07-02-2019 01:10

Как вести бухгалтерию в магазине

Открытие магазина помимо закупки товаров и привлечения покупателей, приносит много хлопот с ведением учета. Нудная работа по изучению документов, выписке, подшивке и обработке часто кажется пустой и бестолковой. Но это не совсем верно. Впоследствии, при небрежном отношении, придет необходимость бухгалтерский учет восстанавливать.

Как вести бухгалтерию в магазине

В хрупких, но твердых руках - Олимп Елены МясниковойВам будет интересно:В хрупких, но твердых руках - Олимп Елены Мясниковой

Вопрос «какие документы обязан выдавать ИП на УСН при оптовых продажах своим клиентам??» - 1 ответ

Инструкция

При аккуратном ведении бухгалтерии данные учета пригодятся вам в любой ситуации. Поэтому ведите ее, даже если законодательство позволяет в вашем случае этого не делать. Необходимые налоговые документы вы будете в в любом случае заполнять (для фискальных органов), а управленческий учет на основе бухгалтерского понадобится для анализа многих аспектов, учета товаров и определения эффективности работы магазина.

Участие работников в управлении организацией: формы, история создания организаций и права трудящихсяВам будет интересно:Участие работников в управлении организацией: формы, история создания организаций и права трудящихся

Наймите бухгалтера-профессионала, чтобы не заботиться о качественном и своевременном учете, вникая во все нюансы. Таким образом вы всегда будете иметь под рукой любые необходимые сведения, актуальность и точность которых вам гарантирована. При этом хлопоты с приходными и расходными документами, их синтезом и анализом, будут обходить вас стороной. Способ этот самый дорогой, но и самый надежный. В лице бухгалтера вы обретете хорошего помощника.

Обратитесь на фирму, специализирующуюся на оказании бухгалтерских услуг. Их очень много, и стоимость оказываемой помощи в ведении учета различна. Она зависит от имиджа компании, удобной взаимной связи, присутствия (или отсутствия) страхования, объема работы. Вы заплатите меньше, чем при найме личного бухгалтера. Но высока вероятность того, что вашими делами будут заниматься разные люди, не интересующиеся особенностями именно вашего магазина.

Образец внутреннего распорядка организации. Типовые правила внутреннего трудового распорядкаВам будет интересно:Образец внутреннего распорядка организации. Типовые правила внутреннего трудового распорядка

Оговаривайте в договоре полное сопровождение от введения первичной документации до отправки налоговых деклараций. Или займитесь вводом и синтезом первички самостоятельно, а на бухгалтерскую фирму возложите только функции по обработке собранной вами информации. Поставьте условие консультировать вас за отдельную плату по тем или иным вопросам. Большим минусом при таком раскладе будет необходимость постоянно возить или отправлять документы на фирму, предварительно собрав их и распределив по видам.

Ведите учет в магазине собственными силами. Для этого нужны только желание во всем разобраться и время. Купите специализированную программу (самая распространенная из них – 1С:Бухгалтерия) с адаптацией к торговле, которая во многом автоматизирует процесс. С ней от вас потребуется только наиболее полно и своевременно вносить приходные документы. Остальное она сделает за вас.

Разработайте собственные учетные регистры, которые будут наиболее удобны для вас. В них должны отражаться сведения о приходе и расходовании товара (для отслеживания остатков), аккумулироваться суммы затрат (для анализа издержек), прослеживаться ежедневные суммы поступления наличности и сдачи ее в банк (для подсчета выручки и денежного остатка), начисляться заработная плата вместе с ее выплатой (для исключения задолженности), показываться сумма поставок и их погашения в установленные сроки (для исключения переплаты или штрафных санкций за несвоевременное погашение долга) – и еще многое другое, что при ведении торговой деятельности необходимо ежедневно.

Совет 2: Как научиться вести бухгалтерию

Бухгалтерский учет – это дисциплина, которой учат в техникумах, университетах, на очных и заочных курсах. В процессе постижения этой науки необходимо не только выучить план счетов, основы работы в специальных программах-клиентах, но и изучить налоговое законодательство, касающееся ведения учета финансов на предприятии и представления отчетности в налоговую инспекцию. Как научиться вести бухгалтерию

Инструкция

Научиться вести бухгалтерию по книгам невозможно – обязательно нужна практика. Поэтому при всем желании, избежать процесса обучения не получится. Если вы не хотите тратить несколько лет, то запишитесь на курсы. Но в них должно быть не менее 80 академических часов. Там вы получите основную информацию о бухучете, его технологии и объектах, сможете получить и некоторые практические знания по работе с программами учета, такими как «1С:Бухгалтерия», «1С:Предприятие», «БухСофт».

Приоритеты управления: понятие, виды, структура и задачиВам будет интересно:Приоритеты управления: понятие, виды, структура и задачи

Бухгалтер должен знать и правила документооборота, поскольку вся его деятельность должна быть подтверждена документально. Особое внимание уделите изучению правил ведения «первички» - счетов-фактуры, накладных, кассовых ордеров и так далее, а также заполнения главных отчетных форм – бухгалтерского баланса (форма ф-1) и отчета о прибылях и убытках (форма ф-2).

Неотъемлемая часть бухгалтерии любого предприятия – это взаимоотношения с налоговой инспекцией. Вы должны уметь обобщать информацию обо всех операциях, которые совершает налогоплательщик, уменьшающих или увеличивающих налоговую базу. Информация, которую вы представляете в налоговую должна быть абсолютно достоверной, чтобы предприятие не стало объектом постоянных проверок и не было оштрафовано. Есть специальные программы типа «БухСофт» или «Декларация», которые уменьшают трудоемкость налогового учета, но и здесь без специальных знаний не обойтись.

