09-02-2019 03:09

Завод "Красное Сормово", Нижний Новгород: адрес, свежие вакансии и отзывы о работе

Завод «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде – одно из первых промышленных предприятий отрасли в стране. Судостроительная компания прошла уникальный путь становления. В разное время завод обеспечивал государственные заказы не только кораблями, но и танками, доменными печами, уникальным оборудованием для буровых установок и многим другим. Предприятие пережило несколько кризисов, сохранив потенциал, возродив лучшие трудовые и производственные традиции.

От основания до революции

Расширительный бак для котла: виды, назначение, выборВам будет интересно:Расширительный бак для котла: виды, назначение, выбор

Завод «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде был основан в 1849 году. Учредители приобрели участок земли на берегу Волги для строительства судоверфи, располагавшийся между двумя деревнями - Мышьяковка и Сормово. Уже на следующий год со стапелей сошло первое судно – пароход «Ласточка» на колесном ходу.

Через десять лет после основания завода в России разразился экономический кризис, пагубно сказавшийся на многих производственных компаниях. Разорившиеся собственники завода продали свои акции почти за бесценок промышленному магнату Дмитрию Бенардаки. Ему удалось возродить работу компании, получившую название «Завод Бенардаки», и успешно управлять ею до самой революции 1917 года.

За всю историю Сормовский завод не один раз становился пионером в разработке и выпуске новой техники. В 1872 году на предприятии действовало 48 цехов и 7 технических бюро, что позволяло получать и обеспечивать выполнение государственных оборонных заказов.

Меламиновое покрытие: свойства, применение, характеристикиВам будет интересно:Меламиновое покрытие: свойства, применение, характеристики

адрес завода красное сормово в нижнем новгороде

В 1870 году на этом заводе впервые в России была построена и начала работать сталеплавильная мартеновская печь. Сталь, получаемая на предприятии, была отмечена множеством отечественных наград и пользовалась спросом не только в России, но и за рубежом. С началом эры железнодорожного сообщения на заводе начали производство паровозов. Первый из них был выпущен в 1898 году. Параллельно с новым направлением деятельности развивались и другие производства. За весь дореволюционный период компания выпустила 489 судов.

Новейшая история

После национализации предприятие осталось стратегическим объектом. В годы Гражданской войны на верфях осуществлялся ремонт всего Волжского флота. С 1920 года завод «Красное Сормово» первым начал выпуск отечественных танков. Через десять лет на судоверфях компании были построены первые подводные лодки. Технические новшества постоянно внедрялись в производственные процессы. Сормовский завод стал первым предприятием, где начали создавать цельносварные корпусы.

За довоенное время на предприятии было построено 240 речных судов (без учета подводных лодок), отремонтировано более 300 единиц флота. Также за период с 1918-го по 1941 год были выпущены 600 дизелей, более 80 тысяч железнодорожных вагонов и более 1 тысячи паровозов.

С началом военных действий на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде часть цехов перепрофилируются на выпуск танков Т-34. С конвейера их сошло более 12 тысяч единиц. Кроме танков, в цехах выпускались артиллерийские снаряды и другое вооружение.

завод красное сормово нижний новгород

В мирное время производственные мощности были переведены на выпуск грузопассажирских и пассажирских судов, а также ограниченный выпуск паровозов. Очередным достижением коллектива стало строительство первой отечественной установки непрерывной разливки стали, что произошло в 1955 году.

Описание

С 1994 года компания выпустила акции, перейдя в статус ОАО «Завод "Красное Сормово"» (г. Нижний Новгород). В 2015 году предприятие сменило статус, став публичным акционерным обществом. На современном этапе специализацией завода является строительство речных судов, судов типа "река - море", понтонов, выпускаются машины сельскохозяйственного назначения, буровые установки.

Основные производства:

  • Корпусообрабатывающее.
  • Сборочно-сварочное.
  • Судомонтажное.

Бесперебойную деятельность обеспечивают вспомогательные производства – газовое хозяйство, ремонтно-механические и ремонтно-строительные мастерские, электроремонтные мастерские, транспортный цех и многие другие. Завод «Красное Сормово» славится инженерным центром, где разрабатываются новые модели судов, их модификации и линии другой продукции предприятия.

Продукция

Завод более 20 лет является одним из базовых предприятий, выпускающих суда гражданского назначения. Построенные на предприятии танкеры несколько раз признавались лучшими благодаря инженерным усовершенствованиям. На сегодняшний день Сормовский завод строит самые крупные в мире нефтеналивные танкеры, а также танкеры для перевозки химической продукции.

завод красное сормово г нижний новгород

На заводе «Красное Сормово» Нижнего Новгорода после длительного перерыва вновь приступили к выпуску дноуглубительных судов для проведения строительных работ в отечественных портах.

Основная продукция:

  • Судостроительство (коммерческое и пассажирское).
  • Машиностроение (пружины, гидроцилиндры, домкраты, шланги высокого давления и многое другое).
  • Металлургия (сталелитейное производство, оснастка для литейного производства, фасонное литье и пр.).
  • Металлоконструкции (горячее цинкование, гальванопокрытия, столярный цех).

Кадровая политика

Для тех, кто интересуется трудоустройством, всегда есть работа на заводе «Красное Сормово» (Нижний Новгород). Открыты вакансии для специалистов многих областей и любой квалификации. Приветствуют в компании и молодых рабочих, желающих начать карьеру. На предприятии работает учебный комбинат, разместившийся в административно-бытовом корпусе одного из цехов.

Обучение ведется в 7 учебных классах по направлениям "электротехника", "механическая обработка", "газовое хозяйство", "судостроение", "подъемные сооружения", "охрана труда и экономика", "сосуды, работающие под давлением". Также на комбинате принимает на обучение школа сварщиков (электросварка, газосварка, газорезка). Кроме первых знаний о профессии, здесь повышают квалификацию сотрудники рабочих специальностей, осваивая новое оборудование, технологии и процессы.

работа завод красное сормово нижний новгород

Вакансии завода «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде открывают старт карьеры на одном из лучших предприятий отрасли. В настоящее время требуются сварщики, токари, фрезеровщики, инженеры, юристы и другие специалисты.

Отзывы и адрес

Отзывы сотрудников о работе на Сормовском заводе рассказывают о том, что заработная плата для этого региона вполне приемлема и выплачивается согласно действующему законодательству. Многим не очень нравится выходить на смену в субботу, что часто происходит по требованию начальства. В случае отказа оплата труда резко снижается.

В некоторых отзывах написано, что учебный комбинат – это одно из лучших подразделений предприятия. Бывшие ученики считают, что получили прекрасные и очень пригодившиеся им профессии. Они отметили масштабную учебную базу комбината, качественное обучение у отличных преподавателей с высокой квалификацией и опытом работы.

завод красное сормово нижний новгород

В негативных рецензиях указывается, что на предприятии ведется активное сокращение штата работников, слияние цехов, вывоз оборудования, причем и такого, которое может приносить пользу. Рабочие считают, что соблюдением техники безопасности на заводе почти перестали интересоваться, а администрация плохо разбирается в процессах и производстве, которыми занимается.

Возможно, подобные замечания можно отнести к отдельным цехам или отдельным людям. На успешность предприятия указывают многочисленные заказы и загруженность производственных мощностей.

Адрес завода «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде – улица Баррикад, строение 1.

Большинство нижегородцев считают что Сормовский завод – это гордость и опора города, где рождаются великолепные суда. Так было всегда, и многие верят, что предприятие будет процветать и развиваться на благо региона и страны.



Источник