01-11-2018 21:07

Виды потерь в бережливом производстве

Бережливое производство, также носящее название Lean Manufacturing, или ЛИН - одно из лучших решений для организаций, которые стремятся повысить уровень производительности и максимально сократить издержки. Концепция Lean Manufacturing позволяет предприятию действовать эффективно даже в условиях серьезной конкуренции.

Потери в бережливом производстве мешают достижению основных целей системы ЛИН. А также реализации главных принципов концепции. Знание видов потерь, понимание их источников и путей устранения позволяет производителям приблизить систему организации производства к идеальным условиям. Или почти идеальным.

Основные принципы бережливого производства

Модель управления - это... Понятие, классификация, значениеВам будет интересно:Модель управления - это... Понятие, классификация, значение

Концепция ЛИН придерживается определенных принципов, выполнение которых обеспечивает совершенствование качества конечного продукта и сокращение потерь. К принципам бережливого производства относятся:

  • Определение конечной ценности готовой продукции.
  • Понимание потоков, создающих ценность.
  • Обеспечение постоянства данных потоков.
  • Вытягивание продукта потребителем.
  • Постоянное совершенствование.
  • Бесструктурное управление: описание понятия, методы и способыВам будет интересно:Бесструктурное управление: описание понятия, методы и способы

    Станки на производстве

    Инструменты и методы бережливого производства

    Методики и инструменты концепции Lean Management представлены в таблице.

    Инструменты и методики Действие при применении
    5S Оптимальная организация мест работы сотрудников
    "Андон" Быстрое информирование о проблеме, возникшей в производственном процессе, для дальнейшей ее остановки и устранения
    Kaizen ("Постоянное улучшение") Объединение усилий сотрудников организации для достижения синергического эффекта в достижении общих целей

    Just-In-Time

    ("Точно в срок")

    Инструмент управления материалами, способствующий оптимизации финансовых потоков
    Kanban ("Вытягивающее производство") Регулирование потоков сырья и готовой продукции
    SMED ("Быстрая переналадка") Увеличение времени полезного использования производственных мощностей за счет быстрой переналадки оборудования под маленькие партии продукции
    TPM ("Всеобщее обслуживание оборудования") К обслуживанию оборудования привлекаются все работники компании. Цель - повышение эффективности и срока эксплуатации мощностей

    Виды потерь на производстве

    Разработка руководства по качеству: порядок разработки, особенности, условия и требованияВам будет интересно:Разработка руководства по качеству: порядок разработки, особенности, условия и требования

    Потери на любом предприятии как производящем продукцию, так и предоставляющем услуги, являются неотъемлемой частью рабочего процесса, требуют минимизации или полного устранения. К видам потерь в бережливом производстве относятся:

    • потери от перепроизводства продукции;
    • потери из-за избыточных запасов;
    • потери при транспортировке сырья, полуфабрикатов и конечной продукции;
    • потери ввиду излишних перемещений и манипуляций сотрудников;
    • потери из-за ожидания и простоев;
    • потери из-за брака продукции;
    • потери от излишней обработки;
    • потери вследствие нереализованного творческого потенциала сотрудников.

    Перепроизводство

    Одним из важнейших видов потерь в бережливом производстве считается перепроизводство продукции и услуг. Под ним понимается изготовление такого количества продукции или предоставление такого числа услуг, которые превышают требования заказчика. Именно перепроизводство провоцирует появление других видов потерь: ожидания, транспортировки, избыточных запасов и др.

    Потери перепроизводства на предприятиях, изготавливающих какие-либо виды продукции, могут быть представлены накоплением продуктов незавершенного производства, а также изготовлением единиц, не требующихся заказчику.

    Машины на заводе

    Перепроизводство в работе офиса может быть представлено следующими примерами:

    • составление документов, отчетов, презентаций и их копий, которые не влияют на деятельность компании и являются лишними в рабочем процессе;
    • обработка лишней информации, не играющей важной роли в работе компании.

    Для сокращения потерь перепроизводства на предприятии (в организации) целесообразно изготавливать продукцию (предоставлять услуги) небольшими партиями, удовлетворяющими спрос заказчика (клиента), или же выпускать количество единиц продуктов в соответствии с определенным заказом. Также устранению потерь будет способствовать внедрение и функционирование системы быстрой переналадки - SMED.

    Избыточные запасы

    "Инград": отзывы сотрудников о работе в компанииВам будет интересно:"Инград": отзывы сотрудников о работе в компании

    Излишние запасы производства включают:

    • сырье, закупленное, но не требующееся в производстве;
    • продукты незавершенного производства, промежуточные единицы;
    • переизбыток готовой продукции, превышающий спрос потребителя и количество продуктов, требующихся заказчику.

    Складские помещения

    Избыточные запасы считаются одним из самых неприятных видов потерь. Излишнее сырье и готовые продукты требуют хранения. Также влекут за собой появление других производственных потерь мощности, дополнительные средства используются для перемещения сырья и полуфабрикатов в процессе производства.

