02-11-2018 14:50

Как вести бухгалтерский учет в ООО

Юридические лица, осуществляющие деятельность на территории России, должны вести бухгалтерский учет. При этом необходимо руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету, Налоговым и Гражданским кодексом, а также другими законодательными актами. Результаты осуществления деятельности отражаются в бухгалтерской отчетности. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как вести бухгалтерский учет в ООО

Как ввести в ООО нового учредителяВам будет интересно:Как ввести в ООО нового учредителя

Вопрос «какие документы обязан выдавать ИП на УСН при оптовых продажах своим клиентам??» - 1 ответ

Инструкция

При регистрации ООО вы должны будете выбрать систему налогообложения. Именно от этого и зависит способ ведения бухгалтерского учета. Допустим, ваша компания занимается оптовой торговлей. Вы заключаете договора в основном с юридическими лицами. В этом случае целесообразно остановить свой выбор на общей системе налогообложения.

Вышеуказанная система наиболее трудоемка, но она удобна для работы с организациями. Внимательно прочитайте законодательные акты, ведь отклонение от законов чревато серьезными проблемами. Если вы что-то не понимаете, обратитесь к аудиторам или воспользуйтесь системой «Гарант» или «Консультант».

Специальные предложения

Общая система налогообложения отличается от упрощенной тем, что рассчитывается и выплачивается налог на добавленную стоимость. Для учета операций по продажам и покупкам используйте специальные журналы, которые называются книгой покупок и книгой продаж. Именно в них вы должны фиксировать все выданные и полученные счет-фактуры, которые имеют сумму НДС.

Как рассчитать НДС, который подлежит уплате в бюджет? Сложите все суммы, которые вы выплатили поставщику и исполнителю. Перед этим внимательно проверьте все полученные счет-фактуры, в расчет берите только те, которые имеют вычет по НДС. Допустим, вы оплатили за отчетный период 100 000 рублей (с учетом НДС). Налоговая ставка равна 18%, таким образом, «входящий» НДС равен 18 000 рублей.

В тоже время вами были реализованы товары или оказаны услуги сторонним организациям. Сложите все суммы, которые указаны в выставленных счет-фактурах. Умножьте полученное число на налоговую ставку. Например, по договорам в отчетном периоде вы получили выручку, равную 150 000 рублей (с учетом налога). НДС будет равен 27 000 рублей. Чтобы рассчитать сумму, подлежащую уплате в бюджет, из 27 000 рублей вычтите 18 000 рублей. Получается, что за отчетный период вы должны выплатить 9 000 рублей.

Помимо налога на добавленную стоимость вы должны будете рассчитывать налог на прибыль. Для его расчета просуммируйте сумму дохода от обычного вида деятельности. Из полученного числа «выкиньте» некоторые вычеты, например, производственные и коммерческие, расходы на рекламу, проценты по задолженности. Полученную сумму умножьте на ставку по налогу на прибыль (с 1 января 2012 года она равна 20%).

Используя общую систему налогообложения, вы также должны выплачивать налог с того имущества, которое находится на балансе предприятия. Этот налог рассчитывается исходя из остаточной стоимости актива. Ежемесячно начисляйте амортизацию, это уменьшит выплаты, а через какое-то время сведет выплачиваемый налог к нулю.

Способ ведения бухгалтерского учета должен быть закреплен в учетной политике организации, поэтому при ее составлении хорошо подумайте, взвесьте все минусы и плюсы. Во избежание ошибок поручите составление этого документа профессионалам в этом деле.

Для ведения бухгалтерского учета целесообразно использовать автоматизированную программу, это значительно сократит ваше время и ускорит процесс регистрации операций.

Видео по теме

Источник