01-11-2018 20:57

Адаптация нового сотрудника: значимость периода, этапы процесса и план адаптации

Новая работа - это стресс и для сотрудника, и для самой организации. Необходимо, чтобы человек вник в трудовой процесс, а также выстроил взаимоотношения с членами коллектива. Этот период называется адаптацией нового сотрудника. Важно, чтобы руководство предприятия уделяло достаточно внимания данному вопросу.

план адаптации нового сотрудника

Значимость периода адаптации

Адаптация нового сотрудника - это ответственный период, который во многом определяет дальнейшую судьбу данного индивида на предприятии. Значимость процесса определяется такими моментами:

  • Если не уделять достаточного внимания адаптации, это станет причиной сильной текучки кадров.
  • В процессе адаптации новый сотрудник вырабатывает определенное отношение к организации и принимает решение о целесообразности сотрудничества.
  • Привыкая к новому рабочему месту, человек более подвержен воздействию мотивационных мероприятий.
  • Устранение чувства тревоги и страха, связанное с попаданием в новую среду.

Цели адаптации

Основные этапы отбора персонала, особенности процесса и критерииВам будет интересно:Основные этапы отбора персонала, особенности процесса и критерии

Профессиональная адаптация новых сотрудников преследует такие основные цели:

  • Сокращение издержек. Новый сотрудник, как правило, малопродуктивен. Целенаправленная адаптация помогает сократить процесс введения нового работника в курс дела. Таким образом, он быстрее начнет приносить реальную и материальную пользу предприятию.
  • Экономия времени. При наличии четкого плана адаптации удается избежать задержек, связанных с нерасторопностью неопытного сотрудника.
  • Снижение уровня неопределенности. Это позволит новичку чувствовать себя комфортнее, что позволяет быстрее влиться в рабочий процесс.
  • Повышение репутации компании на рынке труда. "Сарафанное радио" достаточно быстро распространит информацию об отношении к новым сотрудникам.

Лояльность персонала - это корректное, искреннее и уважительное отношение к руководству и сотрудникам. Формирование, оценка и методы повышения лояльностиВам будет интересно:Лояльность персонала - это корректное, искреннее и уважительное отношение к руководству и сотрудникам. Формирование, оценка и методы повышения лояльности

первая неделя на работе

Два вида адаптации

Адаптация сотрудника на новом рабочем месте бывает двух видов:

  • Первичная - это внедрение сотрудника, у которого нет опыта работы и коммуникаций на определенном предприятии. В данном случае адаптация происходит достаточно сложно и длительно.
  • Вторичная адаптация - касается сотрудников, которые переводятся на другое место работы в рамках предприятия или переводятся в другое подразделение. Они знакомы со спецификой работы предприятия, поэтому адаптация проходит быстро и безболезненно.

Основные этапы адаптации

Что относят к преимуществам внутренних источников найма? Методы отбора, способы и рекомендации по управлению персоналомВам будет интересно:Что относят к преимуществам внутренних источников найма? Методы отбора, способы и рекомендации по управлению персоналом

Адаптация нового сотрудника в организации включает в себя несколько этапов. А именно:

  • Предадаптация. Она происходит, когда человек еще не является сотрудником организации. Имеется в виду ознакомление с вакансией и проведение собеседования.
  • Первичная адаптация. Происходит в первые дни присутствия новичка на предприятии. Это знакомство с организацией, ее сотрудниками и спецификой работы.
  • Действенная адаптация. Самый длительный этап, который подразумевает введение сотрудника в процесс работы. Как правило, в первые дни к сотруднику прикрепляется наставник, который готовит его к самостоятельной деятельности.

виды адаптации

Адаптация к должности

Важная составляющая программы адаптации нового сотрудника - это адаптация к должности. Она включает в себя такие моменты:

  • Система иерархии на предприятии (ознакомление с организационной структурой). Стоит ввести сотрудника в курс не только формальной подчиненности, но также рассказать о неформальных лидерах.
  • Полномочия. Это касается как обязанностей, прописанных в должностной инструкции, так и потенциальных задачах, которые могут возникать по производственной необходимости.
  • Содержание документов. Это все нормативно-правовые акты, а также внутренние документы, регулирующие работу организации.
  • Исчерпывающая информация о предприятии. Это касается специфики производимой продукции (оказываемых услуг), взаимоотношений с клиентами, поставщиками, конкурентами и контролирующими органами.

