13-01-2019 12:24

Овцы породы прекос: описание, характеристика, разведение и особенности

Порода овец прекос – разновидность мериносов, выведенная в конце девятнадцатого века путем скрещивания рамбулье и лейстерской породы. Из Франции животные были завезены в Германию. Официально породу признали новой только в 1929 году. Сейчас овец прекос разводят повсеместно. Рассмотрим характерные особенности породы.

Описание породы овец прекос содержание

Внешний вид

Для овец породы прекос характерно крепкое телосложение. У них коренастое туловище, хорошая поддержка в виде сильной поясницы, крепкие конечности. Ноги широко поставлены. Эта особенность создает впечатление, что животные очень массивны, с широкой грудью, развитым костяком.

Оленеводство в России: особенности, районы размещенияВам будет интересно:Оленеводство в России: особенности, районы размещения

Овцы породы прекос имеют разнообразные окрасы. Чаще всего в фермерских хозяйствах встречаются темно-серые представители, несколько реже – животные песочного и молочного цвета. Самым редким окрасом считается белый.

Все четыре конечности овец породы прекос покрыты небольшим количеством шерсти – до границы со скакательным суставом. Голова большая, шея толстая, мощная. Хвостик короткий. У чистопородных овец наблюдается небольшое количество складок.

Овцы и бараны различаются весовыми показателями. Особи мужского пола достигают высоты в холке 80-90 см и весят около 130 килограмм. Самки вырастают до 70 см (в холке) и весят около 80 килограмм.

Ринопневмония лошадей: возбудитель болезни, симптомы, лечение и профилактикаВам будет интересно:Ринопневмония лошадей: возбудитель болезни, симптомы, лечение и профилактика

В описании породы овец прекос указывается, что молодняк способен быстро набирать вес – уже к шести месяцам ягнята весят больше сорока килограмм.

Для породы характерно отсутствие рогов. Хотя овцы и считаются комолыми, но у двадцати процентов баранов наросты на голове имеются.

Согласно описанию и характеристикам, порода овец прекос отличается от других следующими свойствами:

  • Легкий, крепкий костяк.
  • Компактные аккуратные уши.
  • Шея плотная, без складок, короткая, мощная.
  • Спина широкая, мышечная масса хорошо развита.
  • В обхвате туловище овцы достигает 120-130 см.
  • Хвост короткий, лохматый.
  • Бараны высокие, до 90 см в холке.

Овцы выносливы, способны перемещаться без устали на дальние расстояния. Порода быстро приспосабливается к различным климатическим условиям. Нрав у овечек прекос покладистый, но пугливый.

Порода овец прекос

Продуктивность

Как указывается в характеристиках, порода овец прекос славится отличным мясом. Кроме того, при соблюдении благоприятных условий для содержания и правильно подобранном рационе, можно получить отличный выход тонкорунной шерсти. Она отличается спиралевидной структурой. Ее длина достигает десяти сантиметров. С барана можно собрать около девяти килограмм шерсти, а с овцы – пять.

Чтобы повысить эти показали, фермеры скрещивают прекос с австралийскими мериносами.

Согласно характеристикам, порода овец прекос отличается быстрым ростом. Молодые особи к четырем месяцам весят уже около 40 килограмм. Среднесуточный прирост массы в среднем составляет триста грамм. Взрослые особи при хорошем откорме могут вырасти до 120 килограмм. Есть рекордсмены среди представителей породы, вес которых достигал 160 кг.

Для получения отличной баранины, убой рекомендуется проводить в девятимесячном возрасте.

Достоинства породы

Овцы и барашки прекос считаются спокойными животными. Они ценятся не только благодаря чудесной шерсти и вкусному мясу. Эти животные обладают и другими достоинствами. Как указано выше, они быстро набирают вес. Овцематки отличаются большой плодовитостью – на сто самок приходится около 150 ягнят.

Достоинством породы считается отличная приспосабливаемость особей к разным условиям содержания, к климату. Овцы дают отличную шерсть плотностью до 500 шерстинок на квадратный сантиметр.

