15-02-2019 09:08

Есть вопрос: почему люди умирают с открытыми глазами? Разберем все по полочкам

Смерть – это, безусловно, страшное явление, которого боится, наверное, каждый житель планеты. Помимо инстинктов самосохранения, которые работают постоянно, человек, как существо высокоразвитое, способен переживать не только за свою жизнь, но и за жизнь близких. Потеря родного человека всегда является трагедией и тяжким грузом на сердце. Однако остается насущным один немаловажный вопрос: "Почему люди умирают с открытыми глазами?" Разумеется, это не всегда бывает так, но зачастую смерть настигает человека именно в таком положении. Разберемся с этим в данной статье!

Как удалить сообщение в "Ватсапе" у собеседника, и что для этого нужноВам будет интересно:Как удалить сообщение в "Ватсапе" у собеседника, и что для этого нужно

гроб рисунок

Почему люди умирают с открытыми глазами?

Если рассматривать данный вопрос с исключительно научной точки зрения, не обращая внимания на различные приметы и суеверия, то ответ намного проще, чем кажется на первый взгляд. Как правило, если смерть настигла человека с приподнятыми веками, то это означает всего лишь то, что его мозг отключился, а в данном случае умер, когда у него были открыты глаза. Однако существует и другая версия того, почему люди умирают с открытыми глазами. Ученые и медики выдвинули гипотезу, что веки могут подняться и после смерти. Звучит это, конечно же, достаточно жутко и пугающе, однако виной тому биология. Причинами, почему люди умирают с открытыми глазами, являются естественные процессы организма. В данном случае речь идет о мышечных спазмах, которые заставляют веки подниматься.

Антинаучное мнение касаемо данного вопроса

смерть с косой

Еще много веков тому назад со смертью связывали огромное количество суеверий и предрассудков, а также примет. Почему люди умирают с открытыми глазами, никто не знал, поэтому верили в некую мистику и воздействие темных сил на труп умершего. Несмотря на то, что в XXI веке отлично развита медицина и ученые дали ответ на этот вопрос, до наших дней все же дошли мифы и суеверии об этом явлении. До сих пор некоторые люди винят в приподнятых веках нечистую силу и духов.

Надо ли опускать веки с практической точки зрения?

люди на похоронах

Обычно принято закрывать глаза умершему, если те были открыты в момент смерти. С одной стороны, это имеет и практическую ценность. Так умерший выглядит более эстетично в гробу, так как создается впечатление, что покойник просто спит. Помимо этого, из-за процессов гниения тела в момент похорон глаза могли были помутнеть и выглядеть достаточно пугающе. Вспомните о правилах, как правильно выбирать свежую рыбу на рынке. Разумеется, никто не пытается сравнить рыбу с человеком, но естественные процессы после смерти у всех одинаковые. Если у рыбы мутные зрачки, то очевидно, что она несвежая. Помутненные глаза покойника могут напугать окружающих, поэтому их принято закрывать.

Суеверия

монеты пенни

В давние времена существовала такая примета, что если не закрыть глаза покойнику, то он заберет с собой в загробный мир кого-то еще из близких и родственников. Другой традицией, связанной с этим явлением, стала привычка класть монеты на закрытые веки. С антинаучной точки зрения это значило своеобразную оплату услуг Харона. Он, если вы не помните или не знаете, перевозил мертвые души по реке в мир иной, согласно античным верованиям. Если не совершить этот незначительный ритуал, то душа покойного будет много лет скитаться по берегам реки и так и не обретет свой желанный покой. Если душа не попадет в Царство мертвых, то умерший сможет преследовать живых людей, напоминая о себе. Давая ответ на вопрос, почему люди умирают с открытыми глазами, фото не будет лишним, чтобы представить, как это выглядело на самом деле. С практической же точки зрения данный ритуал проводился для того, чтобы глаза не открылись в дальнейшем из-за тяжести монет.

Другие приметы, связанные со смертью

Разобравшись с тем, почему люди умирают с открытыми глазами, поговорим о других суевериях на ту же тему.

  • Считалось, что если глаза покойника хоть немного приоткрыты, то следующим умрет тот, на кого взгляд упал.
  • Близкие и родственники никогда не несут сами гроб с покойником. Люди верили в то, что в таком случае они отправятся следом за ним, так как умерший решит, что они рады его смерти.
  • После смерти человека зеркала в комнате было принято завешивать плотной тканью на 40 дней. Это связано с тем, что люди верят в то, что зеркала способны накапливать негативную энергетику и являются дверью в загробный мир. Таким образом, душа покойника может поселиться в нем и не давать покоя всем жителям.


  • Источник