24-12-2018 04:24

Щелевые полы: описание, виды, монтаж своими руками

Выращивание свиней на фермах — дело технологически достаточно сложное. Чтобы такие животные хорошо набирали вес и не болели, им нужно создать хорошие условия содержания. Для обеспечения чистоты в помещениях для свиней часто монтируются особые щелевые полы. Такие конструкции при желании можно приобрести уже в готовом виде. Несложно будет сделать такое покрытие и самостоятельно.

Что такое щелевые полы: описание

При использовании такого покрытия у фермера появляется возможность наладить в свинарнике автоматическую систему навозоудаления. Фекалии поросят проваливаются через пол со щелями в специальные ванны. Во время уборки же в таких приемниках просто удаляется пробка и навоз смывается в отводящую магистраль (наподобие, как в унитазе). Из трубы фекалии попадают в специальный приемник, из которого затем откачиваются в цистерны ассенизаторских машин.

Противообледенительная жидкость: использование для самолетов, особенности применения, обзор производителейВам будет интересно:Противообледенительная жидкость: использование для самолетов, особенности применения, обзор производителей

Полы со щелями на ферме

Основные разновидности

Зеленодольский молочный комбинат: адрес, продукция, руководствоВам будет интересно:Зеленодольский молочный комбинат: адрес, продукция, руководство

По конструкции щелевые полы бывают стопроцентными и частичными. Наиболее удобной разновидностью таких покрытий является, конечно же, первая. При использовании полностью щелевых конструкций навоз гарантированно в полном объеме будет попадать в ванну.

По виду использованного для изготовления материала такие покрытия подразделяются на:

  • деревянные;

  • бетонные;

  • пластиковые;

  • металлические.

Деревянные и пластиковые полы

Покрытия этого типа обычно монтируются только в очень небольших по площади свинарниках. Деревянные щелевые полы при этом чаще всего владельцы таких хозяйств изготавливают самостоятельно. Пластиковые покрытия этой разновидности продаются уже готовыми. Изготавливаются такие полы на специальном промышленном оборудовании. На фермах покрытия этого типа собираются из отдельных щелевых секций небольшой площади.

Пластиковые щелевые полы

Металлические конструкции

Грузовые самолеты России: фото, обзор, характеристикиВам будет интересно:Грузовые самолеты России: фото, обзор, характеристики

В некоторых случаях щелевые полы для свиней могут изготавливаться из оцинкованного железа или даже чугуна. Это не самая распространенная и популярная разновидность покрытий. Однако иногда в свинарниках подобные конструкции все же монтируются. Их основным достоинством считается, конечно же, прочность и долговечность. Прослужить металлические полы на ферме могут столько же времени, сколько будет существовать само здание свинарника.

Бетонные конструкции

Этот вид щелевых полов очень часто монтируется в больших свиноводческих комплексах. Бетонные покрытия такого типа, в свою очередь, классифицируются по степени максимально допустимой нагрузки. В очень больших хозяйствах с огромным поголовьем устанавливаются, соответственно, и максимально прочные дорогие полы этой разновидности. В комплексах поменьше чаще всего все же монтируются облеченные щелевые конструкции. Такие полы стоят дешевле и устанавливать их проще. Изготавливаются они из не слишком высоких марок бетона.

Существует также комбинированная разновидность щелевых полов. В этом случае само перекрытие представляет собой прочную и долговечную бетонную плиту. Щелевая же их часть изготавливается из металла, пластика или даже дерева.

Бетонные щелевые полы

Можно ли сделать самостоятельно

Крупным и средним хозяйствам щелевые полы, конечно же, лучше покупать уже готовыми. В любом случае такие траты на больших фермах в последующем достаточно быстро окупятся. В частных же небольших хозяйствах (до 50 голов) такие полы, безусловно, лучше все же обустроить самостоятельно. Разумеется, и саму систему автоматического навозоудаления в этом случае также несложно будет делать своими руками.

Основные этапы

Включает в себя технология обустройства автоматического навозоудаления в свинарнике следующие основные шаги:

  • Рытье траншеи под отводящую магистраль.

  • Монтаж приемных сливных патрубков.

  • Заливку ванн.

  • Монтаж собственно самого щелевого пола.

Материалы и инструменты

Для отводящей магистрали в системе навозоудаления рекомендуется использовать трубы диаметром 300 мм. В любом случае сечение их не должно быть меньше 250 мм. Магистраль меньшего диаметра в последующем, скорее всего, будет периодически забиваться.

