07-02-2019 01:09

Почему вам нужна презентация, если вы выступаете перед аудиторией

Неужели нельзя просто выступить и передать нужную информацию без слайдов? Конечно, можно. Но не нужно.

Делать презентацию  —  файл со слайдами, даже самый простой или самый плохой,  —  это довольно трудоёмкий процесс, занимающий много времени. Так и хочется увильнуть от него.

Спикеры «с хорошо подвешенными языками» часто так и делают. Иногда прямо по ходу выступления («Да может, ну их, эти слайды? Я вам сейчас так расскажу»).

На мой взгляд, в 99% случаев это неоправданное читерство и неуважение к аудитории. Из плюсов тут только сэкономленные спикером часы на подготовку презентации. Из минусов  —  всё остальное, недостаточная эффективность по всем параметрам.

Секрет эффективности от японских железнодорожниковВам будет интересно:Секрет эффективности от японских железнодорожников

Трудно отстаивать эту точку зрения, пока ценность слайдов презентации для выступления неочевидна.
Попробую её показать.

слайды для презентацииИллюстрация автора

Оговорюсь, что речь идёт про презентации, созданные и заточенные специально под конкретные выступления: вреда от затёртой до дыр общей презентации вашего проекта или выведенного на экран отчёта о кампании может быть ещё больше, чем от полного отсутствия материалов.

Если вы подготовились и создали презентацию под конкретное выступление, то у вас огромное преимущество относительно «да я так расскажу»!

1. Самое главное  —  вы начали думать о тезисах и проработали рассказ заранее

Появление файла со слайдами  —  это тот рубеж и дедлайн, к которому вы готовитесь. Если никаких слайдов готовить не нужно, соблазн отдаться текучке, вместо проработки выступления, крайне велик. Готовиться вы будете в последний момент (если вообще будете), и это отразится на качестве.

Streaming Unicorns — самый простой способ организовать трансляцию экрана iPhone или iPadВам будет интересно:Streaming Unicorns — самый простой способ организовать трансляцию экрана iPhone или iPad

Если у вас есть внешнее ограничение в виде необходимости прислать или передать файл с презентацией заранее  —  ещё лучше. Ещё больше времени на подготовку и продумывание выступления.

2. Слайды  —  это огромное подспорье выступающему

Если вы их сделали правильно, то они помогут вам держать мысль и темп выступления. Вы с меньшей вероятностью растечётесь по древу рассуждений и собьётесь с заложенной вами же тропинки повествования.

Для меня, например, слайды ещё и хронометраж: я всегда с большой точностью по ним представляю, сколько займёт рассказ, где мы сейчас, сколько времени ещё осталось. Это удобно ,  когда вы поймёте свой темп.

3. Мы живём в эпоху конкуренции экранов, большинство людей  —  визуалы

слайды для презентацииЗнакомая ситуация, да? / Иллюстрация автора

Аудитории нужно видеть, чтобы воспринять информацию. Если вы не дадите ей картинку, если вы не удержите взгляд, вы наверняка и вовсе потеряете зрителей и слушателей в смартфонах.

Яркой внешностью, артистизмом и харизмой держать на себе взгляды по 20–30 минут могут лишь редкие таланты. Если вы не из них,  вам помогут слайды.

  • Во-первых, их наличие в принципе даст сигнал публике, что есть смысл поднимать глаза.
  • Во-вторых, каждая смена слайда  тоже привлечёт внимание (хотя бы на пару секунд «оценивающего взгляда»).
  • В-третьих, если содержание слайдов будет радовать, миссию по удержанию взоров и полного внимания аудитории можно считать выполненной.

Что мешает расти вашей зарплате: 8 частых причинВам будет интересно:Что мешает расти вашей зарплате: 8 частых причин

Всё просто: если ваша «картинка» интереснее и интенсивнее той, что в смартфонах зрителей, то вы будете обладать их вниманием. На старте у вас есть преимущество: вы реалистичны, интерактивны и, вероятно, выступаете на какую-то небезразличную человеку тему  —  иначе что бы он делал на вашей презентации. Так что этот гандикап надо просто не растерять.

слайды для презентацииТак гораздо лучше. / Иллюстрация автора

4. Слайды могут помочь сказать и донести больше

Больше информации

Цифры и важные факты могут быть наглядно преподнесены и упорядочены более удобным для восприятия образом. Выступающему не нужно зачитывать все данные: он просто рассказывает об общих выводах и самых важных мыслях, а на заднем плане  —  подтверждающая их информация.

