02-11-2018 16:02

Как определить тарифную ставку

Тарифная ставка применяется для определения размера заработной платы за единицу времени, в соответствии с установленным тарифным разрядом, и бывает часовой, дневной и месячной. Тарифные ставки дифференцируются в зависимости от квалификации работников в каждой конкретной отрасли. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как определить тарифную ставку

Как включить доставку в ценуВам будет интересно:Как включить доставку в цену

Вопрос «хочу зарегистрироваться на как просто пишут неправильный формат а какой он должен быть?» - 3 ответа

Инструкция

Ознакомьтесь с одним из выпусков тарифно-квалификационного справочника в соответствии с отраслью, для которой вы хотите произвести расчеты оплаты труда. Узнайте размер тарифной ставки первого разряда (не может быть ниже МРОТ), и сколько разрядов предусмотрено согласно коллективному договору предприятия. Выясните, имеются ли различные доплаты и надбавки к ставкам.

Определите ставку работника любого разряда по формуле:

ТСn = ТС1 × ТКn ,

где ТСn – ставка разряда;

ТС1 – тарифная ставка первого разряда;

ТКn – соответствующий тарифный коэффициент.

Обратите внимание на то, что тарифный коэффициент первого разряда всегда равен 1.

Специальные предложения

Рассчитывайте оплату труда по месячным тарифным ставкам, если месячная норма рабочего времени по графику работника всегда совпадает с нормами, установленными в производственном календаре.

Используйте расчет по дневным тарифным ставкам, если продолжительность работ каждый день одинакова, однако количество рабочих дней в месяце отлично от установленного режима по календарю пятидневной рабочей недели.

Применяйте часовые тарифные ставки, являющиеся обязательными при расчетах заработной платы в следующих случаях:

- за работу в тяжелых, вредных и опасных для здоровья условиях;

- за сверхнормативную работу;

- за работу в ночную смену;

- за работу в выходные и праздничные дни.

Определите почасовую тарифную ставку на вашем предприятии. Существует два способа ее исчисления. При первом способе она определяется путем отношения оклада (месячной ставки) к количеству рабочих часов в данном месяце согласно календарю. При втором – путем отношения оклада работника к среднемесячному количеству рабочих часов в течение календарного года.

Укажите порядок начисления часовой тарифной ставки в коллективном договоре предприятия.



Источник