08-01-2019 19:25

Кромкогибочные станки: виды, описание, принцип работы

Обработка листового металла нередко предполагает резку заготовок по размерам, формирование кромок посредством загиба бортов под определенными углами. Подобные работы приводят к тому, что в деталях возникают разного рода напряжения, включая сжатие внутренней линии изгиба и расширение во внешней части. Кромкогибочный станок дает возможность свести эти негативные последствия к минимуму. Его конструкция устроена таким образом, что усилие на изгиб проявляется одновременно по всей длине заготовки. В связи с этим деформация происходит синхронно, при этом металл не заламывается, на нем отсутствуют потенциально восприимчивые к коррозии места.

Гидромотор: устройство, назначение, принцип работыВам будет интересно:Гидромотор: устройство, назначение, принцип работы

Автоматический гибочный станок

Разновидности

Кромкогибочные станки отличаются между собой по принципу работы и конструкционному устройству. С их помощью выполняется сгибание листов и кромок от двух миллиметров. Максимально качественно процесс осуществляется на стационарных модификациях, которые эксплуатируются на металлообрабатывающих комбинатах. Компактные и механические аналоги ориентированы на установку в частных хозяйствах и небольших ремонтных мастерских. Также они используются непосредственно на объектах по монтажу металлической кровли, элементов водоснабжения или вентиляции.

Рассматриваемое оборудование по особенностям конструкции подразделяется на следующие разновидности:

  • ротационные модификации;
  • поворотные варианты;
  • приспособления прессового действия.

Сепаратор-молокоочиститель промышленный: характеристики и отзывыВам будет интересно:Сепаратор-молокоочиститель промышленный: характеристики и отзывы

По принципу действия они бывают:

  • ручные кромкогибочные станки;
  • механические модели с маховиком ротационного типа;
  • электромагнитные или электромеханические экземпляры;
  • пневматические;
  • гидравлические.

Агрегаты с любым приводом могут обрабатывать черную и оцинкованную сталь, алюминий, медь. При сгибании окрашенных заготовок, защитный слой не повреждается. Основное направление работы – изготовление сложных конструктивных элементов и деталей (желобов, коробов, стендов, днищ, специальных узких профилей).

Кромкогибочный станок

Устройство

В конструкцию любого листогибочного станка входит обязательный комплект деталей, в зависимости от функциональности. К примеру, модели сегментного типа ориентированы на обработку металла по непараллельным линиям. Это позволяет изготавливать треугольные, трапециевидные и сегментные детали. Проходные версии сгибают материал только по параллельному направлению, поскольку прижимная рабочая часть и гибочная балка не смещаются вдоль продольной оси.

Основные конструкционные элементы рассматриваемого оборудования:

  • остов (станина);
  • задний рабочий стол, который служит для установки обрабатываемой заготовки, перемещения ее в требуемом направлении и проведения основных операций;
  • сгибатель и резак;
  • фронтальные опоры регулировки, позволяющие выставить ширину отрезаемой заготовки;
  • нож роликовой конфигурации, служащий для формирования заданных сегментов и выравнивания кромок;
  • угловая и острая шины;
  • сгибатель с угломерами;
  • прижимная балка;
  • контроллеры, отвечающие за корректировку высоты борта;
  • привод и органы управления.

Описание гибочного станка

Принцип работы

Металлический лист монтируется на столе кромкогибочного станка, прижимается балкой подходящей формы к поверхности. Гибочный элемент поднимается вверх, захватывая обрабатываемую заготовку или кромку. Деталь прижимается к шине, играющей роль своеобразной матрицы, после чего происходит загибание на нужный угол.

В ручных моделях необходимое усилие придается при помощи специальной рукоятки в виде рычага. При обработке металла толщиной до одного миллиметра, не требуется чрезмерного воздействия, справиться с такой задачей сможет человек со средней физической подготовкой. На указанном оборудовании кромка загибается на 125-135 градусов, дальнейшая доводка (до 180°) осуществляется посредством эксцентриковой стяжки. Для листов, толщиной два и более миллиметров, потребуется оборудование с гидравлическим или другим мощным приводом.

