02-11-2018 14:50

Как ввести в ООО нового учредителя

Все общества с ограниченной ответственностью (ООО) в своей деятельности должны руководствоваться Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и положениями их Уставов. Согласно законодательству, состав учредителей может меняться, и стать его новым членом может как физическое, так и юридическое лицо. Законом предусмотрена возможность введения нового участника без нотариального оформления сделки. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как ввести в ООО нового учредителя

Как найти прибыли от продажВам будет интересно:Как найти прибыли от продаж

Вопрос «какие документы обязан выдавать ИП на УСН при оптовых продажах своим клиентам??» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - протокол общего собрания акционеров;
  • - заявления по унифицированным формам 13001 и 14001;
  • - платежный документ, подтверждающий, что доля внесена в полном объеме;
  • - новый Устав или изменения к нему, оформленные отдельным документом.

Инструкция

Как рассчитать объем реализованной продукцииВам будет интересно:Как рассчитать объем реализованной продукции

Ввести в ООО нового учредителя можно двумя способами: на основании договора купли-продажи (вступления в права наследования, уступки или дарения) доли в уставном капитале или путем увеличения уставного капитала за счет доли, вносимой новым учредителем. Во втором случае нет необходимости оформлять сделку и заверять ее нотариально, поэтому процедура перерегистрации сокращается по срокам. Кроме того, такая сделка не является сделкой купли-продажи, поэтому вам не придется получать на нее согласие супругов участников ООО.

Чтобы ввести в состав учредителей общества нового члена, пожелавшего внести свою долю в уставной капитал, ему необходимо написать заявление с просьбой принять его в состав учредителей. В заявлении обязательно должна быть указана величина вносимой доли. В том случае, когда это денежный вклад, должен быть указан срок его погашения. Когда производится имущественный вклад, оценочная стоимость которого составляет более 20 тысяч рублей, вносимое в уставной капитал имущество должно быть предварительно оценено независимым экспертом.

Как рассчитать товарооборотВам будет интересно:Как рассчитать товарооборот

Специальные предложения

Соберите общее собрание учредителей. Все принимаемые на нем решения фиксируйте в протоколе. В нем должны быть отражены результаты голосования по вопросу об увеличении уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица. Сумма оценки, данная вносимому имуществу, должна быть единогласно утверждена на собрании всеми учредителями. После того как решение об этом и об увеличении уставного капитала принято, перераспределите доли всех учредителей в нем.

Необходимо зарегистрировать все изменения в составе учредителей и уставных документах. Для этого обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО. Заполните заявления по унифицированным формам 13001 и 14001, приложите к ним протоколы общего собрания учредителей, новый Устав или изменения к нему, оформленные отдельным документом. В пакет документов обязательно приложите подтверждение того, что новый участник оплатил вносимую в уставной капитал долю в полном объеме. В течение 5 рабочих дней вам должны выдать справку о том, что все изменения зарегистрированы и внесены в Государственный реестр.

Совет 2: Как ввести нового учредителя

В процессе деятельности предприятия или компании, формой собственности которых является общество с ограниченной ответственностью, может возникнуть вопрос смены состава учредителей в связи с необходимостью ввода нового лица. Изменение состава учредителей должно быть оформлено надлежащим образом с внесением соответствующих корректировок в Государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Как ввести нового учредителя

Инструкция

Согласно законодательству, изменение состава участников и введение нового члена в состав учредителей может произойти, если кто-то из старых участников уступит или продаст свою долю в уставном капитале или эта доля перейдет по наследству, если иное не предусмотрено Уставом Общества. Может случиться и так, что новое юридическое или физическое лицо выкажет желание вступить в общество со своим вкладом в уставной капитал. Новый участник должен написать заявление с просьбой принять его в состав учредителей Общества с указанием желаемой доли в уставном капитале. Он также должен указать размер вносимой доли.

Как определить норму прибылиВам будет интересно:Как определить норму прибыли

Решение о введении нового учредителя принимается на общем собрании участников. В случае если новый учредитель не наследует и не покупает долю, а входит в состав со своим вкладом, общее собрание должно принять решение и об увеличении уставного капитала.

Текущие изменения должны быть отражены в списке участников общества, в него вносятся сведения обо всех участниках (учредителях) общества с указанием их долей в уставном капитале.