Недостатки

Несмотря на достоинства, у овец породы прекос есть и недостатки. К ним относят:

  • Низкий выход шерсти – около 50%, что связано с тем, что не все участки тела имеют шерстяной покров.
  • Настриг неоднородный.
  • На отдельных участках тела волокна разные по длине и плотности.

В хозяйствах, где занимаются чистокровным разведением породы, уделяют внимание отбраковке особей. Те, что не соответствуют стандартам породы, идут на убой. Это ягнята, медленно прибавляющие в весе, особи с различными дефектами, в числе которых недоразвитость половых органов, низкая половая активность.

Прекос порода овец характеристика

Содержание

Порода прекос не отличается требовательностью к уходу и содержанию. В теплое время года животные постоянно находятся на свежем воздухе. По утрам и вечерам их пасут на пастбищах, а в полдень (во время солнцепека) размещают под навесом. Если климатические условия позволяют, то можно практиковать круглогодичный выпас. В регионах с холодными зимами животных держат в загонах при температуре не ниже +5 градусов Цельсия. В сараях, где содержатся матки с ягнятами, поддерживается температура не ниже +15 градусов.

Овцы, как и другие парнокопытные, боятся высокой влажности, сквозняков. Такие условия негативно сказывают на здоровье животных. Чтобы создать подходящий для породы микроклимат, в помещении устанавливается вентиляционная система. Она обеспечивает приток свежего воздуха и убирает излишки влаги.

Полы в загоне застилают соломой или сеном. Настил меняют раз в неделю, но можно и чаще. Обязательно проводят обработку инвентаря, который используется для ухода за животными.

В загоне оборудуется место, где животные получают пищу.

Овечка с ягненком

Питание

Согласно описанию, содержание породы овец прекос не сложное. В летний период овцы едят зеленые корма, получаемые с пастбищ. Это их основной рацион в теплое время года. С осени животных начинают дополнительно подкармливать, вводя в рацион:

  • Отруби.
  • Силос.
  • Зерновые.
  • Овощи, фрукты, корнеплоды.
  • Жмых.

Для повышения иммунитета включают витамины. В течение всего года овцы должны иметь свободный доступ к минеральным подкормкам в виде соли-лизунца, рыбной или костной муки. Они необходимы для улучшения качества шерстяного покрова, внешнего вида.

Также овцам обязательно обеспечивают постоянный доступ к свежей воде.

Овцы породы прекос описание и характеристика

Разведение

Самки прекос отличаются высокой плодовитостью. Каждая вторая матка дает по два ягненка.

Для породы характерно раннее половое развитие. Уже в восьмимесячном возрасте овцематки готовы к спариванию и вынашиванию потомства. Но проводить случки рекомендуется, когда им исполнится год.

По наблюдениям фермеров, самый продуктивный у овцематок возраст - от двух до пяти лет. Затем производительность снижается. В племенных целях матка может использоваться до девяти лет.

Овцы породы прекос характеристика

Ягнята

При рождении малыши имеют массу тела до пяти килограмм. При небольших кормовых затратах они быстро набирают вес. Уже в 4 месяца молодняк весит около 40 килограмм, а в полгода – 55 кг.

На протяжении всего периода существования породы селекционеры постоянно ведут работы по улучшению ее характеристик. При правильной селекции процент плодовитости ежегодно увеличивается на 2-4 %. Главное в этом деле - соблюдать некоторые правила:

  • Не стоит проводить скрещивание слишком молодых особей, так как они дают слабое потомство.
  • При спаривании животных от многоплодных беременностей получают потомство, отличающееся высокой плодовитостью.
  • При закупке взрослых особей предпочтение стоит отдавать овцам не моложе двух месяцев.

После рождения ягнята прекос быстро поднимаются на ножки и активно себя ведут. У них густой шерстяной покров, который становится еще более плотным по мере их развития.

У овцематок не возникает проблем с выкармливанием потомства, так как порода отличается хорошей молочностью. Ягнят отнимают от матки при достижении веса 30-35 кг.

При разведении овец породы прекос важно обеспечить достаточным питанием молодняк, особенно в первые месяцы жизни, так как именно в этот период происходит интенсивный набор веса, а при взрослении темпы роста снижаются.



Источник