01-11-2018 20:47

Обслуживание рабочего места: организация и содержание рабочего места

Важной частью процесса организации труда на производстве является организация рабочего места. От правильности проведения этого процесса зависит производительность. Сотрудник компании не должен отвлекаться в своей деятельности от выполнения поставленных перед ним задач. Для этого необходимо уделять вопросам организации его рабочего места должное внимание. Об этом пойдет речь далее.

Общая характеристика

Обслуживание рабочих мест на предприятии является важным условием высокой производительности и качества труда. Этому процессу уделяется значительное внимание. Рабочее место является первичным звеном в системе производства. Оно находится в ведении одного сотрудника или целой бригады. Оно состоит из нескольких элементов. В их число входят:

  • площадь для производства;
  • технологическое оборудование;
  • приспособления и отделения для хранения разных материалов, в том числе заготовок, брака, отходов и готовых изделий;
  • отсеки для хранения инструментов, приспособлений;
  • транспортные и подъемные устройства;
  • устройства для безопасности труда, а также повышения удобства.

Кадровая политика и кадровая стратегия: понятие, виды и роль в развитии предприятияВам будет интересно:Кадровая политика и кадровая стратегия: понятие, виды и роль в развитии предприятия

Система управления отелем: обзор лучших программ, возможности, описание, отзывыВам будет интересно:Система управления отелем: обзор лучших программ, возможности, описание, отзывы

В процессе создания рабочего места уделяется большое внимание его правильной организации. Эта работа включает в себя мероприятия по созданию соответствующих условий, которые необходимы для выполнения сотрудником возложенных на него функций. В процессе организации рабочего места проводится его оснащение необходимой техникой, инструментом, сигнальными и транспортными приспособлениями.

Этапы обслуживания рабочего места

Особое внимание уделяется созданию комфортных для работника условий. Планировка должна быть рациональной. Это позволит значительно сократить время обслуживания рабочего места, увеличить производительность труда.

Объекты обслуживания

Система обслуживания рабочих мест включает в себя несколько объектов. В их число входят средства, предметы и субъекты труда. Для каждой этой категории предусмотрены определенные действия.

Перевод директора на должность генерального директора: порядок оформления, образец заполнения приказа, особенностиВам будет интересно:Перевод директора на должность генерального директора: порядок оформления, образец заполнения приказа, особенности

Рабочее место

В процессе внедрения средств труда проводится комплекс необходимых работ. В их состав входят обеспечение рабочего места необходимым инструментом, его своевременная заточка, техобслуживание и ремонт. Также в эту категорию входит наладка оборудования. Она может выполняться комплексно или только частично для определенных систем и механизмов.

Работы, направленные на обслуживание средств труда, включают в себя энергетические воздействия. Такие действия направлены на обеспечение участка разными видами энергии, которые необходимы в ходе процесса производства. Проводятся действия, направленные на поддержание агрегатов, механизмов в рабочем состоянии. Это профилактика, ремонт. Также руководство компании должно выделять соответствующие ресурсы для проведения текущего ремонта помещений, оснастки новым, высокотехнологичным оборудованием рабочих мест.

В ходе обслуживания уделяется внимание также и предметам труда. В эту группу входят действия, направленные на их складирование, транспортировку и контроль. В ходе этой работы выполняется прием и учет, хранение разных материалов. Детали и инструменты комплектуются, а после этого выдаются для дальнейшей работы. Организовываются погрузочно-разгрузочные работы. Также в эту категорию действий входят контроль качества материалов, сырья и готовых изделий.

Третьим компонентом системы обслуживания рабочих мест является обеспечение всем необходимым самого сотрудника. В эту группу входит его снабжение необходимой информацией. Работы подлежат распределению, в ходе которого перед каждым сотрудником ставятся конкретные производственные задачи. Уделяется внимание вопросам санитарно-гигиенического обслуживания.

Организовывается общественное питание, хозяйственно-бытовые объекты. Также требуется обеспечить качественное медицинское обслуживание, проводить мероприятия по охране труда. Культурная сфера также не остается без внимания.

Типы систем управления

Система обслуживания рабочих мест может быть централизованной, децентрализованной и смешанной. В первом случае работы проводятся общими для всего производства функциональными службами. При децентрализованном подходе к организации рабочего места подобные функции выполняют службы цеха, участка.

