02-11-2018 00:02

"Фонд защиты вкладчиков": автономная некоммерческая организация

Бесспорно, вклады – это прекрасное вложение средств с целью их дальнейшего приумножения. Однако мировая нестабильность порой заставляет задуматься о судьбе своих сбережений. И происходит это на фоне закрывающихся банков и прочих финансовых организаций. Но что делать, если по какой-то причине ваш гарант решил свернуть свой бизнес или внезапно объявил себя банкротом? Решить проблему вам поможет «Фонд защиты вкладчиков». Что это за организация? Где она находится? И по какому принципу работает?

фонд защиты вкладчиков

Информационная справка о компании

Чем полезны бизнес тренинги?!Вам будет интересно:Чем полезны бизнес тренинги?!

После проведения референдума в Крыму многие украинские банки вынуждены были закрыться и покинуть родные пенаты. Причин тому несколько, в основном это связано с тем, что подул новый политический ветер.

По этому же поводу у разбитого корыта оказались тысячи украинских вкладчиков. В растерянности они не знали, куда им обращаться и каким способом вернуть свои деньги. Им на помощь пришла некоммерческая автономная организация «Фонд защиты вкладчиков».

вклады в долларах

Общие сведения о фонде: основание

Фонд представляет собой некоммерческую организацию, организованную в начале апреля 2014 года. Данная компания была создана на основании федерального закона «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период».

Психологический тренинг на сплочение коллективаВам будет интересно:Психологический тренинг на сплочение коллектива

Учредителем данной фирмы стала государственная организация, более известная как «Агентство по страхованию вкладов». Именно она и взяла «Фонд защиты вкладчиков» в Крыму под свое теплое родительское крыло. Исполнительным директором компании назначили Александра Никитовича Кузнецова.

банки в крыму

Цели и задачи организации

С момента основания фонда перед ним ставилась одна главная задача – выплачивать денежные компенсации по вкладам, которые ранее были открыты в украинских банках. Стоит отметить, что под данный порядок попадали далеко не все кредитные организации, а лишь те, которые на 16 марта 2014 года действовали на территории республики на основании лицензии НБУ, но вынуждены были прекратить свою работу.

Примечательно, что некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков» выдавала компенсации лишь по тем вложениям, которые были сделаны до начала апреля 2014 года. Среди основных целей компании, конечно же, была ликвидация паники и восстановление спокойствия среди растерянного населения.

Каковы размеры возмещения?

Примеры деловых игр. Сценарий деловой игрыВам будет интересно:Примеры деловых игр. Сценарий деловой игры

Согласно действующему российскому законодательству, размер компенсации по вкладам составлял не более 700 000 рублей с учетом одного банка и клиента. Примечательно, что у самого фонда также были ограничены средства для выплаты возмещения. По предварительным данным, эта сумма не превышала 60 миллиардов рублей. По сведениям самого фонда, в 2015 году было выдано около 25, 8 миллиарда рублей.

Дополнительные компенсации для вкладчиков

После того как часть вкладчиков получила компенсацию за вложенные деньги, многие граждане остались недовольными. Все дело в том, что у определенного процента жителей республики были вклады в долларах, а их сумма изрядно превышала установленный фондом минимум.

С целью ликвидации недовольств в массах, было принято решение выделить дополнительные 245,738 миллиона рублей. Причем эта сумма, как утверждают в фонде, была собрана за счет так называемого второго имущественного взноса АР Крым. Однако на доплату могли рассчитывать исключительно те вкладчики, которые успели подать соответствующее заявление в организацию до 8 июня 2015 года.

Какие банки выплачивают компенсацию?

Стоит отметить, что не все банки в Крыму сотрудничают с представителями фонда и, соответственно, выплачивают компенсационные выплаты населению. В пресс-службе организации по защите прав вкладчиков упоминалось лишь о трех кредитных учреждениях, уполномоченных делать выплаты. К ним относятся следующие банки:

  • ЧБРР ("Черноморский банк развития и реконструкции").
  • РНКБ ("Российский национальный коммерческий банк").
  • "Генбанк".

фонд защиты вкладчиков в крыму

Планы на будущее и работа фонда сегодня

В настоящий момент на территории Крыма работает 201 филиал фонда. Все они присутствуют в 22 городах республики. Среди них есть и такие как Ялта, Севастополь, Симферополь и прочие. К примеру, в Симферополе представительство фонда находится по следующему адресу: ул. Рубцова, д. 44/А. В Севастополе же есть подобное отделение на улице Героев Бреста, 116. Примечательно, что практически все отделения работают с понедельника по четверг с 9 утра и до 6 вечера, а по пятницам - с девяти и до 16:45. Кроме того, у организации действует официальный сайт fzvklad.ru.

