07-02-2019 01:10

Как начать карьеру без высшего образования

Наличие диплома не так уж важно. Главное — то, какими знаниями и навыками вы обладаете.

Устроиться официантом в общепит можно сразу после школы. Беда в том, что в бургерной нет перспектив — через пару лет выпускник уйдёт искать другую работу. Однако есть сферы, где можно расти и развиваться без высшего образования. Речь о digital-маркетинге и IT-технологиях. Этому не учат в вузах, потому крупные компании выращивают специалистов с нуля.

Почему не страшно начинать карьеру без образования? Как HR-менеджеры смотрят на отсутствие диплома? Какие профессии в digital доступны сразу после школы? Расскажем в статье.

Когда компании выбирают навыки, а не диплом

Руководство по развитию привычек от Лео БабаутыВам будет интересно:Руководство по развитию привычек от Лео Бабауты

Регулярно. Пятнадцать мировых корпораций (Google, Apple, IBM и другие) уже объявили, что готовы принимать на работу людей со школьным аттестатом. Западные компании смотрят на практический опыт соискателя, а также на талант и трудовую дисциплину. Про диплом тоже спрашивают, однако его отсутствие больше не мешает трудоустройству.

Полезно знать 👩‍💼

  • Как нанять лучших сотрудников: секреты Google, Amazon, Apple и Facebook

Российские digital-компании не отстают: набирают бывших школьников на младшие должности, проводят стажировки и дни открытых дверей. В этом у них есть свой интерес: вырастив специалиста с нуля, компания получает сотрудника, который разделяет корпоративные ценности.

Как устроиться на работу после долгого перерываВам будет интересно:Как устроиться на работу после долгого перерыва

Дополнительное подтверждение: недавно сервис по поиску работы SuperJob отказалсяSuperjob решил отказаться от графы «образование» при размещении вакансий от графы «Образование» в вакансиях. Представители компании заявили, что работодателям важнее реальные достижения соискателей.

Как найти первое рабочее место

Найти работу мечты с первой попытки почти невозможно. Лучше сразу настроиться на долгий поиск — так проще мириться с отказами. Составьте шорт-лист интересных вакансий из различных источников и отправьте резюме.

Что поможет в поисках?

Сайты по поиску работы

Стоит начать с них. HeadHunter добавил поиск вакансий для кандидатов от 14 лет, а на SuperJob удобно искать вакансии без высшего образования.

HeadHunter показывает вакансии для несовершеннолетних SuperJob находит вакансии для людей без «вышки»

Сайты компаний

Почему вам нужна презентация, если вы выступаете перед аудиториейВам будет интересно:Почему вам нужна презентация, если вы выступаете перед аудиторией

Зайдите на сайт интересующей вас компании. HR-службы часто публикуют там актуальные вакансии. Если в требованиях к должности не указано высшее образование, то, возможно, работодатель рассматривает кандидатуры без диплома. Некоторые компании специально указывают вакансии для старта карьеры.

Пример вакансий для начинающих специалистов на сайте digital-компании

Бывает, что на сайте нет вакансий. Это не повод расстраиваться. Даже если компания никого не ищет, соискатель вправе отправить резюме в кадровую службу. Худшее, что может случиться, — письмо проигнорируют. Однако всегда есть шанс попасть на карандаш HR-менеджеру, который запомнит перспективного кандидата и позвонит позднее.

Друзья и родственники

Согласно свежему исследованию «Ромир», 65% россиян ищутМеста для своих. Сколько россиян устраиваются на работу по знакомству? работу через знакомых.

Чтобы использовать этот ресурс эффективно, опросите знакомых, разместите информацию в соцсетях. Многие стартапы также ищут сотрудников в соцмедиа — репосты друзей помогут вам встретиться.

Когда найдёте интересную вакансию, отправьте резюме и сопроводительное письмо. В интернете много информации о том, как правильно их составить.

Представьте себя правильно 📃

  • 5 ошибок, которые делают ваше резюме устаревшим
  • Каким должно быть ваше резюме, чтобы его прочитали

Пишите по делу и не углубляйтесь в рассуждения: это никому неинтересно. Укажите все подработки и стажировки, а также курсы, семинары, которые прошли самостоятельно. Если другой информации нет, расскажите об интересном хобби: образ разностороннего человека (например, боксёра-филателиста) может зацепить работодателя. И будьте честны: ложь легко раскрывается на собеседовании.

О чём спросят на собеседовании

Хорошая новость — вас зовут на интервью. Плохая — скорее всего, у вас много конкурентов. Если опыта нет, служба найма будет сравнивать базовые навыки и soft skills соискателей — умение выполнять задачи и выстраивать взаимоотношения в коллективе. Есть и другие темы, которые обязательно затронет HR-менеджер.

Возраст

Взять на работу 17-летнего сотрудника — не то же самое, что трудоустроить взрослого. Трудовой кодекс РФ предъявляет особые требования к труду несовершеннолетних: сокращённая рабочая неделя, безопасные условия труда, низкие физические нагрузки. Не все работодатели к такому готовы.

Мотивация

Секрет эффективности от японских железнодорожниковВам будет интересно:Секрет эффективности от японских железнодорожников

Будьте готовы рассказать о причинах, побудивших начать карьеру. Здесь важна логика: молодой человек должен представлять, куда и зачем он устраивается, чему он хочет научиться.

