01-11-2018 20:58

Оперативно-ремонтный персонал: обязанности и должностная инструкция

Нас окружает масса предприятий, работа которых направлена на производство крупной техники: заводы, фабрики, производства и так далее. Случаются разные ситуации, когда работа временно приостанавливается ввиду уважительных и непредвиденных обстоятельств. Ни одно предприятие не обходится без оперативно-ремонтного персонала. Именно от этих специалистов зависит дальнейшая работа. Но что это за люди, чем занимаются и кто относится к оперативно-ремонтному персоналу?

Дублирование оперативно - ремонтного персонала

Общее понятие

Адаптация нового сотрудника: значимость периода, этапы процесса и план адаптацииВам будет интересно:Адаптация нового сотрудника: значимость периода, этапы процесса и план адаптации

Оперативно-ремонтный персонал - это те люди, которые обслуживают действующие электрические установки, осуществляя ремонт, монтаж, наладочные работы, а также выполняющие оперативные переключения в случае необходимости. К этой должности могут относиться лишь лица с высокой профильной квалификацией.

Кто относится к оперативно-ремонтному персоналу?

Такую должность может занимать специально обученный, высококвалифицированный и подготовленный персонал, способный произвести оперативные работы по ремонту, наладке и монтажу закрепленных за ним электротехнических установок.

Основные этапы отбора персонала, особенности процесса и критерииВам будет интересно:Основные этапы отбора персонала, особенности процесса и критерии

Оперативно-ремонтный персонал относится к категории "электротехнических" сотрудников. В этой работе есть пять уровней доступа, которые делятся на группы. У работника каждой группы есть свои полномочия и обязанности.

Положение об оперативно - ремонтном персонале

Группы доступа

Номер группы зависит от стажа работы, квалификации, образования, знаний и практических навыков, согласно должностной инструкции оперативно-ремонтного персонала.

I группа присваивается после ознакомительного инструктажа, устной проверки знаний, а также проверки знаний по оказанию первой медицинской помощи и теории о безопасной работе с теми или иными электроустановками.

II группа может быть присвоена сотруднику после прохождения курса обучения продолжительностью семьдесят два часа. После завершения курса сотрудник обязан пройти небольшой экзамен, где на практике должен показать наставнику знания, которые он получил. Помимо этого, необходимо показать все необходимые знания о технических характеристиках электрооборудования и о том, как обезопасить себя от удара током.

Должностная инструкция оперативно - ремонтного персонала

III группу возможно получить после обретения опыта работы (от одного до трех месяцев) в должности оперативно-ремонтного персонала в первой или второй группе. Для получения третьей группы допуска сотрудник обязан знать порядок обслуживания и принцип работы электротехники. Знать положения по технике безопасности, список требований и обязанностей для каждого ряда работ. Уметь правильно следить за работой техники и совершать безопасную эксплуатацию устройства.

IV группу можно получить после четырех-шести месяцев работы в предыдущей группе. Помимо этого, на экзамене нужно показать знания о технике на уровне курса технического училища, знать правила положений об охране труда, эксплуатации оборудования, пожарной безопасности и оказании доврачебной помощи в случае необходимости. Изучить планы оборудования того участка, на котором работает сотрудник и уметь провести мероприятия по безопасности, а также уметь грамотно наблюдать за работой других работников. Помимо этого, овладеть навыками проведения инструктажей для персонала.

V группа присваивается после работы с предыдущей группой от года до двух. Знания, которыми должен обладать сотрудник: знать технические характеристики, схемы и правила эксплуатации оборудования в объеме своей должности, а также технологические и производственные процессы. Усовершенствовать методы, ясно излагать требования и задачи для сотрудников, уметь обучить персонал основным положениям о технике и пожарной безопасности.

По результатам каждого экзамена сотруднику выдается специальное удостоверение, подтверждающее группу и степень доступа к оборудованию.

Оперативно - ремонтный персонал

Обязанности оперативно-ремонтного персонала

Главной обязанностью является быстрое реагирование и произведение ремонтно-эксплуатационных действий на закрепленных установках. Исключением является дежурство, которое не ведется на данных установках.

Оперативные работники обязуются:

  • проводить определенные мероприятия по подготовке рабочего места;
  • переключать режимы работы технического оборудования;
  • профилактический осмотр техники;
  • ремонтировать и монтировать устройства;
  • оформление допуска коллегам (в зависимости от группы).

На оперативно-ремонтном персонале лежит большая ответственность за безопасную для жизни и здоровья работу сотрудников и свою в частности.

Оперативно - ремонтный персонал

Дублирование

Дублирование оперативно-ремонтного персонала - это работа после дополнительной стажировки и очередной проверки знаний сотрудника. Такая процедура назначается комиссией в случае перерыва (более полугода) в работе либо в иных случаях, если потребует руководство.

При дублировании проверяются основные знания, касающиеся работы с электроустановками и правил безопасности на рабочем месте. Такая процедура проводится по программе с учетом положения об оперативно-ремонтном персонале, утвержденном начальством.

Допуск к дублированию выдается начальством с предварительным оповещением всех необходимых инстанций, а также сторонних организаций, с которыми ведутся переговоры.

Продолжительность и суть дублирования

Продолжительность дублирования для оперативно-ремонтного персонала с функцией руководства (IV и V группа) составляет не меньше двенадцати рабочих смен. Для первой, второй и третьей группы от двух до двенадцати рабочих смен. Более точный срок прохождения данной процедуры определяет начальство и председатель экзаменационной комиссии.

Во время дублирования, после устной проверки знаний, сотруднику необходимо пройти противопожарную и противоаварийную тренировки с отметкой в журнале учета. Тема тренировок определяется программой. В случае неудовлетворительной оценки процесс дублирования продлевается на срок не больше двенадцати рабочих смен, а также назначаются дополнительные тренировочные мероприятия.

Без удостоверения об успешном прохождении данной процедуры сотрудник к работе не допускается.

Обязанности оперативно - ремонтного персонала

Стажировка

Перед прохождением дублирования сотруднику необходимо пройти стажировку.

Стажировка проходит под надзором самого опытного и квалифицированного сотрудника. Данная процедура также проводится по определенной программе, которая различается для каждой должности. Продолжительность стажировки составляет от двух до четырнадцати рабочих смен. Количество смен назначает начальство. Руководитель бригады может освободить подчиненного от прохождения стажировки, если его опыт работы составляет больше трех лет.

Длительность данного мероприятия устанавливается индивидуально, в зависимости от образования, стажа работы и квалификации сотрудника.



Источник