01-11-2018 20:40

Стадии развития команды: процесс, состав, члены команды и стиль руководства

Рассмотрим основные стадии развития команды проекта. Этот вопрос является важным и актуальным, ведь от того, насколько эффективно будет сформирована группа, зависит конечный результат работы. Каковы основные принципы и стадии развития команды проекта? Выделяют формирование, бурление, нормирование, функционирование, перемену или расставание.

стадии развития команды проекта

Формирование

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин: биография, семья, карьераВам будет интересно:Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин: биография, семья, карьера

На этой стадии развития команды необходимо преодолеть все внутренние сомнения и противоречия, чтобы сформировался сплоченный коллектив. Данный процесс лишен спокойствия, сопровождается серьезными рисками, но без данного этапа невозможно создать группу подлинных единомышленников.

Если действия выполняются сплоченной командой, можно рассчитывать на более высокую производительность, нежели в простой рабочей группе.

После завершения поставленной задачи часто команды распадаются, данная фаза характеризуется специфическими процессами.

"Кружки качества" - это модель управления качеством. Японские “Кружки качества” и возможности их применения в РоссииВам будет интересно:"Кружки качества" - это модель управления качеством. Японские “Кружки качества” и возможности их применения в России

стадии развития команды такман

Формирование

На данной стадии развития команды особое значение приобретают действия лидера. В его задачу входит сосредоточение на помощи всем членам команды, знакомство их между собой, создание обстановки непринужденности. Смятения, страхи, неуверенность команды – все эти качества должны быть устранены на начальном этапе работы над поставленной задачей. Лучшим путем решения проблем будет пояснение лидером роли каждого члена группы, разумное распределение полномочий.

как создать команду

Бурление

На этой стадии развития команды лидер решает все споры, появляющиеся между членами команды. Он выслушивает проблемы, замечания, претензии, анализирует их, организует обмен мнениями, воодушевляет команду на достижение важных целей.

Географическое разделение труда - это ... История, примеры, роль РоссииВам будет интересно:Географическое разделение труда - это ... История, примеры, роль России

Проанализируем специфику этой стадии и задачи лидера. Если он выбирает авторитарный стиль, старается «сверху» убрать конфликт, результатом таких действий может стать разрушение становления единого механизма. В это время команда может не принять лидера, выбрать альтернативный вариант управления делами.

Фаза «бурления» дает реальный шанс на очистку группы от нежелательных членов, полное сплочение команды.

принципы и стадии развития команды проекта

Нормирование

На этой стадии развития команды младших школьников лидер должен дать гарантии того, что общие нормы, которые он предлагает, помогают формировать эффективную и работоспособную команду. То время, которое тратится на подготовку новых правил на базе согласия, по которым будет функционировать команда, спустя какое-то время окупится с существенными дивидендами.

Мастерство выстраивания на этом этапе команды заключается в углублении процесса создания единого коллектива и в построении в соответствие каждого представителя с общими ценностями и целью.

особенности операторской команды стадии ее развития

Функционирование

Происходит объединение коллектива, его плодотворная деятельность. Лидер должен проанализировать эффективность команды, рассматривая командные и индивидуальные усилия, успехи и обязательства. Каковы особенности операторской команды? Стадии ее развития зависят от гармоничности и сплоченности коллектива. Если для похвалы выбирается один представитель команды, это приводит к враждебности, соперничеству, расколу. Именно поэтому системы оплаты, которые связаны с производительностью труда, часто приводят к противоположным результатам.

Лидер использует следующие действия: оценку, одобрение, снижение количества инструктажей. Он внимательно слушает полезные замечания, озвучиваемые представителями группы.

особенности операторской команды стадии ее развития

Расставание (перемена)

Лидер команды должен представлять неопределенности, которые появляются перед представителями команды при переходе от одной задачи к другой. Они обязаны владеть информацией о том, насколько качественно выполнена работа, чтобы оценить возможность исполнения нового задания.

