04-02-2019 01:08

Буланая масть лошади: описание, история, характеристика и интересные факты

Многие считают лошадей самыми красивыми и благородными из животных. Взаимодействие человека с ними известно еще с незапамятных времен. Кони необычных окрасов всегда высоко ценились среди экспертов и простых любителей. Одними из достаточно необычных и ярких представителей вида можно назвать лошадей буланой масти. Основным геном, который дает подобный окрас, является ген Кремелло, или Crr.

Происхождение названия

В русском языке существует созвучное слово «булатный», нередко ассоциируемое именно с данной породой. Сходство с названием масти рисует в воображении воинственных лошадей, которые отождествляются с булатной сталью. Тем не менее реальные корни происхождения наименования совершенно иные. В частности, «булан» или «болан» переводится как олень или лось. Подобное название было дано масти из-за ее довольно схожего окраса. Кроме того, есть и другое мнение о том, что темный отмасток коней данной породы без видимых «яблок» на теле стал причиной выбора названия. В последнем случае происхождение идет от глагола «боланмак», который несет значение «темнеть» или «мутнеть».

Невыезженная лошадь и человек — взаимопонимание или дрессура?Вам будет интересно:Невыезженная лошадь и человек — взаимопонимание или дрессура?

Покос — это дело тонкоеВам будет интересно:Покос — это дело тонкое

Любители зовут эту масть солнечной или золотой. Статность и стройность коней особенно подчеркивается за счет контраста между окрасом ног и гривы. Породы буланой масти лошадей по большей части верховые. К ним относятся карабахская, донская, буденовская и ахалтекинская. Конституция коней при этом практически всегда легкая.

Буланая масть лошадей

История возникновения

Такие лошади всегда считались «вельможескими» вне зависимости от временного периода. На голове, шее, плечах, спине и крупе будто бы располагается особым узором угольная сыпь на светло-желтом фоне. Внешний вид животных этой масти был особенно благороден и ценился в высших кругах. Первые упоминания можно проследить еще в сохранившихся документах о городе Ниса, являвшимся столицей Парфии. Там говорится, что «все кони были желтые».

Европейские заметки и описания буланой масти лошадей в истории следует относить к периоду с 15 по 18 века. В частности, в эпоху барокко знатные особы предпочитали ездить на таких конях наравне с соловыми мастями. В последующем богатые люди обратили свое внимание на более темные породы, потому как последние считались наиболее крепкими и выносливыми.

Фризская порода: характеристика, описаниеВам будет интересно:Фризская порода: характеристика, описание

В различных записях многих народов упоминалось о том, что окрас коней напрямую влиял на их темперамент и нрав. Так, более светлые породы были смирными, рыжие отличались нервозностью и пылкостью, а вороные лошади имели норовистый и злобный характер. Индейцы древних племен в один момент стали называть вообще всех коней словом «буланый».

История коней буланой масти

Основные разновидности

Общий окрас животных может быть различным. Всего для буланой масти лошадей выделяется пять основных вариантов, представленных в списке ниже.

  • Темный окрас. Обычно сочетается с разбросанными хаотично по туловищу яблоками, то есть пятнами светлых тонов. Основной цвет может быть от темно-песочного до желто-коричневого, а у некоторых коней при этом наблюдается темное оплечье.
  • Светлый окрас. Здесь диапазон допустимых тонов варьируется от бледно-желтого до светло-песочного. В некоторых случаях голова заметно темнее остального тела. На гриве и хвосте может присутствовать контрастная светлая шерсть. Ноги в основном представлены темными оттенками.
  • В яблоках. Общий характер окраса — светлый, однако туловище нередко изобилует черными витиеватыми узорами, что создает неповторимое сочетание цветов у каждой лошади. Скакательный сустав в данном случае не является пределом, на котором заканчивается черный окрас ног. Голова и нижние конечности зачастую имеют светлые волосы.
  • Серебристые. Оплечье чаще всего выполнено в темных тонах. Стоит отметить, что серебристо-буланую масть лошади не всегда легко распознать по той причине, что серебристый цвет может проявиться только с годами. Даже специалисты практически никогда не могут определить жеребцов этого окраса.
  • Буланы в золоте. Такое название дается лошадям с ярко-желтым выделяющимся окрасом. Золотистый отлив смотрится весьма эффектно, поэтому носящих его коней не применяют в обычной работе или на скачках. Как правило, такие лошади являются выставочными и стоят немалых денег. Весьма популярны и востребованы на Ближнем Востоке.
  • Серебристо-буланая масть лошади

