28-12-2018 00:25

Как рассчитать себестоимость товара

Расчет себестоимости продукции является обязательным этапом анализа деятельности любого предприятия. На основе подобных расчетов формулируются выводы об эффективности производственного процесса, об уровне затрат, о количестве постоянных и переменных издержек. Как рассчитать себестоимость товара

Вам понадобится

  • калькулятор
  • блокнот и ручка
  • полный перечень издержек предприятия с указанной суммой затрат
  • отчет о деятельности предприятия с указанием количества выпущенной продукции

Инструкция

Как вести учет товара в магазинахВам будет интересно:Как вести учет товара в магазинах

Посчитайте переменные издержки предприятия, которые зависят от объема выпускаемой продукции и рассчитываются как сумма всех затрат переменного характера (зарплата рабочим, которая зависит от объема реализованной продукции, затраты на материалы, комплектующие, электроэнергию). Переменные издержки должны рассчитываться на единицу продукции, поэтому сумму всех затрат переменного характера надо поделить на объем выпущенной продукции.Пусть предприятие занимается выпуском запасных частей для автомобилей. Затраты на материалы составят 5,1 миллионов рублей, зарплата рабочим – 10,6 миллионов рублей, затраты на электроэнергию – 0,3 миллионов рублей. За отчетный период предприятие выпустило 3500 миллионов запчастей. Тогда переменные издержки равны:
VC = (5,1+10,6+0,3)/ 3500 = 4500 рублей на единицу продукции.

Посчитайте постоянные издержки предприятия, которые не зависят от итогового показателя объема продукции и подлежат уплате в обязательном порядке. Так, к постоянным издержкам можно отнести зарплату управленческому персоналу, транспортные издержки, кредиторскую задолженность, расчет с поставщиками, налоговой инспекцией. Для того чтобы посчитать себестоимость необходимо издержки постоянного характера выразить в показателе на единицу продукции. Для этого сумму всех постоянных издержек необходимо поделить на объем выпущенной продукции.Пусть на предприятии зарплата персонала составит 6,9 миллионов рублей, кредиторская задолженность – 7,8 миллионов рублей, налоги и иные выплаты – 1,3 миллиона рублей. Тогда постоянные издержки равны:
FC = (7,8+6,9+1,3) / 3500 = 4571 рублей.

Посчитайте себестоимость продукции, равную сумме издержек постоянного характера и издержек переменного характера (в перерасчете на единицу продукции). Тогда себестоимость продукции выражается следующим образом:
Сс = 4500 + 4571 = 9071 рублей.

Видео по теме Полезный совет Расчет себестоимости – это очень сложный и длительный процесс, основная задача которого правильно проранжировать все издержки предприятия.

Совет 2: Как определить себестоимость в 2018 году

Себестоимость товара - это один из основных показателей надежности и стабильности предприятия независимо от рода его деятельности, позволяющий выявить все его сильные и слабые стороны. Уровень себестоимости напрямую зависит от объема партии товара, его качества, затраченного количества времени и многих других экономических факторов.
Себестоимость любой продукции делится на два основных типа: общая себестоимость и индивидуальная себестоимость.
Уровень себестоимости напрямую зависит от многих экономических факторов

Инструкция

Чтобы определить себестоимость всей выпущенной продукции, необходимо подсчитать общее количество всех расходов, так или иначе связанных с выпуском определенной продукции. Это и затраты на приобретение необходимого сырья, всевозможных материалов, возможных комплектующих, и топливные расходы, и износ инструмента и прочего оборудования, которое использовалось в процессе производства, и отчисления в различные фонды - заработной платы, пенсионные сборы. Сюда же включаются и налоговые отчисления, и возможные затраты на усовершенствование имеющихся технологических процессов, и расходы, связанные с упаковкой, транспортировкой и реализацией производимой продукции. Расходы на рекламу также закладываются в стоимость выпущенной продукции.

Если же требуется определить себестоимость одной единицы какой- либо продукции, для начала необходимо определить сумму всех расходов, совершенных при производстве продукции, т.е. посчитать общую себестоимость всей продукции. В бухгалтерском отчете любого предприятия все эти затраты разделяют на несколько видов в зависимости от вида расходов. Это фонд заработной платы сотрудникам предприятия, расходы на сырье и материалы, оплата топлива и прочей энергии, требующейся для производственных нужд, траты на разработку и различные исследования новых технологий и прочее.

Такой подсчет (или калькуляция) позволяет определить, какие издержки носят сугубо производственный характер, а какие связаны с административными и управленческими процессами. Это необходимо для того, чтобы проанализировать, сколько стоит выпустить одну единицу продукции и сколько необходимо потратить на ее реализацию.

Видео по теме

Источник