18-02-2019 01:10

Невыполнение плана: причины и факторы

Правильное планирование – это залог успеха. Сам термин обозначает распределение ресурсов, постановку целей, задач и действий на будущее. А составление планов – это искусство, которому стоит научиться каждому, чтобы действия были продуктивными, а за работой следовало не разочарование, а желаемый результат. Невыполнение плана несет за собой большие риски во всех сферах жизни. Для ученика - проблемы дома, конфликты с родителями; но, что еще серьезнее - невозможность быстро устроить успешную карьеру. Взрослый же человек может оказаться среди тех бедолаг, которых уволили за невыполнение плана.

Рабочий план

Матрица принятия решений: виды, возможные риски, проведение анализа и последствияВам будет интересно:Матрица принятия решений: виды, возможные риски, проведение анализа и последствия

Рабочий план

При упоминании о планировании первая ассоциация, приходящая в голову, – это рабочий план. При трудоустройстве выполнение плана обычно входит в должностную инструкцию работников, поэтому за несоблюдение этого пункта может последовать наказание, например дисциплинарное взыскание или, при неоднократном повторении, увольнение. В любом случае документом, который послужит отправной точкой для процесса разбирательств с нерадивым сотрудником, будет объяснительная записка о невыполнении плана.

Учебный план

Отзывы и отчеты о рыбалке в Тульской областиВам будет интересно:Отзывы и отчеты о рыбалке в Тульской области

Учебный план

В образовательном процессе планирование также очень важно. У каждого есть учебный план, который он должен выполнять. Преподаватели должны провести указанное в нем количество учебных часов, обучающийся - их посетить, а также выполнить и сдать заданные работы вовремя. «Уплотнение материала», не проведение урока и запись его в журнале, прочие действия подобного характера считаются неправомерными.

В случае обучающихся невыполнение учебного плана может повлечь за собой серьезные проблемы, вплоть до отчисления из учебного заведения, поэтому соблюдению учебного плана стоит уделять достаточное количество времени и внимания.

План продаж

План продаж

В бизнесе планирование занимает первое по важности и значимости место, потому что это основа, фундамент любого дела. Доходы компании прямо пропорционально зависят от успешности продаж, которые, в свою очередь, зависят от правильного планирования. Поэтому очень важно понимать причины невыполнения плана и оперативно исправлять допущенные ошибки.

Причины и внешние факторы

За невыполнением плана может стоять ряд факторов, как внешних, так и внутренних. Поговорим о внешних. Их практически невозможно изменить, и нужно лишь уметь к ним приспособиться и адаптироваться. Например, сезонность может стать причиной невыполнения плана продаж какого-нибудь сезонного продукта. Кто будет покупать зимнюю одежду в теплые летние дни? Также влияют конкуренция и рыночные отношения. Соседняя компания может развиваться быстрее за счет географического положения или даже просто удачи, кроме того, конкуренты могут активно проводить акции и делать более яркую рекламу, поэтому не стоит удивляться и расстраиваться, если эта компания будет развиваться быстрее. Нужно проанализировать происходящее, сделать правильные выводы, ну и, конечно, составить новый реальный план.

Внутренние факторы

Внутренние причины

Если говорить о причинах невыполнения плана, то в качестве основной стоит назвать отсутствие мотивации у человека. Этот фактор подходит ко всем видам деятельности, и он вполне устраним. Работая с психологией человека, можно и горы свернуть, поэтому существует множество курсов и тренингов по мотивации персонала.

Внутренним фактором также является правильная оценка имеющихся ресурсов и грамотное их использование. Если не располагать достаточными знаниями об имеющихся ресурсах, невозможно грамотно ими воспользоваться.

Также причиной может быть неправильная постановка задач. Они могут оказаться трудновыполнимыми или невыполнимыми вовсе. Устранить эту причину можно, научившись правильному построению плано и трезво оценивая свои возможности и возможности работников.

Недостаточная образованность и погружение в работу также имеют большое влияние на результат.

Решения

Чтобы улучшать качество работы, важно проводить глубокий анализ, искать проблемы. Также стоит повысить дисциплину и организованность. Необходимо найти нужный подход к работникам, обучающимся или даже к самому себе; понять, каким путем пойти будет эффективнее. Стоит грамотно подбирать персонал и разбираться в работе, которую ты делаешь.

Советы по планированию

звенья плана

Они следующие:

  • Важно четко понимать, чего вы хотите.
  • Нужно прогнозировать и принимать не только положительный, но и отрицательный результат.
  • Планировать всегда стоит чуть больше, чем можешь выполнить. План, выполненный на 80 процентов, – идеальный итог.
  • Крупные задачи стоит разделять на небольшие части.
  • Составляйте планы на жизнь, а не только рабочие.
  • Отводите время, чтобы побыть в тишине и собраться с мыслями, это поможет проанализировать ситуацию и держать ее под контролем.
  • Отводите достаточное время для отдыха.
  • Не расстраивайтесь, если план не выполнен полностью. Стоит лишь сделать выводы и изменить либо план, либо свою продуктивность.
  • Планы стоит строить как на длительный срок, так и на короткий. Они очень связаны между собой, и, выполняя план на завтрашний день, вы маленькими шагами подбираетесь к основным глобальным целям.
  • В век технологий существует множество приложений, которые помогут подобрать удобный способ планирования, и вы потратите на это минимум времени, получив максимум пользы.
  • Контролируя подчиненных, настаивайте на подробном заполнении ими объяснительных о невыполнении плана, чтобы иметь данные для анализа повторяющихся ситуаций.
  • В заключение

    Сущность планирования

    Таким образом, научившись планированию, вы улучшите свою жизнь, повысите свой коэффициент полезного действия, а возможность стать успешным возрастет в несколько раз. Составление планов – это первое, что советуют делать успешные люди, то, без чего очень сложно прожить в современном мире, потому что задач много, как важных, так и не очень, и держать все в голове порой бывает невозможно. Спланировав же все заранее, можно разгрузить свою голову, оставив в ней место для действительно важного и нужного. Правильное разделение поможет не смешивать личную жизнь с работой, оставляя на все достаточное количество времени.

    Как следует из статьи, причин и факторов, влияющих на выполнение плана, множество. Они различны по своим результатам и по способам их устранения. Но с каждой проблемой можно и нужно бороться. Главное - не зацикливаться на неудачах, а сделать правильный, продуманный анализ своих ошибок, чтобы в следующий раз их не допускать.

    Можно бесконечно говорить о пользе планирования, ведь вы видите перед собой конкретные цели и ищете способы их достижения. Записав какую-то мысль или идею, вы автоматически превращаете ее из далекой мечты и всего лишь задумки в конкретную задачу, которую вполне можете исполнить. Поэтому не стоит откладывать в долгий ящик составление планов, начните прямо сейчас. Это действительно помогает организовать себя и не тратить впустую огромное количество времени, как это делает большинство людей.



    Источник