02-11-2018 00:01

Александр Несис: биография бизнесмена

Бизнесмен, миллиардер Александр Натанович Несис - фигура закрытая и таинственная. Он редко говорит о личном, а на темы семьи вообще никогда не общается. Расскажем о том, как складывалась биография успешного предпринимателя, и как он пришел к своему миллиардному состоянию.

александр несис

Происхождение

Родился Александр Натанович Несис 19 декабря 1962 года в северной столице нашей Родины. О своем детстве и родителях он никогда не говорит. Эта закрытость проявляется во всем, что касается приватности. Можно предположить, что Несис Александр Натанович, семья которого вряд ли была слишком высокого социального положения, не хочет тревожить и ранить своих близких, допуская в их жизнь журналистов и широкую общественность.

Образование

Брусилова Елена Анатольевна: биография, карьера, личная жизньВам будет интересно:Брусилова Елена Анатольевна: биография, карьера, личная жизнь

После школы Александр Несис поступает в Ленинградский технологический институт. В этом учебном заведении училось немало великих русских ученых и инженеров: Фаворский, Зворыкин, Иоффе, Вологдин. Александр учился по специальности «радиационная химия». Он благополучно окончил вуз в 1985 году и отправился в «большую» жизнь.

александр натанович несис

Начало пути

После вуза Александр Несис, биография которого начиналась очень типично для того времени, пришел работать на «Балтийский завод». Предприятие специализировалось на выпуске сложнейших, уникальных для своего времени кораблей, грузовозов и атомных ледоколов. Пришел он на производство мастером, но достаточно быстро стал продвигаться по карьерной лестнице. И за четыре года дорос до заместителя начальника цеха. Но в это время в стране начались бурные перемены, выходит закон о кооперативном движении, разрешающий индивидуальную предпринимательскую деятельность. И все, у кого была коммерческая жилка, ринулись в бизнес. Решил не отставать и Александр.

александр несис биография

Первый опыт предпринимательства

В 1989 году Александр Несис уходит с завода и устраивается на работу в молодежный центр «Купчино», потом переходит в кооператив «Спектр-Сервис». Но он быстро понимает, что не хочет работать на кого-то, а готов к ведению собственного бизнеса. В 1991 году он открывает кооператив по выпуску синтетического волокна, синтепона, который пользовался огромной популярностью у кооперативов, шьющих модные куртки. Пробовал он себя и в других сферах бизнеса, в том числе с товарищем из Узбекистана занимался добычей редкоземельных металлов из отходов урановой руды. Все это позволило Несису сколотить приличный первоначальный капитал. И уже в 1993 году с командой единомышленников он создает группу «Инвестиции. Строительство. Технологии» («ИСТ»). Они стали заниматься инвестициями в сфере финансов и девелопмента. Это было начало действительно большого бизнеса.

Зрелый капиталист

На сегодняшний день группа «ИСТ» выросла в огромный холдинг, его возглавляет Александр Несис. Компания специализируется на строительстве крупных, технически сложных промышленных производств, занимается добычей редкоземельных металлов, золота, угля, ниобия.

александр несис жена

Но на этом Александр Несис не остановился. В 1993 году его компания учреждает «НОМОС-БАНК», который в 2009 году занимал 14 строчку в рейтинге крупнейших банков России. Позже кредитная организация, первая среди российских, разместила свои акции на Лондонской бирже. В 2012 году акции «НОМОС-БАНКа» были куплены финансовой группой «Открытие».

Не забывал Александр и о своем «родном» предприятии. В 1993 году его группа покупает контрольный пакет акций «Балтийского завода». Так Несис и компания стали владельцами крупнейшей судоверфи страны. Группа несколько раз предпринимала попытки продать завод и окончательно рассталась с ним в 2005 году, продав его «Объединенной промышленной компании».

В 1998 году группа «ИСТ» решает усилить свое присутствие в добывающей отрасли и создает горнорудную компанию «Полиметалл». Она занимается добычей меди, золота и серебра. Путем нескольких слияний и поглощений, покупок месторождений, «Полиметалл» вышел на высокий уровень в своей отрасли.

В 2001 году Несис строит современный ферросплавный завод в Тихвине. Проект этот за несколько лет вырос в настоящего гиганта и был продан в 2008 году за 1,5 млрд долларов. Для Александра и его компании это стало знаком того, что их стратегия верна. На протяжении многих лет Несис ищет проекты, развивает их, инвестируя большие средства, и продает с большой прибылью. Он говорит, что его масштаб – это фирмы до 1 млрд.

В сферу бизнес-интересов Александра в разное время также попадали крупный вагоностроительный завод в Тихвине, логистические центры, проекты по возведению жилой и коммерческой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге.

несис александр натанович семья

Не упустил Несис и возможности инвестировать средства в зарубежный бизнес. Группа «ИСТ» владеет пакетом акций в крупной инженерно-строительном холдинге в Израиле.

Состояние

За годы успешной предпринимательской деятельности Несис Александр Натанович заработал личное состояние размером 2,5 млрд долларов. Его группа «ИСТ» и он сам неизменно попадают в перечни журнала «Форбс». В 2017 году Александр занимает 42 место среди богатейших бизнесменов России. Самую высокую строчку, тридцатую, он занимал в 2013 и 2016 годах.

Личная жизнь

Многие крупные предприниматели тщательно оберегают свою личную жизнь, также поступает и Александр Несис. Жена и дети у предпринимателя имеются, но про них ничего узнать никому не удается. Известно, что брат Несиса является одним из директоров компании «Полиметалл». Также официальная информация рассказывает о том, что у предпринимателя имеется четверо детей. Александр увлекается экстремальной ездой и несколько раз в год выезжает с друзьями в экзотические места - Эквадор, Сахару, Амазонию, чтобы погонять на джипах.



Источник