10-02-2019 17:09

Дизель-генераторная установка контейнерного типа: виды, техническая характеристики, принцип работы и применение

Основное предназначение таких установок заключается в обеспечении бесперебойным питанием больших промышленных объектов в том случае, если к ним не подведены обыкновенные линии электропередач. Подобное оборудование также зачастую используется в качестве резервного источника в экстренных ситуациях. Дизель-генераторные установки контейнерного типа в собранном виде являются полностью готовыми к работе агрегатами.

Общее устройство и принцип работы

Механизм действия аппарата мало чем отличается от любого другого. Все генераторы построены на том принципе работы, при котором механическая энергия в ходе функционирования двигателя устройства преобразуется в электрическую. Производится данный процесс с помощью специального оборудования. Если искать отличия дизель-генераторных установок (ДГУ) контейнерного типа от прочих, то их можно обнаружить в комплектации агрегатов. Все компоненты собираются специалистами на заводе и поставляются потребителю в готовом виде. Установка контейнера может быть произведена не только внутри помещения, но и на определенном расстоянии на открытой местности. Процедура подключения довольно проста и подразумевает соединение силовых кабелей с системой энергообеспечения здания или иного объекта.

ПДК углеводородов: химические факторы производственной средыВам будет интересно:ПДК углеводородов: химические факторы производственной среды

Что такое пенька? Значение словаВам будет интересно:Что такое пенька? Значение слова

Комплектация дизель-генераторной установки контейнерного типа включает в себя приведенные ниже элементы:

  • Двигатель. Чаще всего применяется одиночный дизельный мотор, но в некоторых случаях ради серьезного увеличения мощности генератора добавляется еще один.
  • Система вентиляции. Служит для отвода продуктов сгорания топлива за пределы помещения. Также охлаждает двигатели потоком свежего воздуха извне.
  • Система сигнализации и предотвращения аварийных ситуаций. Комбинированный механизм, который обеспечивает сразу несколько жизненно важных функций. Система автоматически справляется с возникшими пожарами впрыскиванием порошковой смеси и включает при необходимости аварийное освещение. Кроме того, устройство может самостоятельно выключать двигатели и прекращать подачу электроэнергии.
  • Контейнер. Основной элемент, в котором располагаются все остальные части установки. Представлен в виде металлического каркаса, обшитого профнастилом и усиленного ребрами жесткости. В ряде случаев материал корпуса имеет антивандальные свойства.
  • Оборудование для добыча золота: виды, характеристики и условия работыВам будет интересно:Оборудование для добыча золота: виды, характеристики и условия работы

    Двигатель компактной дизель-генераторной установки

    Виды установок по мобильности

    В данной классификации рассматривается три основных варианта, применяемых в настоящее время.

  • Стационарные агрегаты. Такие установки имеют наиболее широкий диапазон доступных мощностей. Расположение обычно открытое, а область применения достаточно обширна. Могут использоваться везде, где требуется бесперебойное питание без каких-либо оговорок, то есть на военных базах или производствах с непрерывным циклом.
  • Передвижные агрегаты. Переносные дизель-генераторные установки еще на заводе монтируются на специальное шасси, которое позволяет производить последующую транспортировку. Удобство заключается в том, что владельцу не составит особого труда переместить ДГУ с одного промышленного объекта на другой даже на солидное расстояние. Такие установки обычно применяют в геологоразведочных экспедициях, при ремонте и обслуживании автомобильных дорог, в предприятиях сельского хозяйства, а также для строительства или аварийного снабжения электроэнергией.
  • Портативные агрегаты. В большинстве случаев представляют собой весьма компактные дизель-генераторные установки. Они наиболее расположены к частому перемещению в случае необходимости. Являются оптимальным выбором для дачников и владельцев загородных коттеджей, то есть преимущественно используются в бытовых целях.
  • Портативная дизель-генераторная установка

    Назначение и область применения

    Существует множество предпосылок для выбора дизель-генераторной установки в качестве источника питания. Основное применение данные агрегаты нашли в местах с отсутствием доступной электроэнергии и в зонах со сложными климатическими условиями. Допустимый диапазон температур при активной эксплуатации находится в пределах от -50 до +50 градусов по Цельсию. В связи с повышенным риском опасности на различных строительных объектах, металлургических заводах, горнорудных и других производствах дизель-генераторные установки контейнерного типа получили столь широкое применение. В качестве вспомогательного источника питания агрегаты чаще всего используются там, где ведутся непрерывные рабочие процессы — в больницах, на вещательных станциях и сельскохозяйственных комплексах.