По предварительным сведениям, «Фонд защиты вкладчиков» в Севастополе и других городах будет действовать не более трех лет.

Когда возникает право на выплаты?

Каждый вкладчик имеет право на выплаты. Однако возможно это при соблюдении определенных условий. Одним из них является своевременная подача заявления в строго установленный срок. Вторым важным моментом является принятие решения Банка России касательно закрытия той или иной банковской организации или его подразделения на территории республики.

некоммерческая организация фонд

Вкладчики каких банков могут получить компенсацию?

В настоящее время на получение компенсации могут рассчитывать бывшие вкладчики следующих банков:

  • «Актив-банка».
  • «Приватбанка».
  • «Брокбизнесбанка».
  • «Райффайзен Банка Аваль».
  • «Терра Банка».
  • «Укргазбанка».
  • «Укрсоцбанка».
  • «УкрСиббанка».
  • «Дельтабанка».
  • «Ощадбанка».

Следовательно, граждане, которые ранее были зарегистрированы в данных банках как вкладчики, могут смело обращаться в «Фонд защиты вкладчиков» за компенсацией.

фонд защиты вкладчиков и акционеров

Где можно получить сведения о начале выплат?

Прежде чем получить компенсацию о выплатах, бывшим вкладчикам украинских банков необходимо периодически просматривать сводки следующих изданий:

  • «Крымские известия».
  • «Крымская правда».
  • «Слава Севастополя».
  • «Севастопольские известия».

Также тем, у кого были вклады в долларах и гривнах, стоит периодически заглядывать на официальный сайт организации, потому как именно в этих источниках публикуется предложение «Фонда защиты вкладов» о приобретении требований или прав по вкладам.

Спустя какое время можно подавать заявление?

После публикации объявления начинается отсчет 90 дней, в течение которых вкладчики могут прийти в ближайший пункт приема и подать соответствующее заявление. Либо есть вариант отправить заявку почтой. В случае если вместо вкладчика документы подает его родственник, то, помимо основного пакета документов, фонду необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность.

Какие документы нужны для оформления заявки?

Обращаясь в «Фонд защиты вкладчиков и акционеров», вкладчик должен будет представить следующие документы:

  • оригинал паспорта или любого другого документа, удостоверяющего личность;
  • оригинал договора или сберкнижки, на основании которых открывался вклад;
  • оригинал документа, по которому и был ранее открыт вклад;
  • оригинал идентификационного кода;
  • оригинал прочих документов, дающих право требовать компенсацию по вкладам.

Вкладчик пропустил сроки подачи заявления: что делать?

Если вкладчик пропустил сроки подачи заявки на компенсационную выплату, он должен обратиться в фонд защиты. По его просьбе срок оформления документов может быть возобновлен. Однако это возможно лишь в том случае, если вышеупомянутые сроки пропущены по веским причинам. Например, из-за серьезной болезни, травмы и т. д.

Когда принимается решение о выдаче компенсации?

Решение по отказу или разрешению в выплате «Фонд защиты вкладчиков», как правило, принимает в течение 10 дней с момента подачи и фиксации заявления. Однако в данные сроки, по словам пресс-службы организации, представители фонда могут и не вложиться. Например, причиной тому может стать недостаток той или иной информации.

О положительном или отрицательном решении по вопросу компенсации вкладчик может быть проинформирован одним из двух возможных способов: по электронной почте или по телефону.фонд защиты вкладчиков в севастополе

Что происходит после положительного ответа по заявке?

После того как фонд одобрил заявку вкладчика, ему необходимо посетить финансовую организацию, поддерживающую контакты с некоммерческой компанией. Какие с ней работают банки в Крыму, мы описали выше. Здесь же необходимо составить договор для уступки требований или прав по замороженным вкладам. А далее останется лишь ожидать поступления суммы компенсации. Причем получить ее можно либо наличными, либо на открытый в данном банке счет.

В какие сроки осуществляется выплата по вкладу?

Оплата компенсации осуществляется не позднее 15 рабочих дней с момента фиксации факта сдачи заявления. После этого вкладчик имеет полное право обратиться в банк за получением выплат.

Одним словом, не пропустите публикацию в прессе и сайте. Вовремя напишите заявление и получите обещанную выплату от «Фонда защиты вкладчиков».



Источник