25-12-2018 03:25

Сколько дней гуляет свинья: признаки половой охоты, особенности и интересные факты

Многие фермеры разводят свиней не только с целью обеспечения себя продуктами питания, но и для последующей продажи. Однако для наиболее эффективного ведения хозяйства необходимо иметь представление о том, когда у животных начинается период размножения. Это позволит вам сформировать наиболее подходящие пары, чтобы получить крепкий и здоровый выводок. Также в этой статье мы рассмотрим наиболее важные факты о свиноматках, о которых не имеет совершенно никакого представления большинство начинающих фермеров.

Основные показатели половой зрелости

Прививки кроликам: когда делать, правила проведения и графики вакцинацииВам будет интересно:Прививки кроликам: когда делать, правила проведения и графики вакцинации

сколько дней гуляет свинья

Давайте на этом остановимся более подробно. Прежде чем узнавать, сколько дней гуляет свинья, давайте сперва разберемся в признаках, которые позволят определить половое созревание у животных. Как утверждают специалисты, представители этой группы парнокопытных готовы к случке уже в 6 месяцев. В этом возрасте свиньи уже полностью сформированы и готовы к вынашиванию потомства. О начале периода полового влечения можно судить по некоторым поведенческим изменениям.

У свиноматок таковыми являются:

  • ухудшение или полное отсутствие аппетита;
  • повышенная возбудимость;
  • периодическая смена места пребывания;
  • увеличение в размерах и изменение цвета половых органов (становится более насыщенным);
  • постоянное визжание.

Машинно-тракторный парк: организация, использование, управление, техническое обслуживаниеВам будет интересно:Машинно-тракторный парк: организация, использование, управление, техническое обслуживание

Среди основных признаков у самцов можно выделить следующие:

  • учащенные позывы к мочеиспусканию;
  • постоянное хрюканье, которые не прекращается несколько дней;
  • хряк постоянно трется об окружающие предметы;
  • повышенная агрессивность.

Но сколько дней гуляет свинья? Признаки половой охоты, перечисленные выше, позволят вам определить начало периода размножения. Что касается его продолжительности, то здесь все зависит от множества факторов. Более подробно об этом будет рассказано далее.

Сроки охоты

как узнать когда гуляет свинья

Вот мы и подошли к ответу на вопрос о том, сколько дней гуляет свинья. Важные особенности, влияющие на продолжительность охоты, могут быть различными, но основным является возраст животных. У молодых особей, как правило, этот период длится от 1,5 до 2 дней, но в некоторых случаях он может увеличиваться до одной недели. По мере взросления самки ее репродуктивные возможности и длительность половой охоты снижаются. Об окончании случки можно догадаться по изменению поведения животного. Оно становится спокойным и начинает игнорировать самцов. Также полностью исчезают все признаки и изменения в поведении, описанные выше.

Выращивание табака как бизнес: с чего начать, что нужно знать, законодательство РФ. Сорта табакаВам будет интересно:Выращивание табака как бизнес: с чего начать, что нужно знать, законодательство РФ. Сорта табака

Сколько дней гуляет свинья? Признаки охоты у свиней, описанные выше, позволят вам определить начало и окончание репродуктивного периода. По утверждению квалифицированных специалистов в области животноводства, чаще всего длительность периода размножения составляет двое суток, по прошествии которых особи возвращаются к своему привычному образу жизни. Однако, как уже упоминалось ранее, здесь все зависит от множества факторов, которые обязательно следует принимать во внимание. Поэтому, чтобы быть готовым к случке, необходимо смотреть на картину в общем, а не зацикливаться на отдельных факторах.

В каком возрасте животные готовы к спариванию?

сколько дней гуляет свинья признаки половой охоты

Итак, что об этом необходимо знать? Многих начинающих фермеров интересует вопрос о том, как узнать, когда гуляет свинья. Каких-либо единых рекомендаций не существует, поскольку здесь все зависит от конкретной породы животных. Как правило, свиноматки становятся готовы к случке в полугодовалом возрасте. Однако подобные показатели достоверны лишь в том случае, если у нее нет никаких патологий, заболеваний и отклонений в развитии. При наличии каких-либо проблем для полного полового созревания может потребоваться больше времени.

Однако опытные заводчики, не один год занимающиеся фермерством, утверждают, что первую случку лучше проводить не раньше чем в 9 месяцев. Это обусловлено тем, что за меньший промежуток животное просто не успевает окрепнуть, чтобы дать хороший и здоровый выводок.

В отличие от свиноматок, хряки становятся способными размножаться не ранее 8-месячного возраста, а репродуктивные возможности сохраняются у них до 3 лет. Но здесь также ключевыми определяющими факторами являются зрелость животного, характеристики конкретной породы и состояние здоровья.

Когда начинается повторная охота?

