09-12-2018 23:30

Деревянная стружка: виды, технология производства и особенности применения

Деревянная стружка изготавливается целенаправленно и используется как вторичное сырье для производства шпона, удобрений, топлива, в качестве наполнителя для упаковки и декоративного материала. В отличие от опилок и щепы, этот материал не является отходом деревообрабатывающего производства. Для производства стружки высокого качества практически не используются отходы резания, предпочтение отдается подготовленному исходному материалу — брусьям, доскам, бревнам. В остальных случаях используются попутные результаты обработки древесины и технологическая щепа.

Отличия от опилок и щепы

Уксуснокислое брожение: возбудители и практическое использованиеВам будет интересно:Уксуснокислое брожение: возбудители и практическое использование

Есть три вида измельченной древесины — стружка, щепа и опилки. Разница между ними не всегда очевидна, поэтому в России выработаны ГОСТы, проводящие четкую грань и определяющие отличия этих материалов. ГОСТы полезны покупателю, когда технологический процесс изготовления сырья не известен. Опилки получаются при резании древесины, имеют толщину менее 1 мм, а длину завитка - не более 5 мм. Щепа — продукт рубки с толстыми фрагментами. Деревянная стружка выглядит в форме длинного плоского завитка или иголок, в зависимости от способа резания исходного материала. Маркируется продукция по ГОСТу, так как цена сырья разного типа отличается.

Виды и характеристики материала

Благодаря своим качествам стружка получила распространение во многих отраслях производства. Применение стружки в разных сферах обусловлено ее характеристиками:

  • экологической безопасностью;
  • легким весом при большом объеме и низком содержании влаги;
  • приятным древесным запахом;
  • невысокой плотностью;
  • высокая прочность при резании вдоль волокон;
  • низкой теплопроводностью;
  • высокой температурой горения отдельных пород дерева.

История фарфора: краткая история развития, виды и описание, технологияВам будет интересно:История фарфора: краткая история развития, виды и описание, технология

Классифицируется измельченное дерево по нескольким параметрам и делится на несколько типов:

  • по размерам — короткая, длинная и средней длины;
  • по породе дерева — дубовая, сосновая, буковая, осиновая и др.;
  • по способу получения — ручному или на станке.

В отличие от щепы и опилок, стружка сушится, поэтому содержит наименьшее значение влаги и высокую теплотворную способность. Дополнительными параметрами выступают чистота обработки стружечного материала, форма, плотность и прочность завитка.

Производство деревянной стружки

Ручное и промышленное производство

Стружка производится ручным и механическим способами, с использованием специального оборудования. Вручную частицы срезаются ножом, стамеской или рубанком, но такой тип изготовления применяется только для дома и дачи, когда требуемые объемы невелики. При резании образуется тонкая фракция с завернутыми краями, длина которой зависит от выбранного инструмента.

В промышленных масштабах изготовление руками недопустимо, для этого предназначены станки для производства деревянной стружки. По назначению различают стружечные и центробежные станки, изготавливающие сырье разной формы. Последние производят игольчатую стружку путем деления щепы вдоль волокон для изготовления однослойных и многослойных древесных плит.

Склад с измельченной стружкой

Для чего используется?

Обладая массой преимуществ, стружка применяется в промышленности, на дачных участках, в декоративном деле. В зависимости от вида, сырье используется:

  • для изготовления плит ДВП, ДСП, OSB и мебельного шпона;
  • в качестве брикетов для твердотопливных котлов;
  • как подстилка для скота в животноводстве, удобрения на дачном участке;
  • для производства теплоизоляционных и строительных материалов;
  • для упаковывания хрупких предметов;
  • в перегонке спиртов;
  • в декоративных целях при ландшафтном дизайне или изготовлении поделок.

Деревянная стружка находит применение в коньячной промышленности, придавая алкоголю приятный аромат и привкус, при копчении мяса и рыбы.

