02-11-2018 16:51

Как определить годовой фонд заработной платы

Фонд заработной платы – объем денежных средств, из которого осуществляется оплата труда сотрудникам предприятия. Этот показатель влияет на себестоимость продукции, т.е. на доходность. Он состоит из основной и дополнительной заработной платы и является плановым. При планировании рассчитывается часовой, дневной, месячный и годовой фонда заработной платы, которые различаются по составу включаемых в них элементов заработной платы. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как определить годовой фонд заработной платы

Пенсионные взносы за иностранных работников в 2016 годуВам будет интересно:Пенсионные взносы за иностранных работников в 2016 году

Вопрос «Какую платежную систему выбрать?» - 3 ответа

Инструкция

Размер суточных в командировках в 2015 годуВам будет интересно:Размер суточных в командировках в 2015 году

Чтобы определить годовой фонд заработной платы, рассчитайте сначала среднюю заработную плату сотрудников вашего предприятия. Поскольку оклады или тарифные разряды у всех разные и, соответственно, разная заработная плата, определите интегральный показатель, который характеризует ее средний уровень (СЗ). Она рассчитывается как частное от деления объема денежных средств, затраченных за прошедший период (год) на оплату труда сотрудников предприятия (ОТ) на их среднесписочную численность (ССЧ): СЗ = ОТ / ССЧ.

В зависимости от той задачи, которая стоит перед вами, в экономическом анализе средняя заработная плата может быть определена с учетом фактического часового, дневного или годового фонда оплаты труда, которые были определены для прошлых периодов. Среднюю заработную плату за любой расчетный период рассчитайте по формуле СЗ = ОТ / К, где К – количество отработанных человеко-часов за расчетный период, а ОТ – фактическая оплата за их труд в этот же период.

Специальные предложения

В фактическую оплату труда за час рабочего времени, которая по сути является часовым фондом оплаты труда, входит фонд заработной платы сдельщиков и повременщиков, которые рассчитываются на основе тарифных ставок, тарифных коэффициентов, фактически отработанного времени и количества работающих. В нее также включите окладный фонд руководителей и специалистов, выплаченные по коллективному договору премии и компенсационные доплаты (за сверхурочные работы, тяжелые условия труда, руководство бригадой и пр.).

Как установить цену в 2018 годуВам будет интересно:Как установить цену в 2018 году

Рассчитывая дневной фонд зарплаты, учтите в нем, кроме часового фонда, те доплаты, которые относятся к нему: подросткам за неполный рабочий день и матерям, кормящим грудью. При расчете годового фонда, который формируется на основе дневного, учтите дополнительную заработную плату, входящую в годовой период. Это суммы, выплаченные работникам за очередной и дополнительный отпуск, оплата ученических отпусков и тех, которые связаны с выполнением государственных обязанностей.

Плановый показатель фонда заработной платы за предстоящий год (ФЗПг) рассчитайте по формуле ФЗПг = ССЧг * СЗг, где ССЧг – среднесписочная численность работников в год, СЗ – средняя зарплата в год.

Совет 2: Как определить фонд заработной платы

Расчет фонда заработной платы напрямую зависит от того, какой объем денежных средств утвержден сметой компании. В формуле определения заработной платы учитывается расчетный тарифный норматив на каждого работника фирмы, регламентированный в текущем финансовом году. Вам понадобятся данные по общей сумме оплаты труда, по общему количеству рабочего времени, по численности работников. Как определить фонд заработной платы

Инструкция

Определяйте фонд заработной платы, как самый главный критерий в планировании оплаты труда сотрудников. Ведь его общее значение отображает полную сумму финансовых активов вашего предприятия.

Четко выстройте структуру выплаты денежных ресурсов. С этой целью выделите несколько категорий фондов по оплате труда.

Месячный фонд высчитайте путем сложения общих показателей дневного фонда заработной платы и дополнительных выплат, связанных с нерабочими и праздничными выходами на работу. Сюда же входят отпуска, больничные и выходные пособия.

Следующий дневной фонд вы получите, суммируя часовой фонд оплаты труда и доплаты, связанные с внутрисменными перерывами.

