02-11-2018 14:52

Как закупать товар в Китае

Содержание статьи:

Товарооборот России с Китаем с каждым годом лишь увеличивается. Стабильный рост производства в этой стране позволяет предположить, что закупать товар в Китае будет выгодно еще долгие годы. Однако при любых покупках необходимо учитывать законодательные тонкости. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как закупать товар в Китае

Для чего нужна товарная накладнаяВам будет интересно:Для чего нужна товарная накладная

Вопрос «хочу зарегистрироваться на как просто пишут неправильный формат а какой он должен быть?» - 3 ответа

Вам понадобится

  • - интернет;
  • - обращение в таможню;

Инструкция

Если вам необходимо приобрести товар для личного использования в пределах нормы провоза багажа, Китай вас не разочарует. Сегодня многие товары этой страны уже давно не ассоциируются с ширпотребом. Отправляйтесь в Шанхай или города на юге страны, например Гуаньчжоу. Любой путеводитель поможет вам составить представление о самых крупных торговых центрах этих городов. Предложение в секторе потребительских товаров, без преувеличения, зашкаливает. Не стоит отправляться за покупками в Пекин или в северо-восточные провинции (например, Маньчжурию). Эти области считаются «челночным раем», однако рядового покупателя вряд ли порадуют ценами или ассортиментом.

Чтобы закупить товар для коммерческого использования, необходимо найти производителя или поставщика. Далеко не все китайские фабрики имеют лицензию на экспорт, поэтому в 70% случаев вы будете иметь дело с экспортной компанией-посредником. Самостоятельно найти контрагента можно на выставках или через интернет, используя крупные ресурсы, например, made-in-china.com или exports.cn. На подобных сайтах вы можете найти прямые контакты посредников и производителей любых товаров, связаться с ними и обсудить все условия сотрудничества.

Специальные предложения

Обратившись в таможню, зарегистрируйте свою компанию с качестве участника ВЭД. Если вы - частное лицо, заключите договор с отделом обслуживания физических лиц. Предоставьте подробное описание товаров, которые вы планируете закупить. Таможенный брокер сориентирует вас по размеру пошлин и налогов, которые вы должны будете заплатить. Постарайтесь осуществить таможенную очистку товара, пока он будет находиться в пути.

После того, как вы подпишете договор с китайским поставщиком, найдите транспортную компанию. Ее представитель должен связаться с китайской стороной и обговорить дату и условия доставки. Не обращайтесь в китайскую транспортную компанию, даже если услуги окажутся дешевле. Лучше иметь дело с российскими представителями, договор с которыми будет гарантировать юридическую защиту вашей сделки по доставке груза.

После того, как товар будет отгружен, предоставьте таможенному брокеру копии следующих документов:
1. Контракт и спецификацию
2. Инвойс
3. Техническое описание товара
4. Паспорт сделки, оформленный в банке
5. Договор и счет от транспортной компании
6. Сертификат происхождения
7. Экспортная декларация на китайском языке.
8. Транспортные накладныеЕсли вы осуществляли покупку у частных лиц, ввозная пошлина будет рассчитываться на основании данных таможни. Как правило, в данном случае таможенная стоимость груза будет весьма высока. Именно поэтому желательно при закупке товара в Китае иметь все вышеназванные документы.

Обратите внимание Если вы покупаете товар для коммерческого использования в Гонконге, имейте в виду, что он будет облагаться двойной таможенной пошлиной. Отправляйте такой груз транспортной компанией, зарегистрированной в Китае. Полезный совет При любых закупках в Китае обязательно торгуйтесь. Получить значительную скидку можно, если даже на ценнике имеется фиксированная цена.

Источник