Лидер команды должен по мере своей возможности снижать напряженность, которая связана с переходами и изменениями. При необходимости капитан группы поощряет членов команды, чтобы они работали в атмосфере сотрудничества.

Природа процедуры развития команды от менеджера требует проявления определенной рассудительности и чуткости. Неправильно было бы считать, что лидер всегда обязан вмешиваться в происходящие процессы.

Стадии развития команды «Такман» подходят не только для экономики, но и для школьников.

При осознании лидером динамики развития команды, его способности «прочитывать ситуацию», он может подсказывать руководству варианты выходы из кризисной ситуации.

А. Стэнтон обнаружил, что в тех командах, в которых чрезмерное внимание уделяется собственному развитию, в основном становятся непродуктивными для ее представителей.

Управление межгрупповыми связями

Команда не может эффективно функционировать в отрыве от людей. Для того чтобы достигать целей, поставленных перед членами группы, необходима взаимосвязь между разными командами.

Помимо внутренних отношений, за которыми пристально наблюдает лидер, также важны и связи с другими командами. Во внешних контактах лидер выступает в качестве дипломата и адвоката.

Для того чтобы между различными группами устанавливались долговременные и взаимовыгодные связи, лидеры должны владеть элементами компромисса, сделки, взаимных уступок. Управление подобными внешними отношениями не может быть отделено от участия в формировании структуры команды его лидера.

Затем самые работоспособные команды постепенно снижают эффективность своей деятельности, особенно, если внутри организации появляется такая ситуация, при которой персонал не поощряется, не развивается. Сложно добиться того, чтобы команда не оказывала влияния на изменения, которые связаны с социальными, деловыми, финансовыми условиями.

Полезная информация

Чтобы справиться с подобными проблемами, каждый представитель команды должен владеть коммуникативными навыками, работать в интересах всей проектной группы.

Успех и развитие команды напрямую зависят от правильно трактованных тенденций, способных сигнализировать о предстоящих изменениях во внешней сфере.

Основная роль в данном случае принадлежит сочетанию интуиции и осторожности, которая основана на информированности. Значимость для команды лидера состоит не только в его интеллектуальных способностях и практических навыках, но и в способности «читать» ситуацию, смотреть по-новому на рутинные материалы, использовать творчески внешние и внутренние возможности.

как работать в одной команде

Заключение

Выделяют неформальные и формальные организации и группы. К формальным организациям причисляют управляемые группы, а неформальными называют группы по интересам. Люди в группы объединяются для самоуважения, престижа, безопасности, достижения целей и удовлетворения потребностей.

Группы в процессе своего развития проходят определенные стадии развития команды и задачи лидера - подобрать правильную тактику, выбрать точки соприкосновения.

Поведение сформированных групп характеризуется двумя видами факторов: ресурсами группы и внешней средой. Главными факторами внешней среды команды считают организационную стратегию, структуру власти, ресурсы компании, отбор человеческих ресурсов, систему поощрений, оценку результатов, организацию качественного и эффективного рабочего места.

У рабочих групп есть постоянная структура, определяемая поведением людей, входящих в нее. Главными элементами подобной структуры является формальное лидерство, групповые стандарты, роли, статус членов.

Основные виды деятельности данной группы предполагают определенные знания и умения.

Группы делят по уровню сплоченности. Для повышения этого фактора лидер согласует с командой анализируемую задачу, способствует коллективному проведению времени после работы, что позитивно отражается на результативности работы всей группы. С подобными целями организуются соревнования между разными командами, в качестве приоритета выдвигается работа на результат.

Если группа имеет одну цель, в таком случае у членов появляются общие интересы, идеи, что позитивно отражается на конечном результате.

При ее создании необходимо учитывать четыре стадии процесса: подготовку, разработку рабочих условий, построение, содействие в деятельности.

В последнее время многие руководители крупных и небольших компаний ставят во главу угла укрепление и формирование в компании благоприятного психологического климата. Они осознают значимость сформированности и сплоченности команды, ее существенное влияние на результативность выгодных контрактов. Сплоченный коллектив - это показатель стабильной фирмы.



Источник