Профессиональная адаптация

В процессе профессиональной адаптации нового сотрудника затрагиваются такие моменты:

  • Определение содержания работы и желаемых результатов деятельности. Нужно пояснить сотруднику существенные моменты и правила, а также рассказать о подходах к выполнению производственных функций. Проще говоря, нужно описать механизм оценки результатов работы работодателем.
  • Особенности эксплуатации приборов и оборудования. Первым делом проводится демонстрация работы техники. Если ранее сотрудник не сталкивался с подобным оборудованием, то проходит обучение под руководством куратора.
  • Предоставление рабочего места. У каждого сотрудника должна быть собственная закрепленная за ним территория. Как утверждают психологи, отсутствие личного пространства является одной из самых распространенных причин увольнения в испытательный период.
  • Определение ответственности за документы. Сотрудник должен понимать, с какими бумагами ему придется иметь дело, как правильно их оформлять.

Конфликты в организациях - это... Понятие, виды, причины возникновения, методы решения и последствия конфликтов в организацииВам будет интересно:Конфликты в организациях - это... Понятие, виды, причины возникновения, методы решения и последствия конфликтов в организации

психологическая адаптация

Социально-психологическая адаптация

Социально-психологическая адаптация нового сотрудника - это один из ключевых моментов введения в деятельность предприятия. На данный аспект оказывают влияние такие звенья организации:

  • Руководитель - не только оценивает персонал, но также задает тон работы. Настроением и темпераментом начальника во многом определяется психологическая атмосфера в коллективе.
  • Коллектив - имеется в виду устоявшаяся система неформальных отношений, традиций и ритуалов. Дальнейшая судьба нового сотрудника в организации во многом зависит от того, примет ли его коллектив (или примет ли он сам данную ситуацию).
  • Общая среда взаимодействия для коллектива и начальства - это нормы и правила, действующие в организации. Они могут как объединить, так рассорить сотрудников.

Шаг № 1: начало адаптации

Рассматривая пример плана адаптации нового сотрудника, стоит отметить, что данный процесс начинается не с первого рабочего дня, а немного раньше. Примерно за три-четыре дня до прихода нового подчиненного на предприятие менеджер по персоналу должен выполнить такой приблизительный перечень действий:

  • позвонить новому сотруднику, чтобы убедиться в его намерениях;
  • проинформировать трудовой коллектив о скором появлении нового члена;
  • приготовить пакет вводной информации для сотрудника (например, номера телефонов различных служб организации, правила подключения к локальной сети, разнообразные бланки заявлений);
  • подготовить пропуск на предприятие;
  • проверить рабочее место на предмет готовности;
  • установка на персональный компьютер программ, необходимых для выполнения должностных обязанностей;
  • проверить исправность оргтехники;
  • подготовить набор канцелярии и расходных материалов.

Что касается непосредственного руководителя подразделения, где будет трудиться новичок, он должен проверить актуальность должностной инструкции. Также следует назначить куратора.

ошибки адаптации

Шаг № 2: первый рабочий день

В примере плана адаптации нового сотрудника самым емким является первый рабочий день. В нем задействовано три ключевых звена, приблизительные действия которых описаны в таблице.