    Как добывают медь: способы, история и месторожденияВам будет интересно:Как добывают медь: способы, история и месторождения

    Электростанции в контейнерах полностью автономны и способны с легкостью обслуживать удаленные и вахтовые поселки, промышленные здания и офисные помещения. Для каждого случая производители могут сконструировать контейнерную станцию, учитывая индивидуальные требования по мощности, габаритам и другим параметрам. Нередко компактные дизель-генераторные установки оказываются самым оптимальным вариантом при обслуживании каких-либо временных мероприятий, например, музыкальных концертов на открытом воздухе.

    Дизель-генераторная установка АД для оборудования больницы

    Описание блока-контейнера

    Все собираемое оборудование должно проходить определенные тестирования и отвечать минимальным допустимым нормам. В частности, контейнер имеет достаточно высокий класс защиты от возгораний и взрывов. Не меньше требований предъявляется и к месту монтажа агрегата. Существует перечень определенных норм и правил вне зависимости от типа дизель-генераторных установок в контейнере. Такой список приводится ниже.

  • Мобильность установки. Любой агрегат должен иметь возможность транспортировки в другое место при необходимости.
  • Антивандальная система. Если планируется размещать установку вне охраняемого помещения или территории, то без специальной защиты от вскрытия обойтись не получится. Механические повреждения могут привести к разгерметизации, нарушению температурного режима и порче оборудования.
  • Габариты строго не регламентируются и зависят исключительно от пожеланий клиента. В большинстве случаев требуется соблюсти баланс между оптимальными физическими размерами и нужной мощностью.
  • Теплоизоляция и отопление. Как правило, предусматривается собственная автономная система, потому как солярка начинает густеть при низких температурах. Таким образом, в некоторых режимах эксплуатации двигатель быстрее изнашивается и становится менее производительным. Толщина утеплителей из минеральных материалов составляет не менее 10 сантиметров.
  • Система вентиляции. По минимуму данный узел обязан включать в себя вентиляционные решетки, механизмы для отведения дыма и аварийные источники поступления свежего воздуха в контейнер.
  • Амортизационное сглаживание. При функционировании агрегаты издают сильную вибрацию. В целях погашения данного эффекта инженеры при конструировании портативных дизель-генераторных установок не допускают жесткого соединения деталей с корпусом контейнера. Для этих целей используются особые вибрационные подушки, которые и служат амортизаторами для двигателя.
  • Дизель-генераторная установка (ДГУ) контейнерного типа

    Характеристики устройства

    В качестве примера можно взять какой-либо современный агрегат. Статистика от завода «ГЕНМОТОРС» говорит о том, что весьма популярными в последние годы стали дизель-генераторные установки АД. Они построены на базе двигателя TSS Diesel и предполагают использование в качестве основного источника электроэнергии. В комплекте с установкой идет АКБ и глушитель. В агрегат заранее залито масло и охлаждающая жидкость, с которыми ДГУ прошла двухчасовую обкатку при тестировании на стабильность работы.

    Технические характеристики модели следующие:

    • номинальная и максимальная мощность — 120 кВт и 132 кВт соответственно;
    • переменный трехфазный ток;
    • номинальное напряжение — 230/400 В;
    • Коэффициент мощности — 0,8;
    • номинальный ток — 216 А;
    • частота вращения вала двигателя — 1500 оборотов в минуту;
    • номинальная частота — 50 Гц;
    • расход топлива — 25 литров в час;
    • вместимость топливного бака — 260 литров.

    Масса зависит от исполнения. При открытом варианте она составляет 1370 кг, а в кожухе и контейнере вес будет равен 2000 и 3470 кг соответственно. Техническое обслуживание модели должно проводиться каждые 250 моточасов или один раз в полгода. Гарантия дается производителем на 12 месяцев или 1000 моточасов.

    Монтаж компактных дизель-генераторных установок

    Дизель-генераторные установки FG Wilson

    Не менее востребованными моделями являются инновационные решения от английской компании Wilson. Объем производства ДГУ в год превышает 50 тысяч экземпляров. Различные компании пользуются агрегатами серии FG в 170 странах мира, включая и Россию. На территории нашей страны подобные устройства по большей части необходимы в отдаленных районах Сибири, где климатические условия требуют особого качества техники. Тем не менее в других северных и южных регионах РФ также применяются такие ДГУ.

