02-11-2018 01:06

Александр Иванович Медведев: биография, карьера

Крупный чиновник газовой промышленности Александр Иванович Медведев - очень закрытая персона. О его жизни мало что известно, он не касается в интервью темы своей личной биографии. Но широкой общественности всегда интересно узнать подробности жизненного пути таких видных персон. Расскажем о том, как складывалась биография и карьера Александра Медведева.

александр иванович медведев

Ранние годы

14 августа 1955 года в небольшом поселке городского типа Шахтерске Сахалинской области на свет появился Александр Иванович Медведев. О детстве будущего чиновника практически ничего неизвестно. В интервью Александр Иванович говорит, что с детства был фанатом хоккея. Очевидно, что жизнь в поселке с населением чуть более 10 тысяч человек не изобиловала какими-то значительными событиями.

Богданчиков Сергей Михайлович: биография, семья, карьераВам будет интересно:Богданчиков Сергей Михайлович: биография, семья, карьера

Все жители этого места были связаны с деятельностью угольных шахт, которые находились в непосредственной близости. Медведев никогда не говорит о том, как учился в школе или о своих одноклассниках. Можно предположить, что учился он хорошо, так как серьезность и ответственность – отличительные черты его характера.

газпром экспорт

Образование

Оптимизация расходов: план, мероприятияВам будет интересно:Оптимизация расходов: план, мероприятия

Медведев Александр Иванович, семья которого всегда остается в тени, не рассказывает о том, как в середине 70-х годов он оказался в Москве. Переехало ли сюда все семейство, или юноша приехал самостоятельно поступать в вуз – неизвестно. Но в 1978 году он окончил один из ведущих вузов страны в области прикладной и теоретической физики и математики, Московский физико-технический институт. МФТИ всегда отличался тем, что готовил высококвалифицированные кадры для новейших сфер науки. Александр Иванович Медведев получил диплом по специальности «Системы автоматического управления». Подробностей о его студенческих годах найти в открытых источниках информации невозможно. Но очевидно, что учился Александр неплохо, это помогло ему получить хорошую работу после выпуска.

В 1987 году он окончил Институт мировой экономики и международных отношений российской академии наук. Позже Александр Медведев защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук.

медведев александр иванович семья

Начало трудовой биографии

После института Александр Иванович Медведев поступил на работу в престижный научный Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР. Начинал он как сотрудник отдела международных отношений, но быстро сумел продвинуться по карьерной лестнице и стал старшим научным сотрудником данного подразделения, а впоследствии и исполняющим обязанности заведующего сектором.

Высшей точкой его карьеры в научной среде стала должность ученого секретаря в Комплексной программе научно-технического прогресса СССР и ГКНТ СССР. За 11 лет, с 1978 по 1989 год, Медведев сделал значительный рывок и достиг многого. Но менялось время - и для Медведева пришла пора менять область своей деятельности.

Работа в сфере бизнеса

В 1989 году Александр Иванович Медведев получает серьезное назначение и становится директором совзагранбанка «Донау-Банк АГ» в столице Австрии Вене. Предприятие занималось различными операциями с валютой, ценными бумагами и драгоценными металлами за пределами СССР. Чуть позже Александр Иванович возглавил еще и дочернюю фирму данного банка «Интер Трэйд Консалт ГмбХ». В этот период он активно нарабатывает новые связи в Европе, а также укрепляет профессиональные отношения, установившиеся во времена его работы в ИМЭМО.

В 1991 году Медведев становится главой фирмы «ИМАГ Инвестмент Менеджмент энд Эдвайзори Груп ГмбХ», также локализующейся в Вене. Компания занималась привлечением финансирования в российскую топливно-энергетическую промышленность, разрабатывала различные проекты торгового и проектного финансирования.

В 1997 году он также решился возглавить акционерное общество «Восточная нефтяная компания», но через год он вновь сосредоточивает все свои усилия только на работе в «ИМАГ». В Австрии в общей сложности Медведев проработал 5 лет, но потом его призвали на Родину.

медведев александр иванович газпром

Газпром

В 2002 году Медведев получил новое высокое назначение. Он стал генеральным директором дочерней компании Газпрома, занимающейся экспортом энергоносителей. В это же время он вошел в состав правления Газпрома, крупнейшей транснациональной корпорации в области энергетики. Она успешно реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов России, в частности, на Ямале, арктическом шельфе, Дальнем Востоке, в Восточной Сибири и на территории других государств.

В 2006 году подчиненное Медведеву предприятие было преобразовано в «Газпром экспорт». Позже он стал вторым человеком в основной компании, заняв пост заместителя председателя правления Алексея Миллера. С 2006 года Медведев регулярно мелькает в прессе. Он выступает официальным представителем Газпрома на подписании меморандума о взаимопонимании с крупнейшей итальянской нефтегазовой компанией Eni. Вместе газовые гиганты собирались заниматься строительством и управлением магистральным газопроводом «Южный поток». В рамках проекта предполагалось провести газопровод по дну Черного моря, чтобы из России газ пришел на Балканский полуостров и в Австрию. Однако в таком виде проект так и не был реализован.

Также в 2007 году Александр Медведев представлял Газпром на подписании соглашения о передаче российской стороне Ковыктинского газоконденсатного месторождения от концерна ТНК-ВР. С 2006 по 2009 годы Медведев стал основным представителем российской стороны в переговорах по газовым поставкам и транзиту с Украиной.

В 2009 году Александр Медведев вошел в престижный список «100 самых влиятельных людей мира», который ежегодно составляет американский Times.

медведев александр иванович жена

КХЛ

В 2008 году Газпром становится главным спонсором вновь создаваемой Континентальной хоккейной лиги, в которой объединились команды России, Казахстана, Финляндии, Словакии, Беларуси, Китая и Латвии. Медведев принимал активное участие в процессе создания этой организации, и в 2008 году появился президент КХЛ – Александр Медведев.

Он руководил Лигой до 2014 года. За это время сделано немало. Медведев страстно болел за своих игроков, много сил и времени тратил на улучшение ситуации в отечественном хоккее. Он сам участвовал в матчах ветеранов, дружил со многими игроками, старался сделать российский хоккей лучше. Но в 2014 году руководство принимает решение о его отставке и на место Медведева приходит Дмитрий Чернышенко.

президент кхл

Расставание с Газпромом

Медведев Александр Иванович, Газпром для которого стал серьезным местом реализации своего профессионального потенциала, с 2009 года начал терять свое влияние в компании. В какой-то момент Алексей Миллер позволяет себе открытый укол своего зама: «Не многовато ли для вас, не тяжело ли?». Намекая, что Медведев стал занимать слишком видное место в Газпроме.

За три года Александр Иванович растерял почти всю власть. Договора по зарубежным проектам, связанным с разработкой месторождений и поставками газа, уходят в другие руки. В кулуарах Газпрома заговорили о том, что Медведев уже не управляет ситуацией, пустил все на самотек. Выручка концерна стала падать. Так называемая «газовая война» с Украиной поставила последнюю точку в сотрудничества Медведева и Газпрома. В 2011 году Александр Иванович покидает концерн и «Газпром экспорт».

Личная жизнь

Многие крупные чиновники тщательно скрывают подробности своей частной жизни, в их числе и Медведев Александр Иванович. Жена, дети, родители – все это находится под категоричным грифом «секретно». Журналистам ни разу не удалось «поймать» Медведева с семьей и найти хоть какую-то информацию об этом.



Источник