В соответствии с Федеральным законом от 08.12.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», уполномоченное лицо или лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, обязано обеспечить соответствие этих сведений тем, что были внесены в ЕГРЮЛ. Поэтому соответствующие документы должны быть предоставлены в налоговый орган по месту регистрации Общества для внесения этих изменений.

Предварительно пакет документов необходимо заверить у нотариуса. В него входят копии следующих документов: устава с новым списком участников общества (учредительный договор по новой редакции закона учредительным документом не является), свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ, свидетельства о постановке на налоговый учет. Выписка из ЕГРЮЛ предоставляется в оригинале.

Обратите внимание По законодательству все внесенные изменения должны быть внесены и зарегистрированы в течение трехдневного срока, его нарушение карается административной ответственностью.

Совет 3: Как узнать об учредителях ооо

Информация об учредителях юридических лиц доступна любому человеку в ограниченном объеме: возможно узнать фамилию, имя и отчество учредителя, если это физическое лицо, и наименование и организационно-правовую форму, если это юридическое лицо. Сделать это можно, заказав в налоговой инспекции выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Как узнать об учредителях ооо

Инструкция

В Москве выписку из ЕГРЮЛ, содержащую данные об учредителях ООО либо иного юридического лица, можно получить в налоговой инспекции №46 (ИФНС №46), находящейся по адресу: г. Москва, Походный проезд, вл.3, корп.1. Для того, чтобы получить выписку из ЕГРЮЛ, необходимо составить соответствующий запрос и оплатить государственную пошлину.

Образец запроса на получение выписки из ЕГРЮЛ можно скачать в Интернете либо составить в произвольной форме. В запросе необходимо правильно указать данные об ООО, информация об учредителях которого вам нужна. Важно указать наименование ООО, ОГРН, ИНН/КПП. Также нужно укзать, что к запросу прилагается квитанция, подтверждающая оплату госпошлины, а также свои данные (ФИО).

Государственная пошлина за выписку из ЕГРЮЛ составляет в настоящее время 200 рублей. Такую выписку можно получить в налоговой инспекции через 5 рабочих дней после подачи запроса. Можно заплатить 400 рублей и получить выписку на следующий день (срочное предоставление сведений из ЕГРЮЛ). Необходимая информация об учредителях ООО будет указана в самой выписке в соответствующей графе.

Совет 4: В чем различия между участником ООО и учредителем

Общество с ограниченной ответственностью является одной из самых распространенных форм ведения бизнеса. Она привлекательна тем, что практически не содержит имущественных рисков для участников общества. В чем различия между участником ООО и учредителем

Что считается обществом с ограниченной ответственностью



В мировой практике к обществам с ограниченной ответственностью (ООО) относится предприятие, уставный капитал которого поделен на доли, принадлежащие его участникам. Они не отвечают по обязательствам ООО, а общество, в свою очередь, не несет ответственности по долгам участников. Однако, если деятельность ООО будет приносить только убытки, все участники рискуют своими вкладами.

Общество может быть создано юридическими и физическими лицами, независимо от страны их регистрации или проживания. При этом в ООО может быть всего один участник. В законодательстве ряда стран существуют ограничения по максимальному количеству участников общества. Например, в РФ число участников ООО не может превышать 50 человек. В противном случае для такого предприятия станет неизбежной реорганизация в другую организационно-правовую форму.

Участник или учредитель



Учредителями общества с ограниченной ответственностью являются предприятия или граждане, которые его создали. Именно они оформляют и подписывают первые документы, требуемые для создания ООО: решение и договор об учреждении общества. В них содержится волеизъявление учредителей по всем необходимым организационным вопросам.

В отличие от других участников, в первое время учредители ООО вправе заключать договора и совершать иные действия, необходимые для его создания. Также они несут и солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации.

После регистрации ООО его учредители автоматически превращаются в участников. Поэтому в уставе общества уже упоминаются не учредители, а участники. Они получают все права и несут обязанности в пределах, установленных законодательством и уставом предприятия.

Участниками считаются также те юридические и физические лица, которые входят в общество уже в процессе его деятельности. Стать участником ООО возможно различными способами. Можно быть принятым в общество, внеся свою длю в уставный капитал. Новый участник может приобрести долю, а также ее часть у кого-либо из других участников или у самого общества. Наконец, доля участника ООО может быть предметом наследства. В любом случае при вхождении в общество нового участника, необходимо внести соответствующие изменения в устав.

В период деятельности ООО все его учредители рано или поздно вправе выйти из него, в то время как наличие в обществе хотя бы одного участника является обязательным.

Источник