27-12-2018 19:25

Как заполнять формы при смене учредителя

Содержание статьи:

При смене учредителя компании необходимо оформить договор купли-продажи, заверить его у нотариуса, заполнить заявление по форме р13001 о смене участников предприятия. Если со сменой учредителя происходит и смена директора организации, то процедура усложняется. Если же учредитель фирмы один, его смена запрещает законодательством. Как заполнять формы при смене учредителя

Вам понадобится

  • - документы нового учредителя;
  • - печать предприятия;
  • - документы компании;
  • - бланки соответствующих документов;
  • - денежные средства для уплаты гос. пошлины;
  • - ручка;
  • - документы всех учредителей фирмы.

Инструкция

Как привезти товар из ТурцииВам будет интересно:Как привезти товар из Турции

Обратитесь к нотариусу, который поможет вам составить договор купли-продажи доли в вашей компании новому участнику. Заполните заявление по форме р13001 о смене участников вашего предприятия, правильность внесения сведений в которое нотариус проверит, и исправит необходимые данные, передаст его в налоговый орган для внесения изменений в единый государственный реестр.

Новый участник фирмы заполняет заявление по форме р13001. На титульном листе впишите наименование предприятия в соответствии с учредительными документами, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет. На листе Л данного бланка напишите фамилию, имя, отчество, дату и место рождения в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Укажите реквизиты документа, удостоверяющего личность (серию, номер, дату выдачи и наименование органа, выдавшего документ, код подразделения). Впишите адрес места жительства нового участника (почтовый индекс, область, город, населенный пункт, название улицы, номер дома, корпуса, квартиры).

Составьте протокол учредительного собрания о внесении изменений в учредительные документы компании в связи с вступлением в долю уставного капитала нового участника. Укажите сумму доли физического лица и других участников вашего предприятия. Подписывают протокол совета учредителей председатель и секретарь учредительного собрания с указанием их фамилий, инициалов. Заверьте документ печатью организации.

Составьте устав в новой редакции, где будут прописаны данные каждого из участников организации. Заверьте его у нотариуса.

Уплатите государственную пошлину и квитанцию о ее уплате представьте в налоговую инспекцию.

Сдайте перечисленный пакет документов в налоговый орган для внесения изменений в единый государственный реестр.

Если наряду со сменой учредителя вы решили сменить директора, составьте протокол о назначении на должность первого лица компании физического лица. Заполните лист З заявления р14001 о снятии полномочий со старого директора и лист З данного документа о возложений полномочий действовать от имени юридического лица без доверенности на нового директора. Внесите необходимые данные физических лиц. Представьте заполненные заявления, копию, устава, квитанцию об уплате государственной пошлины, документы увольняемого и назначенного директора в налоговую службу.

Если учредитель фирмы единственный, сменить его нельзя. Сначала следует оформить вход нового участника, а затем выход старого и пройти выше описанную процедуру.



Источник