07-01-2019 17:24

Вред поливинилхлорида для здоровья человека: миф или реальность

Зачастую при выборе товара, изготовленного из пластика, потребители задаются вопросом: "Что это такое, поливинилхлорид?" Вред и польза данного материала давно изучены. Однако отрицательные моменты ПВХ значительно перевешивают его полезность.

Наиболее распространенные пластмассы представляют серьезную угрозу для здоровья человека и окружающей среды. Проблемы использования этого материала включают в себя: экстремальное загрязнение от производства, токсичное химическое воздействие во время использования, опасность пожаров, их вклад в растущий мировой кризис твердых отходов. Но один пластик стоит особняком: ПВХ на протяжении всего своего жизненного цикла является наиболее вредным для окружающей среды из всех пластмасс.

Самолет ATR 72-500 для ближних маршрутовВам будет интересно:Самолет ATR 72-500 для ближних маршрутов

Поливинилхлорид (ПВХ) загрязнение окружающей среды

Функциональный период ПВХ - его производство, использование и утилизация - приводит к выбросу токсичных химических веществ на основе хлора. Они накапливаются в воде, воздухе и пищевой цепи. В результате мы получаем: серьезные проблемы со здоровьем, включая рак, повреждение иммунной системы и гормональные сбои.

Что такое ПВХ? Описание

Фрезерный обрабатывающий центр: виды, описание и назначениеВам будет интересно:Фрезерный обрабатывающий центр: виды, описание и назначение

Поливинилхлорид, широко известный как ПВХ или винил, стал одним из наиболее используемых видов пластмасс. Мы можем видеть множество изделий из этого материала вокруг нас: упаковки, мебель для дома, детские игрушки, автомобильные детали, строительные материалы, медицинские принадлежности и сотни других товаров. Его преимущества в том, что он очень универсален и относительно недорог. Но цена, которую мы платим за недорогой и, казалось бы, безвредный предмет, сделанный из ПВХ, намного выше, чем может показаться на первый взгляд.

На самом деле, этот обычный пластик является одним из крупнейших факторов, способствующих выбросу токсичных веществ. ПВХ загрязняет организмы людей и окружающую среду при производстве, использовании и утилизации. Хотя все пластмассы представляют серьезную угрозу для здоровья человека и окружающей среды, лишь немногие потребители осознают, что ПВХ является единственным наиболее вредным для окружающей среды из всех видов пластмасс.

Поливинилхлорид (ПВХ) в гранулах

История открытия поливинилхлорида

Двигатель ПС-90: история и характеристикиВам будет интересно:Двигатель ПС-90: история и характеристики

ПВХ был открыт случайно в двух случаях в течение XIX века: в 1835 году впервые Анри Виктором Реньо и Ойгеном Бауманном в 1872 году. В обоих случаях полимер появлялся в виде белого твердого вещества в бутылках с винилхлоридом после воздействия солнечного света. Реньо удалось получить винилхлорид, когда он обработал дихлорэтан спиртовым раствором гидроксида калия. Тогда совершенно случайно путем прямого воздействия мономера на дневной свет получился поливинилхлорид. Бауману удалось полимеризовать несколько винилгалогенидов, и он был первым, кто смог разобраться в том, как получить поливинилхлорид. Правда, вышел он в форме пластикового продукта.

В начале XX века химики Иван Остромысленский и Фриц Клатте пытались опробовать применение поливинилхлорида в коммерческих целях, но их усилия оказались безуспешными из-за трудностей с превращением полимера. Остромысленскому в 1912 году удалось добиться условий для полимеризации винилхлорида и разработать удобные методики в лабораторных масштабах. Клатте открыл в 1918 году процессы, при которых поливинилхлорид получают в результате реакции в газообразном состоянии хлористого водорода и ацетилена в присутствии катализаторов.

Хлор в ПВХ

Заводы по производству ПВХ являются крупнейшими и наиболее быстро растущими потребителями хлора - на их долю приходится почти 40 % всего вещества, используемого в мире. Сотни токсинов на основе хлора накапливаются в воздухе, воде и пище. Многие из этих химических веществ, называемые хлорорганическими, устойчивы к расщеплению и останутся в окружающей среде в течение десятилетий. Научные исследования показывают, что эти химические вещества связаны с серьезными и широко распространенными проблемами здоровья, включая бесплодие, повреждение иммунной системы, нарушение развития детей и многие другие вредные воздействия.

Поливинилхлорид (ПВХ) компонент хлор

Из-за химической структуры хлорорганических соединений люди и животные не могут эффективно выводить их из своих организмов. Вместо этого многие из этих соединений накапливаются в жировой ткани, что приводит к уровням загрязнения в тысячи или миллионы раз больше, чем в окружающей среде. Каждый из нас имеет измеримое количество хлорированных токсинов в организме. Некоторые хлорорганические соединения могут воздействовать на жизнь человека до рождения, на самых деликатных стадиях развития.

