02-11-2018 16:02

Как выписать счет на предоплату

Счет на предоплату не является унифицированной формой и может быть оформлен произвольным образом. В счете должны быть указаны товары и платежные реквизиты продавца, достаточные для перечисления оплаты.
Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как выписать счет на предоплату

Как определить тарифную ставкуВам будет интересно:Как определить тарифную ставку

Вопрос «хочу зарегистрироваться на как просто пишут неправильный формат а какой он должен быть?» - 3 ответа

Инструкция

Укажите дату выписки счета и его номер. Номер счета на предоплату может быть любым, если на предприятии не предусмотрен подобный порядок нумерации. Счет также может не иметь номера. Счет может быть действителен в течение определенного времени или быть бессрочным. Запишите при его оформлении это требование.

Включите в счет необходимые сведения о товаре, за который производится оплата. Укажите цену за единицу товара и единицы измерения отпускаемой продукции (штуки, единицы веса или объема). Впишите количество оплачиваемой продукции и итоговую сумму счета. Конечную сумму укажите прописью.

Как включить доставку в ценуВам будет интересно:Как включить доставку в цену

Специальные предложения

Подробно пропишите в счете платежные реквизиты, на которые должна быть перечислена оплата. Ошибка в одном знаке может быть причиной возврата банком платежного поручения.

Укажите в счете контактную информацию, чтобы у плательщика была возможность прояснить все непонятные моменты на стадии создания документа оплаты. Если разъяснения и уточнения потребуются банку для проведения платежа, запрос может занять до пяти рабочих дней.

Включите в счет напоминание о необходимости предъявить доверенность при получении товара. Укажите сведения о месте получения оплаченного товара и информацию о работнике, ответственном за отгрузку.

Счет на предоплату должен быть подписан руководителем организации, отпускающей товар. Возможно подписание уполномоченным работником. Подпись заверяется печатью организации.

В крупной торговой организации создание счета на предоплату начинает цепочку движения товара и документооборота. Номер счета может быть включен в систему документооборота и являться номером/лицевым счетом покупателя/клиента. Дата выписки счета служит началом отсчета времени резервирования товара на складе.

При действующей в торговой организации бонусной программе для покупателей в счете могут быть прописаны условия накопления и применения бонусов.

Видео по теме

Совет 2: Как выписать счет на аванс

Ни в одном нормативном документе не закреплена обязанность по выставлению продавцом счета на оплату. Любой бухгалтер может самостоятельно решать, выставлять данный расчетный документ или нет. Счет на оплату не является подтверждением отгрузки товара и не означает согласие покупателя оплатить товар. Но некоторые организации предпочитают работать по схеме выставление счета — выписка счета-фактуры — отгрузка товара — оформление накладной. Как выписать счет на аванс

Инструкция

Обязанность продавца выставить счет на предоплату может быть включена в договор поставки товара. В таком случае формулировка «оплата товара в течении определенного времени после выставления счета» означает обязанность покупателя оплатить выставленный документ в согласованные сроки. Если в договоре не предусмотрено выставление счета, оплата товара производится на основании счет-фактуры на аванс. Когда цена товара установлена в соглашении, а также прописано основание возникновения обязательств по оплате товара у покупателя — счет можно не выставлять.

Специальных требований, которые предъявляются к счету на аванс нет. При его составлении старайтесь придерживаться общих положений, которые предусмотрены при оформлении первичных документов. При выставлении счета на аванс указывайте в нем ваши реквизиты для оплаты, полное наименование организации, данные покупателя, количество товара, его цену и общую сумму для оплаты. На документе должна стоять подпись руководителя организации, номер и дата выставления. Печать на счете можете не ставить.

Если ваша организация работает по общей схеме налогообложения и является плательщиком НДС, выделяйте в счете отдельно сумму налога. Но вычет по данному налогу вы сможете оформить только на основании счет-фактуры ст. 169 НК РФ. Т.е .счет можно не выставлять, а счет-фактуру нужно выписать обязательно. На счете можно указать срок его действия. Например, оплата товара в течение 5 дней после выставления счета.

После выставления счета на предоплату вы обязаны выставить на эту же сумму счет-фактуру. Данная обязанность предусмотрена п. 3 ст. 168 НК РФ.

Полезный совет Не запрещается внесение любой информации на бланк счета. Например, вы можете указать контактные телефоны вашей организации, информацию о скидках, Ф. И. О. менеджеров, работающих с оптовыми или розничными покупателями.

Совет 3: Как выписать счет покупателю в 2018 году

Счет на оплату - это документ, на основании которого покупатель вашего товара или услуги перечисляет денежные средства со своего расчетного счета, на ваш. Регламентированной формы счета не существует, этот документ не относится к первичным документам, но на практике сложились определенные требования к его оформлению. Как выписать счет покупателю

Вам понадобится

  • - полное наименование организации-покупателя;
  • - платежные реквизиты банка покупателя;
  • - платежные реквизиты вашего банка.

Инструкция

Для того чтобы выписать счет, вам нужно знать реквизиты организации-покупателя, ее полное наименование, адрес, ИНН/КПП.

При заполнении счета проставьте его номер и дату заполнения; наименование товара; его количество; цену за единицу и сумму итого. Обязательно укажите свои платежные реквизиты: наименование банка, БИК, расчетный счет, корреспондентский счет. В общей сумме выделите налог НДС, если вы работаете по такой схеме налогообложения.

На счете должна стоять подпись руководителя или главного бухгалтера организации. Допускается отправка этого документа по факсу, электронной почтой или по другим каналам связи. Наличие синей печати на данном документе не является обязательным условием для оплаты.

Выставление счета не гарантирует оплату от покупталя, т.е. счет может быть выставлен вами, но покупателем не оплачен. Это не будет являться нарушением обязательств, если иное не прописано в договоре.

Вы можете добавить в счет отдельные условия, такие как, самовывоз товара со склада, срок резервирования товара и его оплаты. В этом случае, документ будет являться публичной офертой, т.е. покупатель, запрашивая счет на оплату, как бы соглашается со сроками перечисления денежных средств за товар (услугу), а также с другими условиями, в нем указанными.

Оформлять счета вы можете в специализированных бухгалтерских программах типа 1С, а также просто в форме Excel.

Обратите внимание Выставление счета на оплату, не гарантирует покупателю резерв товара на складе, если иное не предусмотрено договором. Полезный совет Покупатель вправе оплатить только часть товара по счету, при этом наименование оплаченного товара указывается в платежном поручении. За определенный товар, по такому-то счету.

Источник