Больше юмора

Юмор  вообще отличный инструмент для выступлений: помогает привлечь внимание (выиграть ту самую конкуренцию у гаджетов), расположить к себе аудиторию, подчеркнуть и закрепить в умах людей важные тезисы. Ведь через смех сказанное вами отпечатается в памяти слушателей и зрителей. И именно слайды с юмором (смешные сами по себе или на контрасте с вашим рассказом) играют в этом очень большую роль.

слайды для презентацииПожалуй, мой любимый слайд. Отлично подходит для наглядной демонстрации тезиса о том, что практика часто отличается от теории, а реализация  —  от проекта

Больше подтекста для самой интеллектуально требовательной части аудитории

Как и в случае с юмором, можно играть на том, что иллюстрировать устный рассказ слайдами не обязательно буквально. Визуальная часть может содержать намёки, иносказания и подтекст. Зрителям такое нравится  —  смотреть интересно.

слайды для презентацииХороший слайд, если вам нужно рассказать про плюсы для внутреннего производителя в условиях международной изоляции и санкций. Году так в 2016-м

Больше эмоций

А эмоции  увеличивают вовлечение и усиливают эффект от услышанного и увиденного.

слайды для презентацииАссоциации, ностальгическая память — это всё поможет сплотить, убедить, донести

Больше пользы

Вы процитировали исследование или кейс и хотите дать ссылку на полную версию? На слух это вообще бесполезное занятие. Зато адрес можно дать на слайде, а ещё лучше —  продублировать его QR-кодом, который люди в два клика откроют с телефона.

Лайфхак: ридеры QR-кодов встроены в камеры iPhone и камеру приложения «ВКонтакте» (и на Android тоже).

Какую именно информацию поместить на слайд, визуальное сопровождение рассказа  —  решаете вы. Но сам по себе этот инструмент делает ваш арсенал богаче, а эффект  —  сильнее.

Сравните впечатление от радиоспектакля и кинофильма. Вот без слайдов ваш рассказ  —  радио.

5. Ещё одно важное преимущество: люди любят фотографировать слайды

Если на слайдах что-то удивительное (неожиданный тезис) или важное (цифры и графики). Или просто смешное, забавное, красивое.

Большая часть этих фото, разумеется, сгинет в недрах памяти смартфонов ваших слушателей. Но часть всё-таки послужит вам: либо напомнив сделавшему фотографию о ваших тезисах, либо разлетаясь по чатам и помогая распространить ваши мысли и интерес к теме. Либо подарив вам новые фото, где вы важны и очень привлекательны.

Почему нет? Фото с выступлений достойны публикации в ваших социальных сетях (что бы вы ни рассказывали, впечатление они производят солидное, а лайков дают много).

слайды для презентацииВообще хорошо! / Иллюстрация автора

Таким образом, слайды и презентация как файл, отображаемый на экране, важны. Они помогают сделать лучше как ваше выступление, так и его восприятие людьми.

Кроме того, правильно сделанная (или хотя бы адаптированная к мероприятию) презентация даёт вам плюс сколько-то баллов уважения в глазах аудитории: люди видят, что вы готовились, что вы уважаете их, а значит, и вам стоит дать шанс быть интереснее их соседа или телефона.

Кто по-прежнему будет везде ходить с одной и той же презентацией, кто будет отшучиваться «да я вам без слайдов всё лучше расскажу» —  молодцы. Потому что они оставляют возможность прилежным и трудолюбивым спикерам выделяться на их фоне.

Значит ли это, что всегда и везде нужно произносить речь со слайдами за спиной? Вообще нет.

Всё-таки здравый смысл никто не отменял. Если вы произносите вступительное слово на открытии мероприятия или говорите тост на свадьбе у друзей, наверняка можно обойтись без визуального ряда. Вас не осудят, это не будет неуважением, и все воспримут это абсолютно нормально. Потому что во многих жанрах выступлений так принято.

Однако же сопроводи вы то же самое правильными слайдами  —  вы прыгнете выше головы, превзойдёте ожидания и запомнитесь гораздо ярче. Проверено неоднократно. Даже на свадьбе друзей.

Читайте также 👩‍🏫

  • Презентация в стиле Apple: 6 советов, как рассказать о своём продукте
  • Как сделать классные слайды для презентации, если вы не дизайнер
  • 6 секретов сильного публичного выступления от эксперта TEDx

5 февраля 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

На что дети тратят деньги и как это контролировать

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ЖИЗНЬ

Как пережить травлю в интернете: 4 личные истории

ПАРТНЁРСКИЙ

Как участвовать в городских тендерах: понятная инструкция

Показать ещё

Источник