02-11-2018 00:12

Юфть: что это такое? История появления данного вида кожи

Юфть - что это такое? Слышали данное слово многие, и многие знают, что юфть - это разновидность кожи. Но какие же у нее свойства и что она собой представляет? Из чего она делается и для создания каких вещей применяется?

История

ботинки из юфти

История русской юфти (именно так называется этот сорт кожи) начало свое берет в петровские времена. Петр I, помимо прочих государственных дел, решил провести ревизию в кожевенном производстве и остался очень недоволен тем, что при огромном количестве кожаного материала его не обрабатывали сами отечественные производители, а продавали иностранцам в сыром виде, затем покупали у них же по высоким ценам уже готовые изделия из русской кожи. Был издан указ о запрете вывоза за границу сырой кожи, и юфть русские кожевники научились довольно быстро выделывать. Вскоре они стали лучшими во всем мире в ее производстве.

Техническая подготовка производства: задачи, этапы, процесс и управлениеВам будет интересно:Техническая подготовка производства: задачи, этапы, процесс и управление

Уникальная технология заключалась:

  • в многомесячном выдерживании коровьих, реже оленьих шкур в сосудах с овсяной или ржаной мукой и дрожжам;
  • в замачивании их в дубильном соке с применением разнообразных пород деревьев, зачастую это были ивы, лиственницы, тополя и дубы;
  • в ручной обработке китовым или тюленьим жиром и в смазывании березовым дегтем.

Значительное жирование (когда не менее 25 % от массы юфти составляло количество жира) придавало необыкновенную эластичность и мягкость русской коже, а также непревзойденную влагостойкость. До наших дней не сохранились подробные инструкции, где были бы описаны все этапы выделки юфти. Но известно, что в общей сложности весь процесс занимал от 18 месяцев до 2 лет.

сапоги армейские

В зависимости от способа конечной обработки и качества исходного материала выделяли три вида юфти: красную, белую и черную. Для белой подбиралась самая лучшая кожа, и процесс жирования был очень интенсивным. На нужды русской армии преимущественно шла белая юфть. Из нее шили ремни, патронные сумки, сапоги и другую военную амуницию. Красная юфть почти так же изготавливалась, как и белая, но смазывалась при просушке раствором квасцов, прокрашивалась красным деревом. Черная юфть после дубления окрашивалась солями железа в черный цвет. Использовалась она для внутреннего потребления – из нее шилась обувь и изготавливались экипажи.

Настоящее время

В наши дни что такое юфть? Это мягкий, эластичный материал. Он очень востребован в обувной промышленности. Кожа юфть достаточно толстая и плотная, но не чрезмерно, это позволяет ей сохранять мягкость.

Данная кожа бывает обувной и сандальной. Отличаются они друг от друга своими качествами: если первая носится только в сухих условиях, так как она для влаги достаточно проницаема, то вторая носится как в сухих, так и во влажных условиях. Дело все в том, что обувная юфть содержит меньше жира, поэтому и хуже отталкивает влагу.

Сандальная юфть делается из дышащего материала. Также она достаточно тонкая, имеет глянцевый внешний вид, так как подвергается шлифованию.

юфть и кирза

В настоящее время большой популярностью пользуется черная юфть. Но по-прежнему самой качественной считается белая - для нее также отбирают самое лучшее сырье. Сильно, конечно, технология не изменилась - кожу так же обильно жируют. Работу с материалом завершают шлифовкой и окрашиванием.

Существует еще такая разновидность кожи, как термоустойчивая юфть. Что это такое? Это кожа, обработанная жирующим веществом и водными дисперсиями полимеров, обладающими низкой водопроницаемостью и повышенной термостойкостью.

Свойства юфти

К основным свойствам юфти можно отнести:

  • мягкость;
  • крепость и долговечность;
  • пластичность;
  • устойчивость к изгибам;
  • водостойкость.

Ботинки из юфти и прочая обувь

кожа юфть

Когда-то ботинки и сапоги из юфти активно применялись в армии. До сих пор изготавливаются всевозможные изделия, которые комбинируют из кирзы и юфти. Голенище изделий делается из кирзы, а часть, контактирующая со стопой — из юфти натуральной.

Но берцы — не единственное, что из нее производится, можно много найти и гражданской обуви. Зачастую это рабочие модели: для строителей, геологов, монтажников, для геодезистов и так далее. Термостойкую юфть используют в производстве спецобуви. Повседневная обувь также распространена: балетки, ботинки, кожаные кроссовки и прочее.

В данной статье было кратко рассказано, что это такое - юфть, какими свойствами она обладает, каких видов бывает.

Также стоит знать, что качество юфти должно соответствовать нормативам ГОСТ 485-82.



Источник