    В качестве пути улучшения и избавления от потерь избыточных запасов предлагается поставлять материалы, полуфабрикаты и единицы готовой продукции в определенных размерах именно тогда, когда этого требует производственный процесс, - применение системы Just-In-Time.

    Транспортировка

    Система транспортировки материалов и продукции в процессе производства при неправильной организации может повлечь за собой множество негативных последствий. Они связаны с избыточным потреблением транспортировочных мощностей, топлива и электроэнергии, потери дополняются нерациональным использованием рабочего времени и возможностью повреждения продуктов на складе.

    Транспортировка запасов

    Тем не менее при условии отсутствия негативного влияния на качество элементов процесса производства, потери из-за транспортировки учитываются в последнюю очередь.

    Меры борьбы с потерями, возникающими при транспортировке, включают перепланировки, следование рациональным траекториям, а также оптимизацию производственного процесса.

    Перемещения

    Потери на лишние движения связаны непосредственно с действиями работников, занятых на производстве. Действия сотрудников, не приносящие пользу рабочему процессу, согласно принципам бережливого производства, необходимо сводить к минимуму.

    Потери на излишние движения встречаются как на производстве, так и в условиях офисной работы. Примерами таких нерациональных перемещений могут стать:

    • длительный поиск документов или данных вследствие их нерационального расположения;
    • освобождение рабочего места от ненужных документов, папок, канцелярских принадлежностей;
    • нерациональное расположение оргтехники в периметре офиса, которое вынуждает сотрудников совершать лишние движения.

    К мерам, направленным на совершенствование производственного процесса и минимизацию потерь перемещения, следует отнести совершенствование регламентов выполнения того или иного вида деятельности, обучение сотрудников методам рациональной работы, регулировку трудовой дисциплины, а также оптимизацию процесса производства или оказания услуг.

    Ожидание

    В ходе производственного процесса ожидание подразумевает простаивание производственных мощностей и потерю времени работниками. Ожидание может быть вызвано множеством факторов, в числе которых недостаточное количество сырья, неполадки в работе оборудования, несовершенство технологического процесса и др.

    На производстве возможно простаивание оборудования, ждущего наладки или ремонта, а также ожидание работниками компонентов и элементов, необходимых для продолжения работы.

    Станки на заводе

    Сотрудники компании, занятые в офисных помещениях, могут испытывать издержки ожидания вследствие опоздания коллег на важные мероприятия и совещания, несвоевременного предоставления данных, неполадок в работе оргтехники.

    Для того чтобы сократить потери ожидания и их влияние на работу предприятия или организации, советуется применять гибкую систему планирования и останавливать производственный процесс в случае отсутствия заказов.

    Излишняя обработка

    Потери от излишней обработки продукции среди всех видов потерь определяются наиболее трудно. Излишняя обработка подразумевает такие операции в технологическом процессе, в результате которых расходуется значительное число ресурсов, а ценность конечной продукции при этом не становится больше. Излишняя обработка является причиной нерационального использования времени и мощностей, а также потери электроэнергии при ее избыточном потреблении.

    Мастер по ремонту

    Потери от излишней обработки встречаются как на предприятиях, изготавливающих продукцию, так и в организациях и их частях, не занятых производственной деятельностью. На производстве примерами излишней обработки продуктов может стать большое число проверок продукции и наличие элементов готовых продуктов, без которых можно было бы обойтись (например, несколько упаковочных слоев).

    В условиях офисной работы излишняя обработка может быть выражена:

    • дублированием данных в похожих документах;
    • большим числом согласований одного документа;
    • многочисленными проверками, сверками и инспекциями.

    Излишняя обработка может быть следствием подчинения стандартам, установленным в отрасли. В данном случае минимизация потерь является крайне сложной задачей. Если же данный вид потерь вызван непониманием требований, предъявляемых заказчиком к продукции, сократить влияние излишней обработки на конечные результаты деятельности вполне реально. В качестве путей улучшения ситуации могут быть рассмотрены такие варианты, как аутсорсинг и закупка сырья, не нуждающегося в обработке.

    Дефекты

    Потери на устранение дефектов часто характерны для организаций, которые стремятся к обязательному выполнению плана производства. Доработка продукции, не удовлетворяющей требованиям заказчика вследствие брака, влечет за собой затрату большего времени и количества ресурсов. Серьезным последствием становятся экономические потери.

    Мерами устранения брака в производстве может стать оптимизация производственного процесса, исключение возможности появления дефектов и проведение мероприятий, мотивирующих сотрудников на работу без ошибок.

    Нереализованный потенциал сотрудников

    Джеффри Лайкеру принадлежит идея учета еще одного вида потерь, представленная в книге "Дао Toyota". Потери творческого потенциала подразумевают невнимание со стороны компании к идеям и предложениям сотрудников по совершенствованию работы.

    Мастера широкого профиля

    В качестве примеров потерь человеческого потенциала можно выделить:

    • выполнение сотрудником с высокой квалификацией несоответствующей его способностям и умениям работы;
    • негативное отношение к инициативным сотрудникам в организации;
    • несовершенство или отсутствие системы, благодаря которой работники могут высказать свои идеи или внести предложения.



    Источник