15-02-2019 17:08

Слово дня: меценат

В этой рубрике Лайфхакер выясняет значения не самых простых слов и рассказывает, откуда они произошли.

Меценат

История

Как изменится ваша жизнь, если экономить по 200 рублей в деньВам будет интересно:Как изменится ваша жизнь, если экономить по 200 рублей в день

Гай Цильний Меценат, друг и советник императора Октавиана Августа, жил в I веке до нашей эры. Он был очень богат, коллекционировал предметы искусства и всячески поддерживал творцов, обеспечивая их всем необходимым. В его литературный кружок входили выдающиеся поэты эпохи, в том числе Вергилий и Гораций, которые восхваляли своего покровителя в произведениях. Имя Мецената стало«100 великих меценатов и филантропов», В. М. Ломов нарицательным спустя столетие. Впервые в общем значении встречается в строках поэта Марциала.

В русский язык слово пришлоИз истории слова «меценат» (материалы к энциклопедическому словарю «М. В. Ломоносов»), Т. Е. Абрамзон в начале XVIII века благодаря Михаилу Васильевичу Ломоносову. Сейчас меценатом продолжают называть человека, который безвозмездно выделяет собственные средства на развитие науки и искусства.

Примеры употребления

  • «Разорившийся меценат и один из первооткрывателей Моне скончался в доме на улице Лафит — на той самой улице, где 51 год назад родился сам художник, его друг и счастливый соперник». Мишель де Декер, «Клод Моне».
  • «Несмотря на отличные продажи и поддержку меценатов, Джойс боялся нужды — переводил, писал рецензии, несмотря на то, что был не слишком внимательным критиком». Алан Кубатиев, «Джойс».
  • «Но даже наивысшая цена лишь указывает на то, что художественное произведение неоценимо. Потому что гений, даже если меценаты или князья его балуют, работает безвозмездно». Эрнст Юнгер, «Эвмесвиль».

15 февраля 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

Обзор RHA MA390, RHA MA650 и RHA MA750 Wireless — прочных беспроводных наушников

ПАРТНЁРСКИЙ

Как участвовать в городских тендерах: понятная инструкция

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ПАРТНЁРСКИЙ

10 причин скачать Talion — новую MMORPG для Android

ПАРТНЁРСКИЙ

10 способов уменьшить расходы на открытие бизнеса

ПАРТНЁРСКИЙ

Обзор смарт-терминала АТОЛ SIGMA — онлайн-кассы, с которой ваш бизнес сможет больше

Показать ещё

Источник