01-11-2018 23:33

223 ФЗ для начинающих: просто о сложном на вебинаре

С первого января 2012 года начал действовать Федеральный закон №223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Он определяет основные принципы для заказчиков, которых они должны придерживаться в своей деятельности. В законе отсутствует жёсткое упорядочивание действий юридических лиц, поэтому им необходимо разработать для себя, учитывая особенности своей деятельности, эффективную систему закупок.

Где получить ответы на вопросы

Юридическим лицам, планирующим вести закупки, необходимо разобраться в 223 ФЗ. Для начинающих, просто о сложном процессе совершения сделок на электронной торговой площадке, подготовлено достаточно материалов: комментарии, обсуждения на форумах, специальные статьи, вебинары и прочее.

Капиталоемкость - это что за понятие?Вам будет интересно:Капиталоемкость - это что за понятие?

Но прежде всего заинтересованным ответственным лицам необходимо читать первоисточник. И только в случае непонятной ситуации, когда не находится ответ в ФЗ, искать его на стороне. Закон небольшой, но уже существует внушительный список поправок. Основная часть их появилась летом 2015 года.

223 фз для начинающих просто о сложномДля полной ясности понимания 233 ФЗ, для начинающих, просто о сложных положениях, установленных требованиями и правилами, рассказывалось на вебинарах, записи которых в большом количестве присутствуют в Сети.

Основные понятия

Чем может помочь вебинар по 223 ФЗ? Просто о сложном комментируется законодательство, уточняя определение понятий заказчика и поставщика, условия участия в сделках, как для юридических, так и для физических лиц. Здесь же рассматриваются тонкости действия закона для бюджетных учреждений: когда им можно пользоваться положениями ФЗ, а когда нет. Представлены наиболее частые случаи нарушения законодательства заказчиками в отношении поставщиков.

Обязанности заказчиков

Что говорится об обязанностях заказчиков на вебинаре для начинающих по 223 ФЗ? Просто о сложном разъяснено:

  • какие закупки по этому закону должны проводить участники сделки;
  • какие возникли требования к тем или иным заказчикам в отношении документации, отчётности и проведения торгов.

Документация

Юридические лица, заказчики, осуществляющие сделки по ФЗ, должны разрабатывать документ – "Положение о закупках", который является основным. Лектор рассказывает просто для начинающих о 223 ФЗ, о сложном в содержании "Положения" и нюансах при его разработке:

  • Необходимо точно знать правила составления, формы утверждения и внесения изменений в документ, чтобы не попасть под штрафы.

вединар по 223 фз просто о сложном

  • Лицам, имеющим задумку стать участником тендера в качестве поставщика, одна из рекомендаций — внимательно ознакомиться с этим документом, прежде чем подавать заявку.
  • Законом предусмотрено составление плана закупок на длительный период. На вебинаре были обсуждены особенности этого процесса, правила составления, порядок публикации и формы его утверждения.
  • Оговаривались действия по внесению изменений или корректировки уже составленных и опубликованных документов.

Лектор вебинара "223 ФЗ для начинающих: просто о сложном" даёт список необходимых отчётов и рассматривает подробно детали о Реестре договоров по результатам, вести который вменяется в обязанность заказчика. Он даёт рекомендации:

  • что именно включать в реестр, какие сведения вносить;
  • в каком виде и когда публиковать соответствующие документы;
  • что считать мелкими покупками и как их оформлять.

Форма закупок и другие детали

Устами специалиста разъясняется просто, для начинающих, 223 ФЗ. О сложном процессе проведения электронной формы закупок с перечислением услуг, товаров и работ, закупок, которые можно осуществлять на данной площадке, также ведётся речь.

Трактуется такое понятие, как «единственный поставщик», даётся общая последовательность действий при закупке у «ЕП» и рекомендации по составлению соответствующих протоколов.

вебинар 223 фз просто о сложном

Также даются советы, что следует учесть малому и среднему бизнесу, каковы особенности их участия в торгах.

Штрафы

На вебинаре профессионально объясняется, какие штрафы и наказания предусмотрены за неисполнение того или иного пункта закона для специалистов или юридических лиц. Знание таких деталей даёт уверенность в действиях и повышает их результативность.

Итак, слушайте вебинар по 223 ФЗ, просто о сложном совершении сделок по-новому во всех частностях и подробностях.



Источник