01-11-2018 23:57

SWOT: расшифровка аббревиатуры, анализ, сильные и слабые стороны

Каждая организация, нацеленная на длительное существование в условиях рынка, должна учитывать в своей деятельности такой важный момент, как планирование. Однако, как известно, все планы должна базироваться на предварительном анализе и на определении основных направлений развития.

Существует множество методик анализа деятельности предприятия. Но есть один, который за последнее время особенно полюбился профессиональным менеджерам – это анализ SWOT, расшифровка которого заключается в объединении первых букв четырех английских слов в аббревиатуру. Приведенная ниже статья раскроет суть названия этой методики и расскажет об основных ее особенностях.

Логистический менеджмент: понятие, виды, цели и задачиВам будет интересно:Логистический менеджмент: понятие, виды, цели и задачи

strengths weaknesses opportunities threats

SWOT: расшифровка

Вся суть подобного метода стратегического исследования деятельности фирмы заключается в самом его названии. В своем названии этот метод собрал четыре английских слова – strengths, weaknesses, opportunities, threats. Каждое слово отвечает за определенную часть проведения анализа.

Административный менеджмент: направления, административные и классические методы, особенности и принципыВам будет интересно:Административный менеджмент: направления, административные и классические методы, особенности и принципы

Таким образом, первое слово strengths в переводе обозначает «сильные стороны». Как правило, при исследовании в первую очередь изучаются именно те аспекты, которые являются движущей силой для организации.

Второе слово – weaknesses, в переводе означает «слабые стороны». После выявления сильных сторон, менеджер проводящий анализ определяет, какими недостатками обладает определенная компания.

Третье слово – opportunity, в переводе с английского обозначает «возможность». На этом этапе исследования определяются те возможности, которыми компания может воспользоваться для достижения успеха или поддержания себя в рамках рентабельности.

Четвертое слово – threats, в переводе значит «угрозы». При исследовании угроз определяются главные риски для организации, благодаря чему разрабатываются планы по их предотвращению или преодолению в случае их наступления.

Миссия и видение организации. Стратегический менеджментВам будет интересно:Миссия и видение организации. Стратегический менеджмент

Таким образом, расшифровка SWOT говорит сама за себя и уже из этого определения становится понятно, что подобный анализ проводится в четыре этапа, а после чего на основании полученных результатов составляются конкретные планы действий для фирмы.

weaknesses перевод

Цели и задачи

Стоит отдельно остановиться на целях и задачах SWOT-анализа сильных и слабых сторон организации. Главная цель – это определение степени развития и выработка плана действий по достижению намеченного уровня. Момент проведения анализа – это своеобразная точка отправления к заданной цели, которая определяет место компании на текущем рынке реализации товаров и услуг. Главная задача этого анализа - определение связи между самыми сильными и слабыми сторонами фирмы.

swot анализ сильные и слабые стороны

Виды анализа

Выделяют три основных вида этого анализа:

  • экспресс;
  • сводный;
  • смешанный.

Следует подробнее остановиться на каждом из этих видов. Экспресс анализ, как правило, самый популярный вариант, который помогает быстро и просто изучить сильные стороны (strengths) и слабые стороны (weaknesses) организации. Отличие этого вида от других заключается в том, что здесь основное внимание сосредоточено на изучении сильных и слабых сторон, как основополагающих факторов успеха фирмы.

Сводный анализ – это исследование, позволяющее на основании главных показателей, которые определяют работоспособность выработать самый оптимальный курс, по которому необходимо следовать фирме, исходя из своих перспектив развития.

Смешанный – это вид исследования, который объединяет в себе два предыдущих и заключается в том, что при помощи его можно определить конкурентоспособность фирмы и наметить четкий план действий для достижения нужных целей. Подобный вид анализа дает самые точные результаты исследования.

threats перевод

Ключевые аспекты

Всегда стоит помнить, что SWOT-анализ применяется для того, чтобы иметь возможность осуществить стратегическое планирование путей развития организации или ее составляющих частей. Такой анализ должен быть сконцентрирован на том, чтобы как можно эффективнее использовать имеющиеся возможности и во время привлечь необходимые ресурсы для своевременного предотвращения влияния негативных внешних факторов и угроз.