Помимо труб, для обустройства такой системы в свинарнике понадобятся:

  • цемент марки М400;

  • речной песок;

  • арматурные пруты;

  • утеплитель.

Также владельцу свинарника нужно будет приобрести пробки для горловин типа потяни/опусти. Из инструментов понадобятся:

  • лопаты;

  • садовая тачка;

  • бетономешалка;

  • перфоратор и пр.

Схема навозоудаления

Рытье траншеи и прокладка магистрали

Конечно же, обустраивать систему навозоудаления лучше всего еще на этапе строительства самого свинарника - до возведения стен и даже фундамента. Траншею для отводящей магистрали такой сети прокладывают с уклоном в сторону навозоприемника в 5 мм на 1 см. То есть для трубы 20 м этот показатель должен составить 10 см. На противоположном от навозоприемника конце трубы располагают воздушный клапан. Наличие такого элемента в последующем значительно облегчит слив и удаление навоза.

Трубы перед прокладкой в выкопанной с уклоном траншее предварительно утепляют. Для этой цели можно, к примеру, использовать минеральную вату. Также неплохо для утепления отводящей магистрали системы навозоудаления подходит шлак. В любом случае изолировать трубу от холода стоит обязательно. Иначе в зимнее время года в ней могут образоваться ледяные пробки, что станет причиной неработоспособности всей системы.

Труба большого диаметра

Крепление горловин

Устройство щелевых полов в свинарнике необходимо в первую очередь для того, чтобы облегчить работу по уборке станков. Навоз после монтажа такого покрытия будет проваливаться вниз и при открытии пробки уходить в трубу. Чтобы обеспечить такой его отвод, в магистрали нужно сделать принимающие горловины для каждой ванны.

То есть перед тем как приступать к утеплению трубы и засыпке ее землей, в ней нужно в первую очередь проделать отверстия под слив. Размещение последних следует рассчитывать самым тщательным образом. В противном случае в последующем при сборке сети навозоудаления могут возникнуть проблемы с монтажом ванн.

Просверливать отверстия в пластиковой магистрали проще всего лобзиком. Сами горловины вставляют в них по уровню. Предварительно пластик обезжиривают. Закрепить горловины слива в отверстиях можно на силикон или, к примеру, клей ПВХ.

Стопроцентные щелевые полы

Монтаж ванн

Такие конструкции при желании можно приобрести пластиковые готовые. Стоят заводские емкости этого типа относительно недорого. Но можно, конечно же, и залить такие ванны своими руками из бетона. Делать такие конструкции, разумеется, нужно таким образом, чтобы навоз в последующем легко сливался в горловины самотоком. К примеру, ваннам можно придать пирамидальную форму (вершиной вниз). При заливке таких конструкций, разумеется, нужно использовать, помимо всего прочего, и арматуру.

Конечно же, под полом можно обустроить и просто общий большой приемник для навоза. Однако опытные фермеры советуют все же заливать для сбора фекалий отдельную ванну под каждым станком. В последующем это предотвратит распространение разного рода инфекций между отдельными загонами на ферме. То есть заливка индивидуальных ванн станет дополнительной защитой от вспышки в свинарнике эпидемий.

Заливка полов

Как только ванны будут готовы, продолжают стандартный процесс постройки свинарника. То есть заливают бетонную стяжку с уклоном в сторону ванн. Над самими приемными емкостями при этом кладут решетки. Такие элементы также можно приобрести уже готовыми. Также решетки несложно будет сделать своими руками из металла или дерева. К примеру, достаточно часто такие элементы при монтаже системы навозоудаления сваривают из стального уголка.

Деревянные решетки на фермах сколачивают из толстых планок. Вариант это наиболее дешевый, но и самый недолговечный. Свиньи, как известно, любят грызть разного рода конструкции в том помещении, в котором содержатся. И деревянные решетки могут стать для них вариантом в этом плане очень привлекательным.

Металлические щелевые полы

Хранилище

Как только монтаж щелевых полов своими руками будет закончен, можно приступать к обустройству приемника. Неплохим решением будет приспособить для этой цели, к примеру, какую-нибудь очень большую металлическую емкость. Также можно вывести отводящую магистраль в колодец, обложенный бетонными кольцами. Достаточно часто в хозяйствах обустраивается также простые приемники-ямы с забетонированными стенками и полом. В любом случае колодец для сбора навоза рядом со свинарником обязательно следует гидроизолировать. Это предотвратит в последующем проникновение фекалий в грунтовые воды. Конечно же, приемник нужно обустраивать в таком месте, где к нему легко сможет подъехать ассенизаторская машина.



Источник