28-12-2018 01:27

Как растаможить товар из Китая

Таможенное оформление груза из Китая имеет даже большее значение, чем его доставка. Ведь если растаможка товара из Китая будет задержана, это может повлечь за собой огромные убытки в виде простоев и штрафов. Чтобы вся процедура прошла гладко и заняла минимум времени, необходимо грамотно, четко и вовремя составить все документы и собрать нужные разрешения. Как растаможить товар из Китая

Инструкция

Как поставить маршрутку на маршрутВам будет интересно:Как поставить маршрутку на маршрут

Сбор полной информации о грузе, подборка кодов ТН ВЭДУ каждого груза свой необходимый перечень документов. На этом этапе важно не упустить ничего. В дальнейшем, получить какой-либо документ будет значительно сложнее, а в некоторых случаях и вовсе невозможно. Многие сертификаты выдаются исключительно до момента отгрузки товара с завода-производителя. Обратите внимание, чтобы названия документов были указаны верно на обоих языках. Например, вместо «сертификата соответствия» китайская сторона часто предлагает «сертификат назначения». На таможне может потребоваться и тот, и другой документ.

Подготовка разрешительных документов и согласование метода определения таможенной стоимостиКак правило, из Китая поставляют грузы по низкой заявленной стоимости. В интересах таможни взять большую таможенную пошли, поэтому китайские грузы проверяются с особой тщательностью. Наличие документов, подтверждающих фактическую стоимость вашего товара, не гарантирует, что инспектор ограничится лишь изучением документов. Стоимость груза может быть подкорректирована в соответствии со среднерыночной ценой для аналогичных товаров. В результате в разы увеличится и таможенная пошлина.

Предоставление пакета документов в таможенный органОбратите внимание, что неверно составленная документация и ошибки в указаниях информации о грузе могут стать причиной задержки товара и наложения штрафов.

Оплата таможенных платежей.

Получение ДТ на грузЕсли с необходимостью растаможить товар из Китая вы сталкиваетесь впервые, возможно, есть смысл не браться за это дело самостоятельно, а найти хорошего таможенного брокера или специализированную компанию. Выйдет немного дороже, зато – быстро и надежно.



Источник