Навыки работы

Никто не ждёт от бывшего школьника впечатляющего портфолио, но минимум знаний продемонстрировать придётся. Новичка-программиста попросят показать код, SMM-специалиста — аккаунты в социальных сетях.

Профессиональные амбиции

Вспомните любимый вопрос службы найма: «Кем вы видите себя через 5 лет?» Кроме выяснения жизненных приоритетов, по ответу судят о характере молодого специалиста. Не уйдёт ли он из компании через месяц, потому что надоело работать, не опустит ли рук при первой неудаче.

Личные качества

Они важны не меньше профессиональных. Новичок должен показать психологическую устойчивость и целеустремлённость, «взрослость» решений. Если выпускник хочет работать, «потому что это круто» или «мама сказала», это некруто, так маме и передайте.

Что делать, если не взяли на работу с первого раза

Бывает, что несколько собеседований подряд завершаются неудачей. В этом случае не зазорно спросить у HR-менеджера, почему компания отказала. Если причина кроется не в вашем возрасте, вот что можно сделать.

1. Пройти стажировку

Если на интересную вакансию без опыта не берут, проситесь на стажировку. Часто компании приглашают талантливых школьников поработать стажёрами. Денег не заработаете, но получите представление о профессии. Проявите себя — пригласят в штат.

2. Самостоятельно прокачиваться

Пока ищете работу, развивайтесь. Составьте список навыков, которых не хватает, подберите инструменты: книги, курсы, семинары. Курсы в сфере digital и IT предлагают «Нетология», Skillbox, Coursera, Stepik и другие. Помимо получения знаний, сможете добавить информацию о пройденном курсе в портфолио.

3. Подождать и попробовать снова

Рынок труда довольно гибкий. В больших городах ежедневно появляются десятки вакансий. Те люди, которых предпочли вам работодатели, могут не пройти испытательный срок. Даже если вам отказали в первый раз, никто не запретит откликнуться на новую вакансию.

4. Переквалифицироваться

Оцените ваши навыки: возможно, они не слишком востребованы или рынок кадров переживает спад. Например, несколько лет назад был бум инфографики, и все искали отличных дизайнеров. Отличные дизайнеры нужны и сейчас, но не в таких количествах.

Актуальную информацию о трендах рынка можно узнать на отраслевых порталах и сайтах по трудоустройству. Если вы не попали в тренд, порадуйтесь, что узнали об этом до старта карьеры.

С каких профессий можно начать карьеру

Поговорим конкретно, какие профессии в сфере digital и IT подходят для выпускника. Мы составили небольшой список с указанием ключевых навыков.

SMM-специалист

Отвечает за продвижение в социальных сетях, пишет привлекательные посты, работает с подписчиками.

Ключевые навыки: грамотность, креативное мышление, понимание социальных сетей.

Трафик-менеджер

Создаёт рекламные объявления в социальных сетях, пишет вовлекающий контент.

Ключевые навыки: грамотность, умение пользоваться социальными сетями.

Специалист по контекстной рекламе

Настраивает и ведёт рекламные кампании в «Яндекс.Директе» и Google Adwords.

Ключевые навыки: аналитический склад ума, знание Microsoft Excel, грамотность.

Специалист по поисковому продвижению

Продвигает сайты на ведущие позиции в поисковиках, собирает семантическое ядро, составляет рекомендации по оптимизации сайтов.

Ключевые навыки: базовые знания SEO и принципов работы поисковых систем.

Копирайтер

Пишет тексты на заданную тему для сайтов, рассылок, социальных сетей.

Ключевые навыки: грамотность, любовь к тексту, владение текстовыми редакторами.

Программист

Разрабатывает программное обеспечение.

Ключевые навыки: технический склад ума, понимание принципов программирования, знание хотя бы одного языка программирования.

Тестировщик

Выявляет ошибки в программах. Тестирует программное обеспечение на дефекты, которые влияют на производительность программ и приложений.

Ключевые навыки: технический склад ума, внимательность, базовые навыки программирования и тестирования ПО.

Как быть, если страшно начинать карьеру без образования

Отказаться от привычного жизненного пути — школа, университет, работа — готовы немногие. Но с развитием интернет-технологий появились профессии, которым не учат в университете. Ценность диплома падает, а целевых навыков — растёт. Начиная работать после школы, выпускник получает фору для профессионального роста. Через пять лет он будет стоить на рынке труда в разы дороже ровесников-студентов.

Конечно, это идеальный сценарий. Однако шансы на успешную карьеру зависят не от диплома, а от обучаемости, личной эффективности человека и достигнутого результата. Развивайтесь, обучайтесь — и вы построите успешную карьеру с любым стартовым образованием.

Читайте также 👩‍💼👨‍💼

  • Знания и навыки, которые сделают вас мечтой любого HR-специалиста
  • 17 важных навыков и качеств для развития карьеры
  • 35 карьерных навыков, которые нужно получить до 35 лет

4 февраля 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

На что дети тратят деньги и как это контролировать

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ЖИЗНЬ

Как пережить травлю в интернете: 4 личные истории

ПАРТНЁРСКИЙ

Как участвовать в городских тендерах: понятная инструкция

Показать ещё

Источник