28-12-2018 01:26

Как поставить маршрутку на маршрут

Содержание статьи:

Перевозка пассажиров в городе и его окрестностях может стать прибыльным делом для предпринимателя, вложившего деньги в создание своего парка машин. Путь к успеху в этой сфере деятельности лежит через массу проблем и серьезную ответственность, но награда осилившему его – не только стабильный доход, но и осознание полезности своего начинания для общества. Как поставить маршрутку на маршрут

Вам понадобится

  • 1. Парк автомобилей соответствующего класса (микроавтобусов), состоящий как минимум из 5 единиц транспорта;
  • 2. База для вашего парка с возможностями стационарного технического обслуживания машин;
  • 3. Водители для работы на маршрутках, диспетчеры, договоренность с приходящим бухгалтером;
  • 4. Разработанные для вашего транспорта маршруты, согласованные с городской или районной администрацией;
  • 5. Лицензия на право осуществления пассажирских перевозок, выданная Министерством транспорта.

Инструкция

Как узнать номер расчетного счета организацииВам будет интересно:Как узнать номер расчетного счета организации

Зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель или создайте юридическое лицо – пассажирские перевозки может осуществлять как фирма, так и ИП. Напишите бизнес-план парка маршрутных такси, особенно тщательно подсчитайте все предстоящие расходы (единовременные и постоянные), которые сопряжены с полноценным функционированием вашей автобазы (стоимость самих автомобилей, автострахование, бензин, техобслуживание, мойка, зарплата водителям и другому персоналу, отчисления по лизингу, плата за аренду базы). Если после этого вы всё еще готовы продолжать, то от планирования можно переходить к делу.

Решите, какие микроавтобусы вы будете использовать для своего маршрутного такси (отечественные «Газели» или их импортные аналоги). Приобретите по лизинговой схеме не менее пяти машин, иначе окажетесь вообще далеко за порогом рентабельности. Найдите подходящее место для оборудования базы (лучше за городом), подготовьте всё необходимое для ее эффективного функционирования.

Начинайте подыскивать водителей маршруток, формируйте кадровый резерв и сразу отрабатывайте схему поиска водительских кадров на будущее. В парке обычно работают один-два диспетчера, готовящих машины к выезду, их тоже нужно будет нанять. Бухгалтерию своей фирмы поручите профессионалам – можно обратиться в компанию, оказывающую соответствующие услуги.

Тщательно проанализируйте схему движения общественного транспорта в той местности, где собираетесь работать. Постарайтесь отыскать в ней «слабые места», оставляющие возможность войти в рынок пассажирских перевозок. Либо поставьте свой транспорт на уже имеющиеся маршруты, либо разработайте новые, которые на ваш взгляд могут стать востребованными.

Соберите вместе все документы о своей фирме, ее налогообложении, квалификации ее сотрудников, транспортных средствах, и подайте их в Минтранс для получения гослицензии. Получив ее, можете смело ставить свои маршрутные такси на маршруты и начинать перевозить людей.

Полезный совет Заключите с надежными с вашей точки зрения компаниями договора на оказание услуг по техобслуживанию ваших автомобилей, их мойку, а также оптовые поставки бензина.

Чтобы покрывать часть своих ежемесячных расходов, разместите на «маршрутках» рекламу – этот источник прибыли используют практически все транспортные предприятия в крупных населенных пунктах.

Источник