Менеджер по персоналу Непосредственный руководитель Куратор

- встретить сотрудника и проводить его на рабочее место;

- вручить пакет справочных документов и корпоративную атрибутику (если такая имеется);

- провести оформление в отделе кадров;

- провести инструктажи (по технике безопасности и прочие);

- рассказать о корпоративной культуре, стиле управления, а также традициях, сложившихся в организации;

- обсудить сценарий первого рабочего дня

- представить нового сотрудника коллективу;

- познакомить с наставником (куратором);

- объяснить сотруднику его должностные обязанности;

- составить план испытательного срока;

- рассказать о системе поощрений и штрафов;

- рассказать о размерах и порядке начисления зарплаты и компенсаций;

- рассказать об организационной структуре предприятия;

- обсудить план первого рабочего дня

- ознакомить с внутренним трудовым распорядком (график работы, перерывы, дресс-код, пропускная система и так далее);

- ознакомить с местонахождением служебных посещений (санузел, столовая, места для курения, парковка и так далее);

- рассказать об особенностях отдела, в котором предстоит трудиться новому сотруднику;

- описать процедуру коммуникаций между сотрудниками и руководителями;

- обсудить итоги первого рабочего дня

Шаг № 3: первая рабочая неделя

Рассматривая типичный пример программы адаптации новых сотрудников, стоит отметить, что ответственность за организацию первой рабочей недели практически полностью возложена на куратора. Вот что он обязан сделать:

  • рассказать подшефному об истории организации, ее целях, задачах, миссии, механизме работы и политике общения с контрагентами;
  • детально ознакомить с документами, которые используются в процессе работы;
  • объяснить механизм функционирования административно-хозяйственного аппарата организации;
  • познакомить нового работника с коллегами, с которыми он будет непосредственно взаимодействовать в процессе работы;
  • пояснить суть выполнения специальных процедур;
  • дать представление о системе отчетности.

пример программы адаптации

Неудачные адаптации

Неудачные примеры адаптации нового сотрудника в организации - не редкость. Вот наиболее распространенные ситуации:

  • Высокомерие и закрытость по отношению к новичку. Такое отношение руководителя часто копирует весь коллектив. Подобная атмосфера давит на работника, что сказывается на его продуктивности.
  • Экономия пространства. Если посадить новичка за один стол с другим сотрудником, это создаст неудобства обоим. К тому же у вновь прибывшего работника не будет ощущения, что он является неотъемлемым звеном организации.
  • Игнорирование вопросов. Новый человек на предприятии сталкивается с огромным потоком информации. Невозможно запомнить все сразу. Поэтому относиться к вопросам новичка нужно лояльно, а не говорить "Разберись сам".
  • Непоследовательное информирование. Отсутствие четкого плана подачи информации приводит к путанице. К тому же не стоит оперировать сложными специальными терминами.
  • Придирки и поиск недостатков. Даже если сотрудник еще не успел проявить себя, его обязательно нужно хвалить. А любые замечания следует делать наедине.
  • Изоляция. С первых дней сотрудник должен быть вовлечен в командную работу. Так он гораздо быстрее освоится и познакомится с ее спецификой.

первый день на работе

Типичные ошибки работодателей

К сожалению, на отечественных предприятиях недостаточно внимания уделяется вопросу адаптации новых сотрудников. В связи с этим можно выделить такие типичные ошибки работодателей:

  • Поиск "готового" сотрудника. Некоторые руководители уверены, что новый работник должен работать со 100%-ной отдачей. Но идеального сотрудника нельзя найти. Его можно только "взрастить" самостоятельно. Для этого потребуется некоторое время.
  • Отношение к сотруднику, как к "рабочей машине". Любой сотрудник - это в первую очередь человек, которому свойственны не только достоинства, но и недостатки. Он может допускать ошибки. Нужно учитывать это, выстраивая отношения с работниками.
  • Завышенные требования. Часто работодатели выдвигают к новому сотруднику "космические" требования относительно знаний и навыков. При этом не каждый руководитель сам соответствует этим параметрам.
  • Неуважительное отношение к сотрудникам без опыта работы. Редкий работодатель соглашается принять в штат неопытного сотрудника. А если такое случается, то о психологическом комфорте молодого специалиста мало кто заботится, считая, что уже сам факт работы должен восприниматься с благодарностью.
  • Неправильная трактовка испытательного срока. Это распространенная практика для того, чтобы понять, подходит ли сотрудник организации. Но нужно помнить, что руководство организации также должно приложить максимум усилий, чтобы "подойти" новому работнику.



Источник