02-11-2018 13:32

Как рассчитать капитальные вложения

Прежде чем сделать какие-либо крупные вложения в бизнес, нужно рассчитать их возможную эффективность. Без этих данных повышается вероятность напрасной растраты большого количества средств. капитальных вложений? Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как рассчитать капитальные вложения

Как рассчитать объем производства продукцииВам будет интересно:Как рассчитать объем производства продукции

Вопрос «Какую платежную систему выбрать?» - 3 ответа

Инструкция

Измерение эффективности капитальных вложений осуществляйте на всех этапах планирования. При проектировании любых объектов эффективность капиталовложений определяется двумя цифровыми показателями (коэффициентами) — общей и сравнительной экономической эффективностью капитальных вложений. При этом, общая экономическая эффективность, как правило, является относительной величиной — отношением эффекта к нужным для его получения затратам.

Вместе с коэффициентом экономической эффективности рассчитайте срок окупаемости будущих капитальных вложений.

Специальные предложения

Определение эффективности инвестиций определяется с помощью следующей формулы: Э = П/К, где Э – эффективность капиталовложений, а П – прибыль за предполагаемый период (квартал, год, пятилетка, более долгий срок). К – это ваши капитальные вложения в начавшееся строительство и развитие данного предприятия.

Если вы рассчитываете вложения большой суммы инвестиций в сфере производства, несколько усложните формулу. Она имеет следующий вид: Э = (Ц – С)/К, где Э – эффективность работы предприятия, Ц – цена годового выпуска товаров (без учета налогов), С – себестоимость произведенных товаров.

Для расчета в сфере торговли формула принимает вид: Э = (Н – И)/К. Н – это сумма торговых надбавок, а буква И – это общая сумма издержек в обращении.

Рассчитайте срок окупаемости ваших капитальных вложений. Он рассчитывается как результат отношения объема вложения капитальных вложений к прибыли по нескольким формулам: Т = К/П (общая формула), Т = К/(Ц – С) (в сфере производства) и Т = К/(Н – И) (в сфере торговли).

Результаты расчета эффективности сопоставьте с нормативными показателями возможной эффективности или точно такими же показателями за более ранний период. Капитальные вложения можно считать экономически эффективными, если в результате вычислений полученные результаты измерений общей эффективности не являются ниже нормативных.

Совет 2: Что такое капитальные вложения

Капитальные вложения – это часть капиталообразующих инвестиций, необходимое условие для нормального функционирования компании. Они также получили название вложений во внеоборотные активы. Что такое капитальные вложения

Виды капитальных вложений



Капитальные вложения представляют собой долгосрочные инвестиции, которые могут обеспечить прибыль в будущем. Это, например, затраты на НИОКР. Можно выделить следующие виды капитальных вложений: строительство объектов, расширение предприятия путем внедрения новых производств, реконструкция (переустройство без введения новых мощностей) и техническое перевооружение (внедрение новой техники, модернизация). Более быструю экономическую отдачу имеют вложения на реконструкцию и техническое перевооружение. При этом требуется меньший размер капитальных вложений, а работы производятся в короткие сроки.

Организация может осуществлять капвложения не только в производство, но и в человеческий капитал. Это, например, затраты на повышение квалификации работников и производительности труда. В этом случае затраты могут компенсироваться возрастанием доходов организации в будущем.

С точки зрения технологической структуры различают вложения в активные и пассивные элементы основного капитала. К пассивным относятся те, которые напрямую не участвуют в производстве, но создают для него необходимые условия. Это, например, вложения в здания и сооружения.

По назначению капитальные вложения подразделяются на производственные (станки, оборудования) и непроизводственные (здания).

По способу осуществления капитальные вложения могут выполняться хозяйственным способом (собственными силами) или подрядным (с привлечением сторонних компаний).

С точки зрения источников инвестирования капитальные вложения осуществляются за счет собственных средств (на отчисления из прибыли, амортизацию, за счет эмиссионного дохода, благотворительных взносов), средств и заемных (кредитов, кредиторской задолженности). Также в числе источников финансирования могут выступать бюджетные субсидии и иностранные инвестиции.

Эффективность капитальных вложений



Перед осуществлением капитальных вложений всегда должна проводиться оценка их эффективности в экономическом и техническом плане. В частности, производится технико-экономический анализ, включающий разработку производственных мощностей и маркетинговые исследования; прогнозирование финансовых результатов вложений, а также общеэкономический анализ.

По результатам анализа делаются выводы относительно изменений различных показателей этой деятельности. Это, в частности, дополнительный выход продукции на рубль капвложений. Он рассчитывается по формуле: (валовое производство при дополнительных инвестициях - производство при исходных инвестициях)/(сумма капвложений).

Другой анализируемый показатель - снижение себестоимости из расчета на рубль капитальных вложений. Он рассчитывается как объем продукции после капвложений* (себестоимость единицы продукции при исходных - при произведенных вложениях)/ (сумма капвложений). Соответственно срок окупаемости вложений можно рассчитать по обратной формуле: (сумма капвложений)/объем продукции после капвложений* (себестоимость единицы продукции при исходных - при произведенных вложениях).

Источник