Наконец, часовой фонд заработной платы рассчитывается с учетом тарифного фонда выплаты денежных средств. Для этого вы должны определить показатель заработной платы, которая выплачивается сотруднику в соответствии с определенным тарифом. Сложите это значение с суммой дополнительных выплат за отработанное время. В формулу войдут ночные смены и утвержденные премиальные поощрения.

Анализируя, планируя и определяя будущие показатели фондов заработной платы, вы будете рассчитать индекс и нормативный коэффициент по среднемесячному, среднедневному и среднечасовому значению оплаты труда сотрудников.

Если вам требуется узнать заработную плату, которая приходится в расчете на одного работника компании в среднем за месяц, то возьмите за основу совокупный фонд месячной заработной платы. Разделите ее значение на среднесписочную численность ваших сотрудников.

Чтобы получить сумму среднедневной заработной платы, разделите показатель дневного фонда оплаты труда на отработанное работниками время. Если имеется необходимость вынести значение среднечасовой заработной платы, то разделите общий часовой фонд заработной платы на количество отработанных часов.

Видео по теме

Совет 3: Как определить уровень зарплаты

Стоимость использования труда выражается в денежной сумме и называется ставкой заработной платы. Заработная плата может быть денежной, реальной и номинальной. Номинальная заработная плата – сумма средств, полученная за единицу времени, реальная – количество услуг или товаров, которые можно купить за номинальную плату. Реальная заработная плата является покупательской способностью номинальной платы. Как определить уровень зарплаты

Инструкция

Реальная зарплата зависит от номинальной зарплаты, а также от цен на услуги и товары. Изменение реальной оплаты за труд можно определить в процентном соотношении путем отнимания процентного изменения уровня цен из изменения номинальной зарплаты, также выражающейся в процентном соотношении. Реальная и номинальная оплата не всегда изменяются в одну сторону, если номинальная зарплата увеличивается, тогда реальная иногда уменьшается вследствие более быстрого роста цен.

Заработная плата в разных регионах и странах различается, кроме того, ее величина также зависит от рода деятельности, а дифференциация - от пола и даже расового признака.

Уровень зарплаты может быть общим или средним, содержит в себе диапазон конкретных ставок. Спрос на труд или другой ресурс зависит от производительности. Чем выше производительность, тем больше спрос на ресурс. Чем выше спрос, тем выше средний уровень реальной зарплаты.

Тесная взаимосвязь имеется между выпуском продукции в трудовой час и почасовой зарплатой. Реальный доход на одного человека растет такими же темпами, как и объем производства на одного работника. Выпуск большого фактического объема в 1 час означает распределение реального дохода на каждый час.

Но даже при высоком спросе на труд, рост предложения может вызвать снижения общего уровня зарплаты, например, вследствие увеличения населения. Уровень заработной платы определяется с помощью анализа спроса и предложения.

Конкурентный рынок труда характеризуется количеством организаций, конкурирующих друг с другом при найме конкретных видов труда, многочисленностью квалифицированных работников, а также отсутствием контроля над рыночной ставкой зарплаты.

Чтобы определить уровень зарплаты по конкретному полуквалифицированному или квалифицированному труду определите рыночный или общий спрос на требуемый вид труда, суммировав спрос на труд по горизонтальной кривой.

Для этого нарисуйте таблицу. Первый столбик обозначьте «Единицы труда», второй «Ставка зарплаты». Третий столбик назовите «Совокупные издержки на оплату» и последний «Предельные издержки на ресурс». Каждый столбик заполните в соответствие с имеющимися данными по виду деятельности.

Теперь сложите данные по горизонтали. Кривая будет плавно подниматься, отражая факт, что во время отсутствия безработицы организации вынуждены платить большие ставки для того, чтобы получить больше рабочих.

Обратите внимание В некоторых странах рабочие имеют альтернативные возможности выбора места работы, то есть могут работать в иных отраслях, но в той же местности. Либо же могут работать по специальности, но в других областях. Полезный совет Более высокая зарплата необходима для стимуляции поиска работы людьми, которые не входят в состав рабочей силы

Источник