Чтобы разработанные стратегии с учетом SWOT действительно были реализованы, при исследовании пользуются такими матрицами, которые получили название Balanced Scorecard. Этот инструмент позволяет выявить, какие направления фирмы в стратегическом развитии являются основополагающими.

Все данные оформляются кратко и фиксируются в SWOT-матрице, что позволяет наглядно отобразить факторы анализа. Однако ее минусом является то, что по ней тяжело определить дополнительные сведения. К примеру, в ячейке W (weaknesses – перевод «слабые стороны») указан факт текучести профессиональных кадров, но это только факт, не подкрепленный подробным исследованием и определением причины. Поэтому управленцам рекомендуют использовать дополнительные инструменты для проведения анализа и тем самым формировать дополнительное подкрепление в виде расчетов, посвященных каждому фактору.

Очень полезен такой анализ для проведения конкурентной разведки. Как правило, вероятность получения достоверной информации о конкурентах при этом методе составляет более 50 %.

weaknesses перевод

Плюсы SWOT-анализа

Поняв расшифровку SWOT и сущность этого метода, следует определить его преимущества и недостатки. Выделяют такие плюсы, как:

  • Легкость проведения. С таким анализом сможет справиться как опытный менеджер, так и любой другой специалист, который имеет возможность получить основные данные о компании.
  • В ходе анализа устанавливаются четкие связи между компанией, ее возможностями и проблемами.
  • Для определения ключевых моментов при SWOT-анализе не нужно прибегать к сбору обширных сведений.
  • Такое исследование может рассказать о рентабельности компании и провести сравнение с конкурирующими фирмами.
  • Этот анализ дает возможность сконцентрироваться на слабых сторонах фирмы.
  • Анализ позволяет предотвратить опасности, которые могут принести вред фирме из окружающей ее среды. swot расшифровка
  • Минусы SWOT-анализа

    Любой управленческий инструмент и метод имеет не только положительные стороны, но и отрицательные. Поэтому, исходя из минусов, необходимо определить целесообразность использования этого способа проведения анализа в конкретной ситуации.

    Выделяют следующий ряд минусов этого исследования:

  • В таком анализе отсутствует временная динамика. Рыночная ситуация меняется регулярно и стремительно. Поэтому выбирая эту методику анализа важно учесть, что она не сможет в полной мере предупредить об изменениях во внешней среде.
  • Исследование не берет во внимание оценивающие и количественные показания, из-за чего информация сводится до минимума.
  • Зачастую из-за неопытности менеджера в таком анализе отображаются субъективные показатели.
  • Когда стоит провести такой анализ?

    Обязательно нужно провести такой анализ, если есть необходимость создать общую картину происходящего на предприятии или в организации или собрать конкретные факты, которые в последующем могут послужить основой для более углубленного исследования. Это может послужить начальным каталогом освещения всех вопросов. Стоит отметить, что такой грубый чек-лист основных факторов может быть составлен даже перед проведением переговоров или встреч с деловыми партнерами, что поможет определить целесообразность сотрудничества.

    Не стоит применять такой инструмент для анализа, если предприятие нуждается в сведениях о динамичных изменениях или при исследовании внешней среды для выработки долгосрочных планов. Всегда стоит помнить, что SWOT-анализ показывает картину действительности и может быть лишь частью долгосрочного планирования. Помимо этого, необходимо учитывать, что такой метод исследования – это способ получения только лишь фрагментарной и статичной информации.

    swot расшифровка

    Заключение

    Подводя итог, стоит отметить, что SWOT-анализ – это прекрасный способ быстро оценить текущее состояние дел фирмы и учесть все О (opportunity - в переводе «возможности»). Исходя из этого, компания может определить эффективность заданного курса деятельности. В конечном итоге, зная о всех факторах Т (threats - в переводе «угрозы»), можно не только предусмотреть проблемы и риски, но использовать их с выгодой.



    Источник