"Биокад": отзывы сотрудников, условия работы, выпускаемая продукция, качество, назначение, учредители компании и дата созданияВам будет интересно:"Биокад": отзывы сотрудников, условия работы, выпускаемая продукция, качество, назначение, учредители компании и дата создания

Часто встречается комбинированная система обслуживания. В этом случае часть функций берет на себя центральный отдел, а определенный перечень работы выполняют сотрудники структурного подразделения.

Время обслуживания рабочего места

Согласно мнению экспертов, значительными экономическими преимуществами характеризуется централизованная система организации. Она позволяет использовать существующие ресурсы рациональнее. Усилия соответствующих сотрудников будут сконцентрированы в нужный период. Внутрипроизводственное планирование при этом проводится гармоничнее. Это позволяет оптимизировать затраты на проведение обслуживания.

Обслуживание оборудования и рабочих мест при децентрализованной системе позволяет руководителям цехов задействовать подчиненных себе вспомогательных сотрудников. Работы в этом случае проводятся оперативно. Однако вспомогательный персонал при такой системе обслуживания не может быть занят равномерно, полностью загружен работой. Это не позволяет рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Чаще всего обслуживание проводится по смешанной системе. Выбор подходов к проведению подобных действий зависит от типа, масштаба производственного процесса. Также на это влияет структура подразделений предприятия, особенности оборудования, сложность готовой продукции. Главным критерием при выборе системы являются затраты материальных и трудовых ресурсов, которые выделяются для проведения этого процесса.

Принципы обслуживания

Обслуживание рабочего места проводится в соответствии с рядом принципов. Они являются основой при проведении этой работы. Фундаментальными принципами проведения этого процесса являются гибкость, экономичность, высокое качество, а также предупредительность и профилактика.

Прежде чем провести подобные процедуры, руководство согласует свои действия с оперативным планированием течения основного производственного процесса. Также требуется доставка всего необходимого для работы сотрудников, например материалов, инструментов и прочих необходимых вещей.

Обслуживание рабочего места на предприятии

При разработке графика обслуживания учитывается регламент основного производства. Для проведения подобных работ должно быть выбрано максимально подходящее время. Если для обслуживания требуется остановить оборудование, подобные работы планируют проводить в перерывах между сменами, в нерабочие дни.

Чтобы процедура была экономичной и качественной, уделяется внимание соответствию квалификации работников выдвигаемым требованиям. При этом выбирается их оптимальное количество, четко оговариваются задания для каждого их них. Вспомогательные сотрудники должны быть обеспечены всеми необходимыми материалами, инструментами.

Время обслуживания рабочего места должно быть максимально коротким. Простои оборудования недопустимы. Это негативно отражается на производительности, экономической прибыли и рентабельности производства.

Формы проведения работы

Техническое обслуживание рабочих мест может выполняться в нескольких формах. Оно носит дежурный, планово-предупредительный или стандартный характер. Первая форма проведения обслуживания характерна для мелкосерийного, а также единичного производства. В этом случае соответствующий персонал вызывается на рабочее место по мере необходимости.

Организация рабочего места

Обслуживание, которое строится по дежурной форме, не всегда способно обеспечить своевременное выполнение требуемых в данный момент времени действий. Поэтому при такой схеме возможны простои оборудования. Однако преимуществом подобной работы является ее простота.

В ходе проведения планово-предупредительного обслуживания для каждого объекта строится соответствующий график проведения необходимых работ. Этот подход часто встречается в серийном производстве. Расписание позволяет провести процедуру качественно, с минимальными затратами.

Недостатком представленной схемы является необходимость проведения значительной подготовки. Службы обслуживания должны работать в этом случае ритмично, слаженно. Это гарантирует отсутствие простоев оборудования.

Нормирование обслуживания рабочих мест может выполняться по стандартным схемам. Это значительно облегчает процедуру согласования графиков работы обслуживающего и основного персонала. В этом случае простои оборудования практически исключены. Обслуживающие процедуры проводятся по графикам в обязательном порядке. В этом случае четко регламентирован объем работ, а также сроки его выполнения.

