02-11-2018 15:44

Работа с коллективом: некоторые способы повышения удовлетворенности рабочим местом

Успех организации определяется множеством факторов. Ответственные и довольные сотрудники способны выполнять работу в большем объеме и более качественно, нежели те, которые видят просчеты руководства и систематически ощущают на себе его равнодушие. Если уменьшить количество раздражителей на работе, можно добиться большей отдачи от персонала. Комфортные условия труда, своевременная выплата зарплаты, социальные гарантии и сильная корпоративная культура положительно влияют на настроение работников, провоцируют инициативность и стремление улучшить качество товаров или услуг, предоставляемых предприятием.
Работа с коллективом: некоторые способы повышения удовлетворенности рабочим местом

❶ Как оформить ип работника в 2017 годуВам будет интересно:❶ Как оформить ип работника в 2017 году

Вопрос «Заработная плата» - 1 ответ

Использование гибкого графика работы дает возможность доводить доверенные дела до логического завершения без оглядки на время. Преимущества такого графика объясняются тем, что нельзя всех членов коллектива «подстроить» под общепринятые нормы организации труда. Часть работников по своим «внутренним часам» относятся к «жаворонкам», часть – к «совам»; кому-то удобно работать удаленно и предоставлять результаты по электронной почте, а для кого-то офисная обстановка является идеальной для максимальной трудовой выкладки. Определенные обязанности связаны с выездами за пределы организации, что позволяет сменить экстерьер и отдохнуть от суетливого офиса. Учет потребностей и биологических особенностей каждого работника позволяет ускорить решение производственных задач, улучшить коммуникацию, воспитать чувство принадлежности к ценностям компании.

Создание группы по пересмотру дел – способ защитить интересы работников, которые подверглись наказанию. Если представители одной профессии могут обратиться в профсоюз, чтобы сообщить о нарушениях в отрасли, то на уровне конкретной организации наличие одного типа контроля – административного – выглядит, как насмешка. Как может сотрудник просить о «помиловании» тех же людей, которые обвинили его в том, или ином проступке? Незаинтересованный, и, следовательно, объективный, орган – группа по пересмотру дел – состоит из представителей работников и управленцев, что исключает однобокость принятых решений.

Эволюционным шагом в организации труда является предоставление работникам возможности участвовать в управлении предприятием. С одной стороны, это разгружает менеджеров, с другой, создает у персонала чувство реального влияния на деятельность компании. С этой целью создаются кружки качества, группы со специальными заданиями, саморегулируемые группы. Чувствуя повышенную ответственность, работники заняты не поисками бракованной продукции, а недопущением производства таковой. Решение конкретных задач в рамках группы помогает избежать затягивания производственного процесса. Определить фактор задержки, устранить его, систематизировать условия, при которых работа выполняется наилучшим образом – специфические функции целевых групп работников. 

Осознание сотрудниками ценности своего труда – способ нематериальной стимуляции производительности. Ответственность за доверенный круг вопросов и за деятельность других членов группы дисциплинирует и не позволяет относиться к работе халатно. Увеличение значимости личного вклада в развитие компании способствует формированию отношений взаимозависимости между членами коллектива и руководством.



Источник