02-11-2018 12:30

Как выставить счет физическому лицу

Каждый раз, когда вы приходите за покупками в магазин, продавец выставляет вам счет за товары, то есть выдает обычный кассовый чек. Оплата в данном случае производится наличными. Как правильно оформлять счета физическому лицу в других случаях? Настроить автоплатежи просто В мобильном приложении Сбербанка настройка автоплатежей занимает пару минут, и все ваши платежи будут происходить в срок и без вашего участия. Установить Как выставить счет физическому лицу

❶ Что нужно чтобы закрыть ИПВам будет интересно:❶ Что нужно чтобы закрыть ИП

Вопрос «Как заработать реально деньги в интернете?» - 6 ответов

Инструкция

Выдайте покупателю – физическому лицу кассовый чек или иной документ установленной формы, если вы реализуете товары за наличный расчет. В этом случае вы будете освобождены от оформления счета-фактуры.

Учтите, если вы реализуете товары физическим лицам по безналичному расчету, вам не потребуется заполнять товарно-транспортную накладную по форме ТОРГ-12, так как эта форма заполняется только для отпуска ТМЦ сторонним организациям (ИП и юридическим лицам).

Платите удобно

Заключите договор с покупателем – физическим лицом. Укажите в нем сроки и порядок поставки товаров (выполненных услуг, работ) и оплаты. Физическое лицо, переводя деньги на счет вашей организации, должно будет указать в платежной квитанции номер этого договора.

Оформите счет-фактуру в одном экземпляре. Укажите в нем:- порядковый номер и дату выписки;- Ф. И. О., адрес и ИНН покупателя;- наименование, адрес и ИНН вашей организации;- наименование товаров (описание оказанных услуг, выполненных работ) и единиц их измерения (штуки, часы и т. п.);- количество (объем) поставленных товаров (выполненных услуг, работ) в соответствии с принятыми единицами измерения;- цену (тариф) за одну единицу по договору без учета налога (в случае, если вы реализуете товар по государственным регулируемым ценам, с учетом налога);- стоимость товаров (слуг, работ) за весь объем без учета налога;- налоговую ставку;- общую сумму налога, рассчитанную в соответствии с применяемой налоговой ставкой;- стоимость всего объема товаров (услуг, работ) с учетом суммы налога;- страну происхождения товаров.

Если вы не располагаете подробной информацией о покупателях - физических лицах, то поставьте в соответствующих графах счета-фактуры прочерки. В любом случае, так как физическое лицо не является плательщиком НДС, второй экземпляр этого документа вам оформлять не потребуется. Зарегистрируйте выставленный счет-фактуру в журнале учета данных товаров (услуг, работ) по итогам налогового периода, а также в книге продаж.



Источник