Стройматериалы из стружки

Арболит содержит до 80 - 90 % органического материала, которым выступает мелкая стружка. Использование органики вместо химического наполнителя удешевляет производство цементных плит. При этом древобетон не поддерживает горения и обладает достаточными прочностными характеристиками для постройки зданий высотой до трех этажей. Арболит поглощает звук, одновременно выступая и звукоизолирующим материалом.

OSB плиты из стружки

Плиты ДСП, ДВП используются для внутренней отделки помещений, обладают низкой прочностью, но дешевы. OSB плиты склеиваются под давлением с использованием водостойких смол, применяются для деталей мебели, опалубки при строительстве, как основа для кровли легких крыш и так далее. Популярность получили ламинированные стружечные плиты, служащие для изготовления элементов мебели.

Утеплители из прессованной стружки

Утеплитель из деревянной стружки производится в виде блоков, плит, гранул или применяется в чистом виде, насыпью. Подходит для утепления стен, пола, крыши и перекрытий и распространен в частном строительстве. Изготовленный из дуба или лиственницы утеплитель обладает повышенной влагостойкостью в отличие от других пород, а при смешивании с химическими добавками его горючесть снижается. Обработка антипиренами и антисептиками позволяет увеличить срок службы утепляющих материалов из других пород дерева.

Утепление кровли древесной стружкой

Утеплитель из стружки, несмотря на свою дешевизну, обладает недостатками. Это гигроскопичность материала, подверженность гниению. В изоляционных блоках заводятся насекомые и грызуны, а сам материал со временем теряет часть своих свойств. Но до сих пор утеплитель из стружки считается самым экологически безопасным материалом в своей категории.

Горючий материал

Обладая высокой теплотворностью, стружечные брикеты из хвойных пород дерева используются в качестве топлива для котлов отопления, каминов. Дешевизна и простота изготовления, даже в домашних условиях, сделало использование топливных брикетов альтернативой дровам, углю или дизельному топливу.

При копчении деревянная стружка выступает ароматизатором, придавая мясу и рыбе особый аромат и золотистую поверхность. Хвойные породы дерева не используются в коптильнях, предпочтение отдается плодовым деревьям, дубу и грабу.

Упаковочный и декоративный материал

Упаковочные материалы изготавливаются из пенопласта и древесной стружки. Последняя несет в себе и декоративную роль, так как выглядит привлекательно в естественном и окрашенном виде. Стружка для упаковки хрупких предметов узкая, длинная и тонкая, похожа на спутанную соломку. Другие названия такого наполнителя — древесная шерсть или волосы. Он часто используется для подарочной упаковки элитного алкоголя, новогодних наборов, фруктов и пряников, посуды.

Деревянная стружка для упаковки сочетается с картонными и деревянными коробками любой формы, холщовыми мешочками, тубусами из шпона. Популярность набрала крашеная упаковочная стружка разных цветов, не теряющая ароматических свойств после обработки. С помощью цветной стружки подчеркивается стилистика подарка, ее используют фирмы для оформления оригинальных корпоративных наборов. Экологическая безопасность используемой краски позволяет применять крашеный наполнитель при упаковке продуктовых подарков.

Упаковочная деревянная стружка

Декоративная деревянная стружка применяется во флористических целях — при оформлении букетов и цветочных композиций вместо сизаля. В ландшафтном дизайне играет важную роль в оформлении участка, позволяя одновременно рыхлить почву. Также стружка используется для изготовления различных поделок, придавая им оригинальную форму и дизайн.

Поделки из стружки

Использование стружки в хозяйстве

В дачном хозяйстве стружка используется как удобрение и при мульчировании почвы. Летом слой стружки удерживает влагу в земле, препятствуя пересыханию, а отходы мульчирования используются как подкормка для растений. Оставшиеся древесные частицы утилизируется естественным способом в процессе гниения, образуя природное удобрение.

Мульча из деревянной стружки

Незаменима стружка в животноводстве в качестве подстилки для скота и птицы. Способность впитывать влагу позволяет держать помещения для животных в сухости и чистоте. Для животноводческих целей производится стружка с учетом размеров скота и не используются смолянистые породы дерева.



Источник