    Профессиональное описание

    Интересен тот факт, что данная масть не является основной и официально не была внесена в соответствующий список. Современная классификация рассматривает буланых коней в качестве одного из ответвлений от гнедых. Главной отличительной чертой при этом можно считать ровный песочный окрас по всему телу и голове. В описании лошади буланой масти также указывается, что допустимый диапазон цветов варьируется от насыщенного коньячного до золотистого или землистого.

    В то же время имеются и другие характерные черты у таких коней. В частности, на передних и задних ногах окрас должен быть черным. Этот же цвет преобладает на хвосте и гриве лошади. Важно отметить, что для передних конечностей черный окрас, как правило, продолжается вплоть до запястных суставов, а для задних — до скакательных суставов. Допускается вариант с продолжением до предплечий и голеней соответственно. Если в кожных покровах преимущественно преобладает темная пигментация, то глаза могут быть совершенно различными — от ярко-янтарного до глубокого карего. Отдельно упоминается, что темный остевой волос не считается дефектом.

    Буланая масть лошадей с наездником

    Другие характерные черты

    В других описаниях данной масти иногда встречается ряд дополнительных показателей, указывающих на принадлежность коня к буланым. К примеру, существует такое понятие, как ремень, который проходит у лошадей вдоль всего хребта. У этой породы коней он имеет черно-бурый окрас. Кроме того, есть другие характеристики и описания лошадей буланой масти. У некоторых коней имеются весьма выделяющиеся крылья, представленные в форме размытых поперечных полосок темного оттенка. Найти указанные элементы можно на плечах животного.

    Специалисты советуют присмотреться к ушам коня. Эта часть тела должна иметь явный черный окрас. У определенных разновидностей масти присутствует так называемый иней, то есть белые или белесые прядки волос в хвосте и гриве. Наиболее ценящиеся коллекционерами желто-золотистые кони могут в некоторой степени блестеть, а также иметь весьма яркие янтарные глаза. Всеми перечисленными особенностями буланая масть обязана общему генотипу с конями каурой масти.

    Описание и особенности коней буланой масти

    Лошадь в культуре

    Благородство и статность этой разновидности не могли остаться незамеченными, а потому прочно заняли свое место сначала в народных преданиях и сказках, а затем в мультипликации. Студия «Дисней», к примеру, сняла сериал, в котором фигурировал конь буланой масти по кличке Спирит.

    Также данная порода часто появлялась на больших и малых экранах в ковбойских фильмах, где по прериям скакали целые табуны таких лошадей, которых индейцы Северной Америки считали своими верными спутниками и называли мустангами.

    Кони буланой масти в культуре

    Путаница с другими мастями

    Подобные случаи нередки, потому как лошадь могут отнести к неверной масти даже матерые профессионалы. В самом генотипе породы может присутствовать определенная примесь диких генов. На такой факт обычно указывает наличие зебристого окраса конечностей в сочетании с четким темным ремнем на спине. Полосы на ногах при этом идут вплоть до скакательного или запястного сустава. Правильное название этой, казалось бы, буланой масти лошадей — саврасовая.

    В прошлом веки учение из России провели ряд исследований, доказавших наличие у многих народов устойчивого ошибочного мнения по поводу породы некоторых коней. В качестве примера можно привести извечную путаницу между булаными и изабелловыми мастями. Происходит это только из-за того, что обе породы родственны вороным и имеют особый ген Кремелло.

    Описание характеристика буланой масти лошади

    Текущая ситуация

    Сегодня такие лошади высоко ценятся среди профессионалов и любителей. Описание и особенности коней буланой масти приводят в восторг бывалых коллекционеров, а самые достойные и красивые экземпляры стоят не меньше, чем дорогой спортивный автомобиль.



    Источник