Диоксин: неотъемлемый элемент производства поливинилхлорида

Грунтовка по металлу ГФ-021: расход на 1м2, назначение, технические характеристикиВам будет интересно:Грунтовка по металлу ГФ-021: расход на 1м2, назначение, технические характеристики

Вред для здоровья приносят также диоксин и диоксиноподобные соединения. Эти вещества непреднамеренно создаются при производстве, использовании или сжигании химических веществ на основе хлора. Большие количества диоксина образуются на различных этапах производства ПВХ, а изобилие изделий из этого материала в медицинских отходах и мусоре является одной из причин, по которой мусоросжигательные заводы считаются крупнейшими источниками диоксинов. Тысячи случайных пожаров в зданиях, построенных с использованием поливинилхлорида, приводят к выбросам диоксина в золу и сажу, загрязняя окружающую среду.

Поливинилхлорид (ПВХ) опасный пластик

Диоксин известен как один из самых токсичных химических веществ, когда-либо производимых. В своем продолжающемся исследовании вещества специалисты по охране окружающей среды предполагают, что не существует безопасного уровня воздействия диоксина. Таким образом, любая доза, какой бы низкой она ни была, может привести к серьезному ущербу для здоровья. Также научные деятели пришли к выводу, что уровни диоксина, которые в настоящее время обнаруживаются у большинства взрослых и детей, уже достаточно высоки, чтобы представлять серьезную угрозу для здоровья населения всего земного шара.

Дополнительные компоненты поливинилхлорида

Поскольку сам по себе ПВХ практически бесполезен, его необходимо комбинировать с рядом добавок, чтобы придать требуемые поливинилхлориду характеристики в конечном продукте. Эти добавки включают токсичные пластификаторы (такие как фталаты), стабилизаторы, содержащие опасные тяжелые металлы (такие как свинец), фунгициды и другие токсичные вещества. Поскольку эти добавки не связаны химически с ПВХ, сам продукт может быть перманентно опасным для потребителя. Добавки могут вымываться, объединятся с другими материалами или растворятся в воздухе. Примеров потенциального воздействия на человека также много, как и самих изделий из поливинилхлорида. Запах новых автомобильных интерьеров - знакомый пример того, что эксперты называют химическим испарением изделий из ПВХ.

Все больше научных данных свидетельствуют о том, что многие из этих химических веществ, входящих в состав поливинилхлорида, разрушают гормональную систему, приводя к врожденным дефектам, бесплодию, репродуктивным проблемам и сложностям развития потомства. Появляется все больше свидетельств того, что такие же тенденции наблюдаются у людей во всем мире, включая снижение количества сперматозоидов, рост некоторых видов рака, деформации репродуктивных органов, психические проблемы, такие как синдром дефицита внимания и ослабление иммунной системы.

Опасное воздействие

Вред для здоровья при использовании поливинилхлорида наносят токсичные добавки, входящие в его состав. Они легко выщелачиваются и испаряются из изделий из ПВХ. Например:

  • Свинец в трубах из ПВХ может мигрировать на поверхность изделия, где он легко переносится водой, а затем попадает в человеческий организм.
  • Фталаты добавлены, чтобы сделать ПВХ мягким и эластичным. Изделия, такие как занавески для душа и детские игрушки, при нагревании выделяют из себя газ, который можно легко вдохнуть.
  • Антипирены добавляются в изделия из ПВХ для противодействия возгоранию. Строительные материалы могут быть нагреты на солнце, после чего изделия выделяют хлороводород, который является ядом для человеческого организма.

Токсичное производство

Поливинилхлорид (ПВХ) токсичное производство

Основным химическим элементом поливинилхлорида является хлор, а производство хлора выделяет диоксины в окружающую среду.

  • Некоторые ученые утверждают, что для человека не существует безопасного уровня воздействия диоксинов.
  • Они являются стойкими и биоаккумулирующими. Большая часть воздействия на человека происходит через такую пищу, как мясо, молочные продукты, рыба и моллюски, так как эти вещества концентрируются в жировой ткани животных.
  • Помимо диоксина, производство хлора также приводит к выбросам ртути и появлению отходов из асбеста.
  • Населенные пункты, соседствующие с заводами по производству ПВХ, особенно подвержены токсическому химическому загрязнению от производства пластика.