Фото кромкогибочного станка

Промышленные кромкогибочные прессы и станки

К этой категории относятся многофункциональные металлообрабатывающие приспособления. Они часто оснащаются ЧПУ, могут применяться для штучного или крупносерийного производства. Рассмотрим особенности работы прессов-листогибов на примере станка ИБ-1424. Он производится Нелидовским комбинатом по выпуску гидравлических прессов.

Это оборудование не относится к самой мощной категории, однако все предусмотренные процессы выполняет быстро и качественно. Указанный вид кромкогибочных станков способен обрабатывать листы и полосы из различных материалов, развивает усилие порядка 25 т/с. Основные возможности:

  • прямолинейное сгибание с минимальной высотой борта 5 мм;
  • вырубка заготовок;
  • проделывание отверстий;
  • обработка профилей сложной конфигурации;
  • максимальная длина деталей составляет до 2500 мм.

Станок кромкогибочный

Особенности

Чтобы обеспечить возможность обработки металлических листов различной толщины, гибочные прессы комплектуются пуансонами сменного типа, которые позволяют обеспечить требуемый угол изгиба, независимо от сложности профиля. Кроме того, оборудование оснащается специальными матрицами, отличающимися между собой по ширине. Сменные элементы монтируются быстро, перенастройка приспособлений на иной вид продукции осуществляется максимально оперативно.

Усилие станка корректируется в довольно широком диапазоне. Во избежание появления критического параметра, приводящего к деформации заготовки, разработаны специальные таблицы усилий. В них приводится информация, в которой учитывается длина линии изгиба, толщина материала и рабочий радиус. От ротационного кромкогибочного станка гидравлический вариант отличается плавностью регулировки усилия, минимальной шумностью, соблюдением расчетного давления в течение всего технологического процесса.

Работа на гибочном станке

Модель HDS

Это еще один популярный листогибочный пресс с гидроприводом. Агрегат обрабатывает металлические заготовки толщиной до 3,5 миллиметров, относится к среднему классу в плане производительности. Максимальная длина обрезаемой детали составляет 3050 миллиметра, а загиб кромок – до 1350 мм. Развиваемое усилие – 16 МПа. Несмотря на то что числовое программное управление не предусмотрено, пресс обладает широким диапазоном настроек.

Версия ЛГС-26

Описание кромкогибочных станков продолжим ручной компактной версией, входящей в серию оборудования, производимого Липецким заводом профилегибов. Данный агрегат оптимально подходит для небольших мастерских и выездной эксплуатации непосредственно на объект. Он рассчитан на работу с металлами, толщина которых не превышает 0,7 миллиметров. Основное предназначение – качественное и быстрое изготовление фасонных деталей, включая откосы, отливы, стенды, коньки, узкие планки и профили.

При обработке деталей обеспечивается загибание кромки на 15 миллиметров под углом до 180°. Ровность резки листов гарантируется присутствием в конструкции роликов из прочных сплавов. В стандартную комплектацию агрегата входит:

  • основной механизм с прижимом;
  • балка;
  • гибочное приспособление;
  • угломер;
  • отрезная машинка;
  • фронтальные ограничители, ускоряющие процесс отрезных манипуляций;
  • набор запасных ножей.

Рассматриваемый кромкогибочный станок – это достаточно практичная и продуманная конструкция. Ее вполне реально использовать в качестве прототипа для создания листогиба своими руками. Стоит отметить, что все детали сделаны при помощи стандартного металлообрабатывающего инструментария и сварки. В условиях небольшого цеха подобный станок можно сделать при минимальных затратах. Собранный из готовых деталей, агрегат обойдется дешевле в 2-3 раза, чем приобретенный в готовом виде.

Ручной гибочный станок

Итог

Листогибочные станки и прессы значительно упрощают множество строительных и монтажных работ из металла. Благодаря различиям в конструкции и предназначении, выбрать подходящее оборудование не составит особого труда, с учетом основного использования и цены. Для домашней мастерской вполне подойдут ручные модификации, которые можно сделать самостоятельно.



Источник