02-11-2018 11:41

Как оформить выход из ООО в 2018 году

Содержание статьи:

Каждый из участников общества с ограниченной ответственностью (ООО) имеет право в любой момент выйти из его состава по собственному желанию. Эту процедуру необходимо оформить в соответствии с законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как оформить выход из ООО

Как заполнить журнал по электробезопасностиВам будет интересно:Как заполнить журнал по электробезопасности

Вопрос «хочу зарегистрироваться на как просто пишут неправильный формат а какой он должен быть?» - 3 ответа

Вам понадобится

  • - заявление по форме 14001;
  • - заявление участника о выходе;
  • - протокол общего собрания участников о внесении изменений в учредительные документы;
  • - протокол общего собрания учредителей о распределении доли между остальными участниками или ее продаже;
  • - договор купли-продажи доли;
  • - документы, подтверждающие оплату доли приобретателем;
  • - новая редакция устава;
  • - квитанция об уплате государственной пошлины.

Инструкция

Прежде всего учтите тот факт, что выход участника из ООО должен быть оговорен уставом предприятия, поэтому при его утверждении предусмотрите эту возможность. Если устав уже зарегистрирован, но в нем отсутствует такой пункт, внесите в него соответствующие изменения. Организуйте общее собрание участников, включите в повестку дня вопрос об утверждении новой редакции устава, по итогам оформите протокол, а затем зарегистрируйте внесенные изменения в органах Федеральной регистрационной службы.

Чтобы выйти из ООО, участник должен подать заявление о выходе. Четких требований к его содержанию законом не установлено, поэтому достаточно указать свою фамилию, имя, отчество, размер доли и изложить свое желание выйти из состава участников общества.

Специальные предложения

Участник может направить заявление о выходе из ООО следующими способами:
- путем передачи совету директоров, исполнительному органу общества (директору) или сотруднику, отвечающему за взаимодействие между учредителями и органами общества;
- почтовым отправлением на адрес, указанный в учредительных документах общества.

Получив от участника заявление о выходе из ООО, в течение 1 месяца зарегистрируйте изменения в уставе, связанные с составом учредителей. Подайте в орган Федеральной регистрационной службы заявление участника о выходе, заявление по форме 14001, протокол собрания участников о внесении изменений в учредительные документы, новую редакцию устава. Обратите внимание на то, что регистрация выхода участника из общества государственной пошлиной не облагается.

Одновременно можно зарегистрировать распределение доли выбывшего участника, хотя закон отводит для этого срок в 1 год. Разделите долю участника, вышедшего из состава ООО, между остальными учредителями пропорционально их вкладам в уставный капитал либо продайте ее участникам или третьим лицам. Внесите соответствующие изменения в устав общества на основании протокола общего собрания учредителей.

Для завершения процесса подготовьте и представьте в регистрационную службу следующие документы:
- заявление по форме 14001;
- заявление участника о выходе;
- протокол общего собрания учредителей о распределении доли между остальными участниками или ее продаже;
- договор купли-продажи доли;
- документы, подтверждающие оплату доли приобретателем;
- новую редакцию устава;
- квитанцию об уплате государственной пошлины.

Обратите внимание Выход из ООО учредителя это, по сути, прекращение прав и обязанностей участника, с передачей доли в уставном капитале обществу и получением участником компенсации за свою долю. После перехода доли обществу (а это дата подачи заявления о выходе участника), эта доля может быть распределена между оставшимися участниками, или продана отдельным или всем участникам или третьим лицам. Полезный совет Порядок выхода участника из ООО. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Источник