Воздействие ПВХ на детей

Поливинилхлорид (ПВХ) вред для ребенка

Дети не являются маленькими взрослыми. Их развивающиеся мозг и тело, их метаболизм и поведение делают малышей уникально уязвимыми для таких токсичных химических веществ, как те, которые выделяются в течение жизненного цикла поливинилхлорида:

  • Вред здоровью ребенка причиняется еще в утробе матери через воздействие токсичных химикатов. Дети потребляют химические вещества через грудное молоко, детское питание и контакт с окружающей средой.
  • Быстрое развитие мозга у плода, младенцев и детей младшего возраста делает их более восприимчивыми к вредным воздействиям химических веществ, которые могут нарушать его работу и развитие.
  • Для своего веса дети едят, пьют и дышат больше, чем взрослые - поэтому они поглощают большее количество токсичных загрязняющих веществ.
  • Малыши кладут вещи в рот и проводят много времени на полу и на земле, что приводит к регулярному контакту химикатов из игрушек, контейнеров, грязи и пыли.

Проблемы переработки

Изверженные горные породы: перечень, методы добычи, применениеВам будет интересно:Изверженные горные породы: перечень, методы добычи, применение

Переработка ПВХ не является решением экологических проблем, возникающих при его производстве и использовании. Хотя большинство пластиков неплохо перерабатываются, ПВХ является худшим примером - он наименее пригоден для переработки из всех видов пластмасс. Это связано с тем, что изделия из него содержат так много добавок, что их переработка будет непрактичной и дорогой. Следующие цифры говорят сами за себя. Согласно статистическим данным за последнее время было переработано менее 1,5 % от общего объема производства ПВХ после потребления изделий.

Многие ПВХ-добавки, в том числе фталаты и тяжелые металлы, такие как свинец, со временем медленно выщелачиваются из поливинилхлорида под воздействием окружающей среды (например, на полигоне ТБО), в конечном итоге загрязняя грунтовые и поверхностные воды.

Поливинилхлорид (ПВХ) проблема переработки

Использование ПВХ в строительстве

Одним из назначений поливинилхлорида является применение его в строительстве. Наибольшее общее использование ПВХ в этой отрасли удвоилось в период с 1995 по 2010 год. Поскольку так много ПВХ используется в строительных и бытовых предметах, случайные пожары в зданиях становятся все более опасными для спасателей и жителей. Хотя строительные материалы из ПВХ зачастую являются огнестойкими, они могут выделять токсичный газообразный хлороводород при нагревании. Эти едкие газы могут распространяться быстрее, чем пламя, достигая людей, находящихся в помещении прежде, чем они смогут спастись. Хлороводород смертелен при вдыхании.

По словам экспертов по пожарной безопасности, нередки случаи, когда люди, терпящие бедствие при пожаре в здании, погибают от токсичных паров ПВХ до того, как пламя действительно достигнет их. Ярким примером может служить пожар, произошедший в 2009 года в клубе "Хромая лошадь" в Перми.

По мере того как строители и политики все больше осознают опасность и потенциальные расходы, связанные с пожарами из ПВХ, вводятся дополнительные ограничения на использование вредного материала в строительстве зданий.

Безопасные заменители ПВХ

Стремительный рост виниловой промышленности происходит на фоне явных свидетельств серьезного вреда для здоровья от поливинилхлорида, его производства и эксплуатации. Сотрудники производств, их семьи и населенные пункты находятся в непосредственной опасности. Существуют убедительные доказательства того, что сейчас возможно и важно осуществить быстрый переход на более безопасные материалы.

Поливинилхлорид (ПВХ) альтернативные природные материалы

Хорошей новостью является то, что этот индустриальный переход может быть осуществлен таким образом, чтобы это было справедливо для всех участников - производителей пластмасс, промышленных рабочих и потребителей. ПВХ можно заменить более безопасными материалами практически во всех случаях. Ими могут стать традиционные материалы, такие как глина, стекло, керамика и дерево. В тех случаях, когда традиционные материалы не могут быть использованы в качестве замены, даже не содержащие хлора пластмассы предпочтительнее ПВХ. По мере того как потребители все больше будут требовать товары, не содержащие ПВХ, и по мере того, как опасность ПВХ для окружающей среды и здоровья будет признаваться, практические альтернативы станут более экономически жизнеспособными.

Отказ от изделий из ПВХ

Многие компании и даже государства ввели ограничения на применение поливинилхлорида и политику замещения материалов.

  • Крупные компании, такие как Proctor and Gamble отказались от упаковки из ПВХ.
  • BMW, Herliltz, IKEA, Opel, Sony-Europe и Volkswagen объявили о политике отказа от использования ПВХ.
  • Крупные строительные проекты, такие как "Евротоннель" между Англией и континентальной Европой были завершены без использования ПВХ.
  • Из-за возросшего спроса на рынке сотни европейских сообществ ввели ограничения на использование ПВХ в общественных зданиях.
  • Парламент Швеции проголосовал за отказ от мягкого ПВХ и жесткого ПВХ с добавками, которые уже считаются вредными.

Таким образом, уже давно известно, что ПВХ наносит непоправимый вред для здоровья. Поливинилхлорид сегодня считается опасным. В случаях, когда это возможно, лучше его заменять аналогами, чтобы избежать проблем в будущем.



Источник