26-11-2018 15:20

Культиваторы предпосевной обработки: описание

Обработка почвы перед посевом – ответственная часть агротехнических мероприятий, целью которой является создание мелкокомковатого слоя на поверхности земли. Для выполнения этой функции используется специальная техника с определенным набором рабочих органов. В частности, такие задачи решает предпосевной культиватор, обеспеченный узлами и механизмами для сцепки с тракторами.

Назначение агрегата

Трактор с предпосевным культиватором

Болезнь сап у лошадей: причины, симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Болезнь сап у лошадей: причины, симптомы, диагностика и лечение

Оборудование используется для подготовки плодородных слоев грунта к посеву различных сельскохозяйственных культур, среди которых кукуруза, лен, свекла, соя и т. д. В рамках данной подготовки культиватор реализует комплекс задач, включающий рыхление, заделку влаги, уход за парами, формирование ложа под семена. Конкретный набор возможностей у разных моделей свой, но главной остается операция послойного крошения верхнего слоя земли с дополнительными эффектами уплотнения и выравнивания. В то же время у культиваторов предпосевной подготовки почвы бывают жесткие ограничения по использованию. Это касается определенных показателей влажности почвы, уклона поля, каменистости и плотности грунта. В целях сбережения техники и поддержания ее функциональности на должном уровне производители не рекомендуют использовать данные орудия на проблемных поверхностях или для выполнения нецелевых задач.

Базовая конструкция предпосевного культиватора

Забой свиней в домашних условиях: эффективные способы, особенности и рекомендацииВам будет интересно:Забой свиней в домашних условиях: эффективные способы, особенности и рекомендации

Несущая рамная конструкция культиватора

Данное техническое средство можно рассматривать как навесное оборудование с колесной частью, но без собственной приводной системы. Большинство культиваторов такого типа в целях формирование полноценной ходовой части агрегатируются с тракторной техникой. Конструкция же культиватора представляет собой блочно-модульное преимущественно металлическое устройство, основывающееся на рамной платформе. На основной несущей раме обычно устанавливается оснастка для крепления колес и узлов фиксации рабочих органов. Конфигурация размещения последних может быть разной, но с точки зрения взаимосвязи с несущей платформой стоит подчеркнуть распространенность сегментных конструкций.

Такие культиваторы для предпосевной обработки почвы предусматривают возможность трансформации рамной основы с целью дополнения боковыми рабочими модулями. Стыковка и управление функциональными узлами осуществляется посредством гидроцилиндров, работающих от гидравлической системы трактора.

Рабочие элементы

Навесное оборудование культиватора

Для начала стоит подчеркнуть важную функцию, которую выполняет вспомогательная оснастка. В нее входят крепежные стойки, выравниватели и регуляторы положения. С помощью этих компонентов можно осуществлять съем и установку обрабатывающих инструментов, их настройку по высоте/глубине и другим параметрам. Что касается непосредственно рабочих органов, то в стандартной комплектации предпосевного культиватора предусматривают:

  • Стрельчатые лапы. Обычно используют болтовые и быстросъемные устройства шириной до 300-350 мм. Реализуют глубокую обработку (в том числе чизельную), при этом не оставляя гребней и борозд.
  • Обычно за лапами следует планочно-зубовый модуль для устранения оставленных неровностей. Может выполнять коррекцию микрорельефа, поверхностное рыхление, разбивку глыб, а некоторые модификации также производят распределение растительных остатков (мульчение).
  • Роторная борона. Предназначена для заглубленного крошения почвы на уровне посева и последующего извлечения сорняковых всходов на поверхность земли.

Если говорить о рабочих параметрах, то типовой культиватор захватывает полосу шириной 3-5 м с максимальной глубиной 20-30 см. Скорость же хода варьируется от 15 до 20 км/ч в среднем.

Расширенная комплектация

Предпосевной культиватор с лапами

Качество работы агрегата зависит от множества эксплуатационных факторов. Точечно устранять негативные нюансы и стимулировать положительные эффекты применения культиватора позволяют опциональные приспособления. Хотя многие из дополнений все активнее вводятся в базовые наборы поставки техники. В частности, предпосевной культиватор «Лемкен» в модификации Kristall снабжается инновационной системой смены рабочих органов, которая дает возможность оперативно перестраивать конфигурацию лап с учетом текущих требований к тактике обработки.

Кроме того, в комплектацию таких моделей входит гидравлическая блокировка, направляющие пластины (по бокам), пневматической рядовая сеялка и т. д. Также современные конструкции обеспечиваются гидропневматическими аккумуляторами, которые снижают ударные нагрузки на несущую часть и колеса. Рабочее давление гидроцилиндров у таких механизмов достигает 130-150 кг/см2.

Техобслуживание культиватора

Производители рекомендуют осуществлять комплекс обслуживающих мероприятий раз в месяц. Среди основных мер техподдержки культиваторов предпосевной обработки можно отметить следующие:

  • Чистка поверхностей конструкции от грязи, пыли и остатков растительности.
  • В ходе визуального осмотра проверяется состояние агрегата, качество крепления составных частей, корректность настройки рабочих инструментов, надежность соединений.
  • Выполнение регулировочных операций в соответствии с текущими нуждами обработки.
  • Смазка рабочих узлов и деталей. В частности, обработке технической жидкостью подвергаются транспортные колеса, опорные подшипники, соединяющая оснастка, роторные катки, рамы, гидроцилиндры и т. д. Перечень смазываемых элементов указывается в технической карте смазки, прилагаемой изготовителем для конкретной модели культиватора.

Заключение

Культиватор предпосевной Лемкен

Система обработки земли перед посевом все же не самая сложная работа с точки зрения технологии исполнения. Для подготовки почвы порой достаточно и простейших агротехнических орудий. Тем не менее предпосевной культиватор является незаменимым техническим средством, которым пользуются крупные сельскохозяйственные предприятия. Наряду с качеством и высокой скоростью обработки земли пользователь получает возможность оптимизации организационных усилий, выполняя в рамках одного рабочего процесса несколько операций. В конечном итоге многозадачность и функциональность таких культиваторов становится залогом экономической выгоды от их применения.



Источник