через сколько дней гуляет свинья

Через сколько дней гуляет свинья после предыдущей случки? Независимо от породы животных, половая охота у них подвержена цикличности. Потребность в спаривании наступает каждые 21-22 дня. Если по каким-либо причинам свиноматка не подпустила к себе хряка, то через несколько недель у свиньи проявятся основные признаки полового влечения. Однако и здесь все также зависит от целого ряда факторов, среди которых наиболее важными является возраст животных, порода и условия содержания.

В некоторых случаях самка может снова приступать к охоте даже в случае удачного осеменения. Это считается вполне нормальным, поскольку свиньи, в отличие от других животных, способны вынашивать разновозрастное потомство. Поэтому за одну случку может происходить несколько осеменений с небольшим интервалом между каждым из них.

Как выбрать подходящую пару?

сколько дней гуляет свинья важные особенности

Этому аспекту стоит уделит особое внимание. Вы уже знаете, сколько дней гуляет свинья и по каким признакам можно определить начало периода полового влечения. Но успех разведения домашних животных и здоровье молодого поголовья зависят от того, насколько хорошо была подобрана свиноматка. В процессе отбора нужно учитывать следующие нюансы:

  • соответствие животного всем характеристикам конкретной породы;
  • хорошее состояние здоровья и отсутствие каких-либо патологий и заболеваний;
  • оптимальная масса тела и степень упитанности;
  • возраст.

Также стоит учитывать количество приводимого потомства ранее и качество приплода. Если поросята были слабыми и болезненными, то такую самку лучше не использовать для разведения свиней. Чтобы случка свинки во время половой охоты была успешной, хряк также должен соответствовать определенным критериям. Среди наиболее важных нюансов можно выделить следующие:

  • аналогичная порода, что и у свиноматки;
  • хорошее физическое развитие;
  • возраст не более 3 лет;
  • идеальное соотношение размеров и веса.

Специалисты в области животноводства утверждают, что самца и самку лучше выбирать из различных хозяйств. Если они будут кровными родственниками, то высока вероятность рождения слабого и дефектного потомства.

Методы случки

признаки охоты у свиней

Сегодня фермеры применяют различные технологии спаривания. Основными являются две: чистопородная и межпородная. Первая предполагает использование для разведения свиноматку и хряка одной породы, а вторая — разных. Чистоплотный метод является более распространенным, поскольку он позволяет максимально сохранить характеристики породы, а также с его помощью можно значительно повысить мясистость животных. Но здесь важно учитывать, сколько дней гуляет свинья. Нежелательно, чтобы за одну половую охоту было несколько осеменений.

Что касается межпородной технологии, то основная ее цель — это достичь максимальных показателей и высоких параметров в будущих поколениях. Ее можно выполнять по одному из следующих методов:

  • Поглотительная случка. Направлена на выведение новых гибридных пород с более высокими показателями путем спаривания малопродуктивных свиней с продуктивными.
  • Воспроизводительное спаривание. Скрещивание проводится поэтапно и охватывает представителей нескольких поколений. Преимуществом этой технологии является то, что одна порода в результате сочетает в себе характеристики нескольких.
  • Вводное скрещивание. Направлено на закрепление и выделение у свиней определенного параметра.
  • Способы случки также отличаются в зависимости от метода проведения процедуры. Более подробно об этом пойдет речь далее.

    Ручное спаривание

    Предполагает проведение случки в отдельном помещении, обустроенном конкретно под реализацию этих целей. Стены не должны иметь острых выступов, а пол усыпается опилками. На весь период половой охоты свиноматку и самца оставляют в одиночестве, оградив их от сильного шума и любых стрессовых ситуаций. За несколько дней хряк полностью привыкает к своей новой подруге, и у них происходит половой акт.

    Двукратная садка

    Данный метод использует огромное количество фермеров. Он основан на проведении случки в два этапа с интервалом 12 часов между ними. В этом случае вероятность успешного оплодотворения будет очень высока. Используя эту технологию, также важно знать, сколько дней гуляет свинья, чтобы успеть провести две случки. Поэтому вы должны учитывать особенности конкретной породы, возраст хряка и свиноматки, а также индивидуальные особенности повадок животных.

    Искусственное осеменение

    Эта технология широко используется на крупных фермерских хозяйствах, на которых из-за огромного поголовья естественное осеменение выполнить невозможно или проблематично по различным причинам. Как несложно догадаться из названия, прямого осеменения не происходит. Свиноматке вводят семя, отобранное в специальных лабораториях. Поскольку материал проходит предварительную обработку и тестирование, вероятность успешного осеменения приравнивается к 100 процентам, а весь выводок будет обладать крепким здоровьем и хорошими характеристиками.

    Заключение

    случка свинки во время половой охоты

    Таким образом, имея представление о продолжительности гуляния свиньи, а также об основных методах спаривания, можно значительно повысить эффективность животноводства. Однако фермер должен ориентироваться не только на приведенные цифры, но и на индивидуальные особенности каждой отдельной особи, поскольку в этих вопросах не существует единых правил и рекомендаций. Но если вы будете придерживаться основных советов по случке, приведенных в этой статье, то сможете стабильно выводить многочисленный и здоровый приплод.



    Источник