    Ассортимент дизель-генераторных установок Wilson включает в себя модели малой и средней мощности, а также ряд высокопроизводительных электростанций до 2200 кВА. В изделиях применяются двигатели от компании Perkins. Каждая установка оборудована по всем современным стандартам и отвечает любым необходимым нормам. В частности, используются топливные фильтры, электростартер, система управления и защиты, водяное охлаждение, зарядный генератор, стартерные аккумуляторные батареи и промышленный глушитель. Представители Wilson заявляют о повышенном моторесурсе всех моделей, максимальных показателях безотказности и надежности, а также отличной ремонтопригодности.

    Процесс установки агрегата

    Железо сернокислое: состав, формула, свойства, назначение и применениеВам будет интересно:Железо сернокислое: состав, формула, свойства, назначение и применение

    Вся процедура занимает в целом не больше одного или двух дней. Такой срок актуален при условии, что переносная дизель-генераторная установка уже была перемещена до конечного пункта назначения, а все подготовительные работы были завершены. Монтаж проводится в шесть основных этапов:

  • Подготовка надежного и прочного основания. Специалисты рекомендуют делать фундамент из армированной бетонной подушки. Толщина не должна превышать 20-25 сантиметров. Перед установкой контейнера требуется внимательно проверить горизонтальный уровень и прочность получившейся конструкции.
  • Подключение системы электроснабжения объекта и установка заземления. Некоторые подобные агрегаты достигают мощности в 300 кВт и более. По этой причине необходимо соблюдать особые меры безопасности в ходе эксплуатации. Станция и все оборудование должны быть заземлены, а персонал — защищен от поражения током.
  • Подключение системы аварийного оповещения, а также засыпание порошковой смеси в установки для тушения пожаров.
  • Общий инструктаж всего обслуживающего персонала.
  • Проведение пробного старта. Пусконаладочные работы.
  • Постановка ДГУ на гарантийное обслуживание.
  • Дизель-генераторная установка Wilson

    Требования к эксплуатации

    На первичном инструктаже специалисты в обязательном порядке подробно расскажут обо всех нюансах в ходе использования агрегата. Гарантийное обслуживание оказывается только в том случае, если были соблюдены все базовые нормы и правила по эксплуатации дизель-генераторной установки. Правильное применение агрегата позволяет продлить срок его службы в полтора или два раза.

    Требования к безопасности четко предписывают размещать в непосредственной близости от установки ручные устройства для тушения возгораний. При этом необходимо на регулярной основе заправлять огнетушители и следить за их состоянием. Соответствующие государственные службы и инспекции проведут собственные проверки, по результатам которых допустят установленный генератор к эксплуатации.

    Дополнительное оборудование и опции

    В некоторых ситуациях базовой комплектации может не хватать для определенных целей, преследуемых потенциальным покупателем. Тогда большинство производителей готовы пойти на встречу и в рамках индивидуального заказа каким-либо образом расширить функциональность дизель-генераторной установки контейнерного типа. Краткий перечень подобных улучшений представлен далее:

    • глушитель с низким уровнем шума;
    • система автоматического запуска;
    • дополнительные лампы для освещения;
    • система по удаленному наблюдению за контейнером;
    • второй топливный бак емкостью от 500 до 2000 литров;
    • создание дополнительной двери в контейнер;
    • установка продвинутых вариантов систем тушения пожаров и сигнализации;
    • внутренний подогрев за счет конвектора;
    • шкаф со вспомогательной автоматикой;
    • система для зарядки аккумулятора;
    • проводка силовых кабелей герметичным способом;
    • система управления микроклиматом внутри контейнера;
    • второй силовой щит для промежуточного подключения питания;
    • механизм для предстартового прогрева дизельного генератора;
    • система подачи топлива из дополнительного бака в основной;
    • набор специальных решеток для подавления шума.

    Эксплуатация дизель-генераторных установок

    Дизельные генераторы тепловозов

    Необходимая мощность установки в данном виде транспорта зависит в первую очередь от частоты вращения коленчатого вала. Тепловоз оснащается ДГУ в комбинации с тяговым генератором, вырабатывающем электроэнергию и передающем тягу к электродвигателям. Исполнение агрегата должно быть максимально защищенным, а само устройство иметь собственную систему вентиляции и принудительный продув свежим воздухом. Конструкция дизель-генераторных установок в тепловозе у разных производителей принципиально ничем не отличается. Однако габаритные размеры и технические спецификации могут разниться в зависимости от предназначения конкретного агрегата.



    Источник