Если вы хотите научиться вести бухгалтерию на своем небольшом предприятии, то для сокращения срока обучения выбирайте узкоспециализированные курсы, посвященные ведению бухучета на предприятиях с конкретной системой налогообложения: УСН, ЕНВД, ОСНО.

Научиться всему и сразу вы не сможете, поэтому на первое время привлекайте к ведению учета внешнего бухгалтера. Стоят его услуги гораздо меньше, чем услуги штатного бухгалтера. Профессионалы советуют не переходить на самостоятельное ведение в течение 2-3 лет. За это время вы получите бесценный опыт, который позволит вам уверенно плавать в море проводок, балансов и налогов.

Совет 3: Как вести бухгалтерию по фирме

Согласно Федеральному закону, все организации должны осуществлять бухгалтерский учет. Это необходимо для финансовой оценки деятельности предприятия, а также для отчета перед налоговыми инстанциями. Вести учет может как руководитель, так и бухгалтер или аутсорсинговая компания. Как вести бухгалтерию по фирме

Инструкция

В том случае, если вы являетесь обществом с ограниченной ответственностью, составьте учетную политику организации. В этом документе пропишите такую информацию, как способ ведения учета, порядок сдачи отчетности, способ ведения налогового учета и расчета налогооблагаемой базы. Здесь утвердите и формы документов, которые вы планируете использовать при осуществлении деятельности, например, приказы. Этот документ представляет собой совокупность правил ведения бухгалтерского учета.

Для осуществления бухгалтерии вам понадобится программа, ведь если у вас большой оборот, вести учет вручную нецелесообразно и трудоемко. Поэтому позаботьтесь об установке лицензионной версии 1С.

Вы должны организовать порядок сбора и обработки документации. Назначьте ответственных людей. Например, сбор информации в крупных компаниях осуществляют курьеры. Позаботьтесь и о кадровой документации, ведь от этих данных зависит расчет заработной платы.

Разработайте регистры бухгалтерского учета, то есть журналы. Они помогут систематизировать и хранить входящую и исходящую информацию.

Бухгалтерский учет зависит от выбранного вами режима налогообложения. Например, при ЕНВД вы должны сдавать в налоговую инспекцию декларацию по единому налогу на вмененный доход. Если вы применяете ОСНО, по окончанию отчетного периода составляйте несколько деклараций – по налогу на прибыль, по НДС, по имуществу и т.д. Помимо этого вы должны каждый квартал предоставлять бухгалтерскую отчетность (баланс, отчет о прибылях и убытках и другие).

При осуществлении бухгалтерского учета на предприятии руководствуйтесь Федеральным законом, кодексами РФ, Положением по бухгалтерскому учету. Используйте только редакции с последними изменениями.

Видео по теме

Совет 4: Как вести учет товара в магазинах

Торговые организации должны осуществлять учет товаров. Контроль за такими операциями необходим для составления отчетности, а также для анализа финансовой деятельности компании. Как вести учет товара в магазинах

Вам понадобится

  • - налоговые и иные документы;
  • - автоматизированная программа.

Инструкция

Учет товаров включает несколько этапов: поступление или изготовление, перемещение и продажу. Каждый этап оформляйте документально. Для упрощения учета целесообразно использовать автоматизированные программы, например, «1С: Торговля и склад».

Обязательно назначьте ответственных лиц за продукцию. Это может быть один человек, а может быть и несколько. Например, вы имеете собственное производство. В цехе обязательно должен быть начальник, контролирующий работу персонала и производительность, в том числе и качество. Регулярно он должен отчитываться перед вами, представлять отчетные документы. Также необходимо назначить материально-ответственное лицо за хранение товара на складе. Этот человек должен получать документы на перемещение продукции и оформлять товары на продажу.

Если вы приобретаете продукцию у сторонних организаций, заключайте с контрагентами договора купли-продажи и оформляйте подтверждающие документы. Например, сотрудник должен получить продукцию со склада поставщика. Выпишите на имя работника доверенность на получение материальных ценностей (форма №2). Он должен принять товар, проверить наличие и качество продукции. Если все в норме, стороны подписывают счет-фактуру и товарную накладную. Если имеются отклонения, вами должен быть составлен акт.

После получения всех документов на товар, оформите операцию в бухгалтерском учете. Для этого проверьте правильность заполнения форм, сверьте суммы. Занесите счет-фактуру в книгу покупок. Оприходуйте поступление товаров при помощи проводок:
- Д41 К60 – отражено поступление товаров;
- Д19 К60 – отражена сумма входящего НДС;
- Д41 К42 – отражена наценка на товары.

При продаже товара вы должны выписать следующие документы: счет-фактуру, товарно-транспортную накладную (товарную накладную) и счет. Налоговый документ составьте в двойном экземпляре, зарегистрируйте его в книге продаж. Товарно-транспортную накладную оформите в четырех экземплярах. В бухгалтерском учете отразите эти операции следующим образом:
- Д50 К90 – отражена выручка за проданные товары;
- Д90 К68 – отражено начисление НДС;
- Д90 К41 – отражено списание стоимости проданных товаров;
- Д90 К42 – отражено списание торговой наценки.

Видео по теме

Источник