сфере экологической ответственности компаний идет только на пользу.

Самые известные проекты

Как уже было отмечено, общественное движение занимается патриотическим воспитанием граждан. В рамках данного направления работы был создан проект «Лес победы». Эта инициатива направлена на увековечивание памяти 27 миллионов погибших человек во время Великой Отечественной войны.

зеленая россия общероссийское экологическое общественное движение контакты

Цель проекта – посадить 27 миллионов деревьев и затем дальше масштабировать проект. Символика Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» (фото было уже показано выше) довольно интересна. К этой эмблеме добавляется в нижней части золотая веточка с георгиевской ленточкой – так получается символ «Леса победы». Вторым небезызвестным проектом Зеленой России является объединение «Зеленые пионеры». Оно собирает неравнодушную молодежь, которая станет будущим нашей страны и будет нести ответственность за гражданское воспитание масс людей. Создатели «Зеленых пионеров» вдохновлялись тимуровцами и советской пионерией и поэтому включили некоторые из их принципов в свою работу.

Как попасть в «Зеленую Россию»?

«Зеленая Россия», общероссийское экологическое общественное движение, контакты дает все на своем официальном сайте. По всем вопросам можно обратиться по указанным там адресам и номерам телефонов и получить информацию по любому интересующему вопросу.



Источник