16-02-2019 23:08

Что такое ЧУП: условия регистрации, необходимые документы

В статье рассмотрим, что такое ЧУП. Им признают коммерческую организацию, которая не наделена правом на собственность на закрепленное имущество.

Оно у такого предприятия находится в частной собственности физлица (совместное владение супругов либо членов фермерского хозяйства) или же юридической единицы и принадлежит данному учреждению на правах хозяйственного ведения. Таким образом, собственность является неделимой и не может распределяться по вкладам (доля, пай), в том числе между сотрудниками предприятия.

чуп частное

Условия регистрации

Электромагнитный привод: типы, назначение, принцип работыВам будет интересно:Электромагнитный привод: типы, назначение, принцип работы

Рассмотрим, что такое ЧУП, подробнее.

Условия регистрации, как правило, следующие:

  • Максимальное число фактических участников — это обычно одно юридическое (или физическое) лицо.
  • Базовым учредительным документом считается Устав унитарного частного предприятия, который утвержден учредителем. В нем должно содержаться наименование наряду с местом нахождения, предметом и целями деятельности, порядком управления учреждением, размерами фонда, источниками и сроками его формирования.
  • Наименование ЧУП в обязательном порядке должно содержать указание на формат собственности тогда, когда его создает физ. лицо. Сообщают также тип деятельности (к примеру, производственное, торговое, аудиторское направление и так далее).
  • Отметка об указании на организационную правовую форму.
  • Предоставление государственной пошлины за регистрацию предприятия (она, как правило, составляет три базовых величины). что такое чуп

Место регистрации ЧУП

Частное унитарное предприятие может находиться в жилом помещении (к примеру, в обычной квартире или жилом доме) собственника имущества при соблюдении ряда следующих условий:

  • Недвижимость принадлежит на праве собственности (долевая или совместная).
  • Лицо постоянно проживает в данном помещении.

Имущество

ЧУП (частное унитарное предприятие) лишь с разрешения собственника может выступать участником хозяйственного общества и вкладчиком в коммандитном товариществе. Унитарное предприятие не имеет никакого права вносить в роли вклада в уставный фонд товариществ или хозяйственных обществ, принадлежащее ему недвижимое имущество на правах хозяйственного ведения без согласия собственника.

унитарное предприятие

ЧУП не может продать принадлежащее ему имущество и сдавать его в аренду, отправлять в залог, вносить в рамках вклада в уставный фонд хозяйственного общества и товарищества или распоряжаться им каким-либо альтернативным способом без фактического согласия собственника. Остальными активами, принадлежащими предприятию, можно распоряжаться, за исключением случаев, которые установлены законодательством.

Собственник имущества, которое находится в хозяйственном ведении, согласно законодательству решает вопросы по созданию унитарного предприятия, определяет предмет и цели его деятельности наряду с реорганизацией и ликвидацией. Помимо всего прочего, данное лицо может назначать руководителя, осуществляя контроль над тем, что имеется в компании.

Собственник может рассчитывать на получение определенной части прибыли от использования владений, находящихся в хозяйственном ведении созданной им организации. Он не отвечает по обязательствам ЧУП, исключая случаи наступления банкротства на предприятии по его вине.

строительное предприятие

Уставный фонд

В рамках создания ЧУП размеры уставного фонда учредителем и собственником имущества определяются самостоятельно. Органом управления такой компании выступает руководитель, который назначается уполномоченным лицом. Стоит отметить, что подобное предприятие имеет полное право реорганизоваться в товарищество либо хозяйственное общество в порядке, который установлен законодательством, а вместе с тем и соглашением сторон. Что такое ЧУП, теперь известно. Далее поговорим о необходимых документах.

Пакет документации

Допустим, гражданин принял решение о регистрации ЧУП. В целях максимально быстрого и правильного проведения этой процедуры ему необходимо подготовить следующие документы:

  • Прежде всего, понадобится решение о создании организации. Данный документ важен для временного счета в банке.
  • Справка по согласованию наименования юрлица. Таковая потребуется для создания устава частного унитарного предприятия (ЧУП). Для получения подобной справки надо обратиться в городской исполнительный комитет со специальным заявлением. Обычно наименование согласовывается в день обращения.
  • Гарантийное письмо по поводу предоставления юридического адреса. Любая компания должна иметь его.
  • Устав в двух экземплярах и в форме одной электронной копии. После того как название будущей фирмы будет согласовано и определится юридический адрес, приступить можно к созданию устава. Это наиболее важный документ, так как на его основании учреждение и будет осуществлять свою непосредственную деятельность.
  • Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины в размере пяти базовых величин. Ее можно произвести по факту обращения в регистрирующие органы.
  • Заявление в установленной форме для проведения регистрации. Его заполняют по факту обращения.
  • Приказ о сроке выплат заработной платы. Эта бумага нужна для запуска расчетного счета. Стоит обратить внимание на то, что далеко не всем банкам он нужен. Если гражданин определился, в какой финансовой организации будет открыт такой счет, то есть смысл уточнить, требуется ли документ.

Таким образом, это является исчерпывающим пакетом документов, который необходимо подготовить непосредственно перед обращением за процедурой регистрации.

частное строительное унитарное предприятие

Стоит отметить, что для частного строительного унитарного предприятия процесс оформления ровно, как и условия регистрации с финансовыми затратами будут абсолютно такими же, как и во всех других случаях.

Ответственность унитарных предприятий

Такие учреждения отвечают по своим обязательствам всем фактически принадлежащим им имуществом. Унитарное предприятие, как правило, не несет ответственности по обязанностям собственника, за исключением случаев, которые предусмотрены Гражданским кодексом.

Мы в полной мере рассмотрели, что такое ЧУП.



Источник