02-11-2018 10:32

Как проверить индивидуального предпринимателя

Предпринимательская деятельность таит в себе много подводных камней и большую финансовую и имущественную ответственность. Чтобы застраховать себя от мошенничества, фирм-однодневок, внезапных налоговых проверок и незаконных сделок, необходимо проверять контрагентов, поставщиков и клиентов на предмет того, что предприниматель действительно существует и зарегистрирован, и с ним не возникнет рисков и сложностей. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как проверить индивидуального предпринимателя

Как в Турции купить одежду оптомВам будет интересно:Как в Турции купить одежду оптом

Вопрос «хочу зарегистрироваться на как просто пишут неправильный формат а какой он должен быть?» - 3 ответа

Инструкция

Что такое доходВам будет интересно:Что такое доход

Прежде чем начать деловое сотрудничество с индивидуальным предпринимателем и подписать договор на ощутимую денежную сумму, запросите у потенциального контрагента или покупателя копии документов, подтверждающие право заниматься предпринимательской деятельностью. Это ОГРНИП, ИНН, лицензия (если деятельность подлежит лицензированию).
Аббревиатура ОГРНИП расшифровывается как «Основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя» и указан в Свидетельстве о государственной регистрации физического лица, которое ему выдал налоговый орган. Документ имеет голограмму, защитный рисунок, серию и номер, подтверждающие факт внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. На Свидетельстве есть печать налогового органа и подпись уполномоченного лица.

Проверка ИНН индивидуального предпринимателя может осуществляться в любом отделении налоговой службы или через интернет. Аббревиатура ИНН расшифровывается как «идентификационный номер налогоплательщика». Это документ с цифровым кодом для учета налогоплательщиков в Российской Федерации.
Чтобы понять, в какой налоговой службе зарегистрировано физическое или юридическое лицо, посмотрите первые четыре цифры ИНН. Это и будет код подразделения Федеральной налоговой службы. Первые четыре цифры ИНН у предпринимателей, работающих в одном и том же территориальном округе, совпадают.

Специальные предложения

Для более полной информации получите в налоговой службе выписку из ЕГРИП. Доступ к базе данных может быть бесплатным (частичные данные) или платным (полные данные), но эта информация общедоступна и содержит полный перечень индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Сведения, содержащиеся в ЕГРИП – это имя, пол, гражданство, дата и место рождения, данные документа по удостоверению личности и адрес проживания, дата государственной регистрации физического лица в качестве ИП и другая информация.
Если вместо выписки вам выдали документ об отсутствии сведений, то это повод насторожиться. Это означает, что данного индивидуального предпринимателя не существует.

Для проверки индивидуального предпринимателя соберите информацию из открытых источников. В интернете можно найти отзывы, нарекания или их отсутствие, данные о ведении бизнеса.

Вы проверили все данные и готовы подписать договор с индивидуальным предпринимателем. Перед тем как предприниматель поставит подпись, проверьте его паспорт. Если идентификация прошла успешно, можно подписывать документ.

Видео по теме

Совет 2: Как закрыть индивидуального предпринимателя в 2018 году

Пройти процедуру закрытия ИП гораздо проще, если знать последовательность своих действий заранее. Это позволит вам спокойно собрать все необходимые документы перед тем, как закрыть ИП, выбрать подходящее время для закрытия и завершить его быстро и без лишней нервотрепки. Как закрыть индивидуального предпринимателя

Вам понадобится

  • - паспорт;
  • - свидетельство ИП;
  • - деньги для оплаты госпошлины и фиксированных платежей;
  • - бланки документов.

Инструкция

Найдите телефон своей налоговой инспекции, в которой состоите на учете как ИП. Узнать телефон можно на сайте ФНС или в телефонном справочнике вашего города. Позвоните по этому номеру и узнайте, в какую налоговую инспекцию нужно подавать документы для того, чтобы закрыть ИП, какую оплачивать госпошлину.

Заполните заявление о ликвидации ИП. Оно заполняется на бланке формы Р26001 - взять этот бланк вы можете в любой инспекции налоговой службы.

Заплатите госпошлину. Сделать это можно в отделении Сбербанка России. При себе нужно иметь паспорт, заполненную квитанцию на оплату госпошлины на закрытие ИП. Квитанцию лучше заполнить заранее, тщательно проверив, правильно ли заполнены платежные данные. В 2011 году размер госпошлины составляет 160 рублей.

Сдайте документы на закрытие ИП в налоговую службу. При себе нужно иметь заявление о закрытии ИП и квитанцию об оплате госпошлины, на которой стоит пометка об оплате. Через 5 рабочих дней с даты подачи документов (не считая день подачи документов) вы получите свидетельство о госрегистрации прекращения деятельности в качестве ИП (по форме Р65001) и выписку из ЕГРИП (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей). Если вы не явитесь за документами, их вышлют на ваш домашний адрес.

Уведомите районное отделение ПФР о закрытии ИП и получите в нем расчет по обязательным фиксированным платежам. Это нужно сделать в течение 12 дней с момента закрытия ИП (дата, которая указана в Свидетельстве о госрегистрации прекращения деятельности в качестве ИП). Во время визита в Пенсионный фонд возьмите с собой паспорт, Свидетельство о прекращении ИП.

Погасите задолженность по обязательным фиксированным платежам. Квитанции для оплаты вам выдадут специалисты Пенсионного фонда.

Видео по теме Обратите внимание Помните, что закрывая ИП, вы должны сдать декларацию в ФСС (если вы состоите там на учете), закрыть свой расчетный счет в банке (когда совершите все операции), снять ККМ с учета. Это можно сделать и уже после закрытия ИП либо до момента подачи документов на закрытие.

Источник