11-12-2018 23:00

Томат Киевлянка: характеристика сорта, его преимущества и недостатки

В теплицах российских овощеводов томат Киевлянка уже давно занимает достойное место. Этот сорт один из излюбленных среди огородников-любителей и крупных фермеров. Гигантские плоды и неприхотливость делают растение востребованным видом семейства пасленовых.

Сортовые особенности

Выращивание томатов

Среди знаменитых урожайных сортов часто встречается описание и фото томата Киевлянка, так как он имеет уникальные свойства, а именно:

  • Кусты помидоров относят к индетерминантным растениям. Это означает, что в течение всей жизни растение не останавливается в росте.
  • Высота куста составляет 1,5-2 м. Судя по отдельным отзывам овощеводов, помидорный куст дорастает и до 2,5 м.
  • Листья у томата Киевлянка обычные, средне-крупных размеров и окрашены в темно-изумрудный цвет.
  • На плодоножке нет пятен.
  • Помидоры этого сорта характеризуются обыкновенным типом соцветия.
  • Отзывы фермеров показывают, что плоды томатов крупные. Масса одного составляет 300-500 грамм. Получить хороший урожай реально лишь в тех случаях, если придерживаться советов овощеводов и стандартных правил выращивания помидор.
  • Овощи богаты на витамины, минералы и антиоксиданты. Поэтому их частое употребление в пищу минимизирует риск развития болезней сердечно-сосудистой системы. Также помидоры богаты на витамин А и органические кислоты, что положительно влияет на зрение.
  • Незрелые томаты обладают светло-зеленым оттенком. В процессе созревания в тепличных условиях они приобретают розовый окрас, с небольшим оранжевым вкраплением. Если же растение выращивают в местах с теплым климатом, в открытом грунте и с нормальным количеством света, то помидоры могут становиться малинового оттенка.
  • У томата Киевлянка высокие показатели урожайности.
  • Применение помидоров

    Цирковирусная инфекция свиней: причины заболевания, симптомы и вакциныВам будет интересно:Цирковирусная инфекция свиней: причины заболевания, симптомы и вакцины

    Применение томатов Киевлянка

    Овощи отлично подходят для домашней закрутки. Часто можно встретить в рецептах домашнего сока использование томата Киевлянка. Выбирая для этого только спелые плоды, сок будет обладать медовым привкусом. При его переработке можно заметить, что внутри помидора имеются небольшие пустоты. Это основное отличие этого вида томатов от других сортов. Данный факт вообще не влияет на вкус и другие важные свойства плодов.

    Характеристика Киевлянки

    Судя по описанию и фото, томаты Киевлянка плохо переносят резкие температурные перепады, поэтому культуру овощеводы не советуют использовать для выращивания на открытом пространстве или в местности, где могут быть ветры и сильные дожди. Учитывая все эти особенности, начало выращивания выпадает на середину апреля – первую часть мая. Помидоры являются среднепоздним тепличным сортом. Посев семян для формирования рассады осуществляют за 8-10 недель до предполагаемой высадки молодых растений в землю. Конечно же, лучше всего чтобы плоды дозревали самостоятельно на кусте, так как они могут значительно увеличиваться в размерах. Томаты Киевлянка сберегаться могут в овощехранилищах с нормальными условиями около 1–2 месяца и не более. После этого они начинают быстро портиться и гнить.

    Плоды следует собирать только при полной их спелости, чтобы максимально использовать урожай. В случае срывания зеленых помидоров, их можно оставить "отдохнуть" на несколько дней для созревания при комнатной температуре. Уже поспевшие томаты приобретают красивый розовый оттенок.

    Достоинства и недостатки сорта Киевлянка

    Сорт томата Киевлянка

    К положительным характеристикам относят следующее:

  • Отличные вкусовые качества.
  • Высокий урожай.
  • Плоды обладают крупными размерами.
  • Негативные факторы:

  • Если вы надумали перевозить спелые плоды на дальние расстояния, то это - плохая идея, так как помидоры плохо переносят транспортировку.
  • Выращивать томаты в холодных регионах РФ не получится – урожайность будет низкой.
  • Помидоры Киевлянка – это действительно уникальный сорт, который позволит наслаждаться сладкими и красивыми помидорами. Отзывы о томате Киевлянка гласят, что это один из самых рекомендуемых для выращивания сортов, которые выгодно отличаются высокой урожайностью.



    Источник