Автоматизированные системы управления предприятием: технологии, программа и функцииВам будет интересно:Автоматизированные системы управления предприятием: технологии, программа и функции

Работники вспомогательных служб при стандартной схеме обслуживания максимально загружены. Затраты времени и ресурсов в этом случае сокращаются. Качество работ находится на высоте. Такая система применяется при крупносерийном и массовом выпуске готовой продукции.

Нормирование

Нормативы времени обслуживания рабочего места устанавливаются для каждого производства отдельно. Для этого проводится цикл наблюдений. Каждая стадия производственного процесса должна занимать определенное количество времени. Обслуживание в этом случае делится на техническое и организационное. Они имеют ряд особенностей.

Нормирование обслуживания

Техническое обслуживание включает в себя ряд процедур. Каждая из них в ходе планирования производственного процесса требует правильного нормирования по времени. В эту категорию действий входит смена затупившегося инструмента, правка и смена шлифовального круга.

В ходе технического обслуживания проводится подналадка, регулировка станков. Также требуется проведение периодического сметания и уборки стружки. Это позволяет очистить пространство для проведения последующих работ. Время технического обслуживания рабочего места должно быть минимальным.

Второй категорией является организационное обслуживание. Эти действия проводят с целью правильного и быстрого выполнения всех технологических операций. Сначала проводится осмотр, опробование оборудования. Раскладывается необходимый для работы инструмент. В конце смены его убирают.

Далее оборудование смазывается, чистится. В ходе проведения подобных процедур сотрудник может получать требуемый инструктаж относительно правильности проводимых им действий. Завершает организационное обслуживание уборка рабочего места.

Основные требования

Независимо от системы и типа проводимых действий, время оперативного обслуживания рабочего места должно быть минимальным, четко соответствовать установленному графику. Кроме этого требования, существует еще ряд факторов, которые обязательно учитывают при разработке и проведении подобных действий.

Одним из главных требований является четкое разграничение специализации для каждого работника группы в соответствии с выполняемыми ими функциями обслуживания. Все действия должны быть регламентированы. Они выполняются в соответствии с разработанным планом. Все действия должны быть четко связаны во времени и пространстве.

Техническое обслуживание рабочего места

В ходе проведения подобных процедур должно быть предусмотрено осуществление работ предупредительного характера. На всех участках производства подобные процедуры должны быть выполнены оперативно и качественно. При этом учитывается специфика производства.

Также недопустимо, чтобы в ходе выполнения поставленных перед персоналом задач возникали непредвиденные, неоправданные расходы. Процедура должна проводиться по установленному плану, что позволяет ей быть экономичной.

Последовательность работ

При расчете нормы времени на обслуживание рабочего места, а также основных пунктов проведения этого процесса, придерживаются определенной последовательности. Сначала ответственный сотрудник составляет общий перечень работ, который требуется выполнить для определенного объекта.

После этого происходит распределение задач в соответствии с разработанным планом. Часть обязанностей по обслуживанию рабочего места вменяется в обязанности основных рабочих. Определенные части плана находятся в компетенции исключительно специализированных обслуживающих служб.

Определенные виды работ могут быть выполнены силами основного персонала. Вспомогательные службы задействуются в том случае, когда затраты времени работников производства превышают фонд сменного времени на данном объекте. В этом случае работа вспомогательного персонала будет целесообразной.

Дальнейшие действия

В ходе проведения обслуживания рабочего места проводится определение объема и состава предстоящих действий. Между обслуживающими сотрудниками распределяются задачи. Каждый из них получает определенный объем работ, который он должен выполнить за установленное время. При этом разрабатываются методики обслуживания, последовательность действий при проведении ремонта и замены необходимых деталей. Последовательность работ должна быть скоординирована во времени.

Экономическая эффективность

После разработки плана проводится расчет норм обслуживания. Устанавливается оптимальное количество рабочих, которое требуется задействовать в конкретном случае. Обязательно просчитываются экономические показатели разработанной схемы. Если они неэффективны, проводятся доработки. Обслуживание не может быть проведено, если оно не является целесообразным с финансовой точки зрения.

Рассмотрев особенности процесса обслуживания рабочего места, можно сделать вывод, что это обязательный процесс для каждого предприятия. Он должен соответствовать существующим требованиям и быть экономически целесообразным.



Источник