01-11-2018 22:59

Экспортировать - это ключевое направление современной экономики

Объем экспортных операций является одним из показателей экономического развития страны. Прочная позиция государства на международном рынке свидетельствует не только о производственных преимуществах, но и характеризует конкурентоспособность продукции.

Что такое экспорт

экспортировать это

Экспорт – это вывоз за пределы страны разных товаров и материальных благ с целью их реализации на международном рынке. В современных экономических условиях кроме вещественного товара большинством государств все чаще предлагаются на внешнем рынке такие нематериальные продукты, как капитал и услуги. То есть экспортировать – это значит предоставлять иностранному партнеру разные материальные и интеллектуальные услуги за определенную плату.

Современная экономика БеларусиВам будет интересно:Современная экономика Беларуси

Экспорт считается результатом международного разделения труда. Также он является материальной предпосылкой для осуществления импорта другими государствами. Средства, полученные от экспорта продукции, служат основным источником оплаты импорта.

Дело в том, что каждое государство имеет свои ресурсные возможности, позволяющие производить сырье или готовый товар с наименьшими издержками, который выгодно экспортировать. Импортировать такой стране приходится материальные блага, которых ей не хватает. Таким образом, все экспортно-импортные операции тесно взаимосвязаны и формируют международные отношения.

Международные торговые обороты

Международные торговые операции включают экспорт и импорт всех стран мира, а их общая величина обозначает внешнеторговый оборот. Объем всей мировой торговли рассчитывается путем суммирования всех доходов, которые приносят лишь экспортируемые товары.

При расчете показателей экспортно-импортных операций экономисты обязательно подсчитывают сальдо внешнего оборота. Если объем экспорта превышает показатель импорта, значить сальдо является положительным. Это свидетельствует о больших объемах производства национального продукта. В случае отрицательного сальдо можно утверждать, что страна больше закупает продукции за границей и мало экспортирует.

экспортируемые товары

Требования экспорта

Существуют определенные требования, согласно которым стране позволяется экспортировать. Это набор правил и условий, указанных в международных нормативных актах и законодательстве каждой страны. Во-первых, во время экспорта за вывозной товар нужно заплатить таможенные сборы и пошлины. Во-вторых, все участники сделки обязаны соблюдать финансовые и экономические меры, предусмотренные таможенными законодательными актами задействованных в международной торговле стран.

Кроме разных пошлин, вывоз товара часто регулируется лицензированием и квотированием. Это значит, что требуются дополнительные документы для того, чтобы экспортировать. Это специальные разрешения и лицензии, которые выдаются уполномоченным органом и имеют юридическую силу. Например, экспортировать предмет культуры можно только со специальным свидетельством, выданным службой по сохранению культурных ценностей страны.

Очень важное условие всех внешнеэкономических торгов – экспортируемая продукция должна попасть в страну-покупатель в том состоянии, в котором она находилась в момент составления таможенной декларации. Если товар плохо сохранился, был поврежден во время транспортировки или изменился в результате естественного износа, закупщик имеет право отказаться от сделки.

экспортировать импортировать

Методы стимуляции экспорта

Каждая страна, независимо от уровня развития, стремится как можно больше экспортировать. Это обеспечивает страну выручкой, в размерах которой правительство сможет осуществлять импорт. С целью увеличения экспортного потенциала многие страны применяют экономические инструменты стимулирования внешней торговли. Так, довольно положительно на сбыт товара влияет предоставление экспортерам и иностранным контрагентам выгодных кредитов и займов с низкими процентами. Также на стимулирование экспорта хорошо влияет качественная реклама продукции за рубежом, которая предоставляет мировому рынку информацию о предлагаемом товаре.

экспортируемая продукция

Многие государства предлагают отечественным фирмам, в зависимости от вида продукции и объемов производства, налоговые льготы. В основном такие субсидии незначительны, но в некоторых случаях они достигают больших размеров.

Важным инструментом стимулирования экспорта является государственное кредитование. Государство предлагает экспортерам кредиты с пониженной процентной ставкой и длинными сроками. С этой целью большинство стран создают специальные банки и финансовые организации, которые занимаются таким видом кредитования.

На объемы экспортных операций существенным образом влияет внутреннее валютное регулирование. Стабильность курса национальной валюты позволяет участникам сделок планировать объемы продаж и прогнозировать выручку в долгосрочной перспективе.



Источник