21-02-2019 15:08

Как улучшать свой английский в путешествиях

Что нужно сделать перед путешествием и как действовать во время поездки, чтобы преодолеть языковой барьер и общаться с иностранцами.

Распространённая ситуация: вы долго учите английский и отлично строите диалоги с преподавателем, но за границей почему-то не можете сказать ни слова. Даже простые ситуации ставят вас в тупик: вы не способны заговорить с продавцом в магазине или спросить, как пройти в музей.

Расскажу, почему это происходит и как с этим бороться.

Что сделать перед поездкой за границу

Как отличить мегабит от мегабайтаВам будет интересно:Как отличить мегабит от мегабайта

Предположим, летом вы собираетесь в Америку. Перед тем как паковать чемоданы, сделайте три вещи: узнайте культурные особенности страны, продумайте ситуации, в которых вам предстоит общаться с местными, и, конечно, подтяните лингвистические навыки.

1. Преодолейте языковой барьер

Чтобы начать общение с иностранцами, достаточно знать всего пару слов: вы можете помахать рукой и поздороваться. Но для этого вам должно быть комфортно с носителями другой культуры. Если вы стоите рядом и думаете, как бы побыстрее уйти, — у вас языковой барьер.

Общение бывает вербальным и невербальным. Вербальное — это использование слов. А когда вы пожимаете человеку руку, улыбаетесь при встрече — это невербальный вариант. Языковой барьер представляет собой сложности как в вербальном, так и в невербальном общении с представителями другой культуры.

Если этот барьер есть, неважно, сколько раз вы будете ездить за границу. Прогресс в изучении английского будет медленным, или его не будет вообще. Можно быстро разочароваться: зачем я учу иностранный язык, раз не могу его использовать?

Какая женская обувь будет в моде весной-летом 2019 годаВам будет интересно:Какая женская обувь будет в моде весной-летом 2019 года

Языковой барьер можно сломать самостоятельно или во время обучения с преподавателем. Лучше, конечно, обратиться к профессионалам — они помогут сэкономить силы и время.

В идеале уже в первый месяц обучения в лингвистическом центре или языковой школе стоит начинать занятия с носителями языка. Пусть сначала это будут очень короткие уроки. Вам нужно физически привыкнуть и перестать бояться: сесть напротив, помахать рукой, улыбнуться и сказать «Hi!».

Практику нельзя откладывать: чем больше накопите теоретических знаний, тем сложнее начать говорить.

Если у вас нет возможности найти собеседника в офлайне или не хватает смелости заговорить с иностранцем вживую, можно использовать специальные онлайн-ресурсы.

Найдите сервис, где можно бесплатно общаться с носителями языка — по Skype или с помощью специальных мобильных приложений. Выбирайте такие, где есть видео — вам нужно привыкнуть видеть собеседника, слышать разговорную речь, акцент и интонации.

Вот несколько ресурсов, где можно попрактиковаться в общении с иностранцами:

  • HelloTalk;
  • Interpals;
  • Speaking24;
  • Speaky.

Общайтесь 💬

  • 6 отличных приложений для общения с носителями иностранного языка

Обратите внимание на два условия при поиске собеседника:

  • Он обязательно должен быть носителем языка — британцем, американцем, австралийцем. Представители других стран не смогут дать то, что даёт носитель.
  • Важно, в какую страну вы едете. Хотите развивать навыки общения по всему миру — общайтесь с американцами, ведь именно американский вариант английского стал международным. Если вы собираетесь, например, в Австралию, Новую Зеландию или Ирландию — общайтесь с представителями этих стран. У них своя разговорная лексика и специфическое произношение.
  • 2. Ставьте задачи на каждую поездку

    Как поправиться: инструкция для тех, кто хочет набрать вес и улучшить здоровьеВам будет интересно:Как поправиться: инструкция для тех, кто хочет набрать вес и улучшить здоровье

    Учитесь на ошибках. Проанализируйте свои слабые места, подумайте, какие сложности возникали в прошлый раз: не смогли договориться об аренде автомобиля, снять деньги в банке или купить билет на поезд?

    Разработайте несколько типовых ситуаций, найдите слова и фразы к ним и продумайте, как построить диалог. Например, вам нужно сходить в магазин, чтобы купить сувениры, или отправиться на рынок за продуктами. Составьте табличку и запишите в неё отдельные слова, фразы, а также в каких случаях их можно использовать.

    Как подтянуть английский в путешествии: моделируйте разговорные ситуацииПример таблицы для шопинга в торговом центре или магазине одежды

    Повторите записанное несколько раз — чем больше, тем лучше. И пользуйтесь шпаргалкой, оказываясь в соответствующих ситуациях.

    3. Узнайте культурные особенности страны

    Умение строить общение — в том числе и невербальное — важно не меньше, чем владение языком. Нужно понимать, как действовать в типовых ситуациях: когда собираетесь в магазин за покупками, просите администратора починить кондиционер в номере или покупаете билеты на экскурсию. Вы сможете всё сделать правильно, если перед поездкой изучите культурные особенности страны.

    На примере Америки я расскажу, как себя вести в разных ситуациях.

    Здоровайтесь с незнакомцами

    Представьте, вы идёте по улице и просто встречаетесь взглядами с незнакомцем — у американцев в этом случае принято здороваться. Обычно человек говорит:

    — Hey, how are you doing?

    В ответ стоит улыбнуться и сказать:

    — Hey!

    Или:

    — Hello!

    Научитесь вести светскую беседу

    Американцы привыкли вести светские беседы — small talks. Они спросят, как у вас дела, что вы думаете о погоде, о вечере. Это лёгкий и непринуждённый разговор, не заставляющий откровенничать.

    — How about the weather? (Как вам погода?)
    — Beautiful day, isn’t it? (Прекрасный день, правда?)

    Обращайтесь к собеседнику по имени

    Все сотрудники сферы обслуживания начнут обращаться к вам по имени и фамилии. Это известный приём для того, чтобы расположить человека к себе, поэтому не бойтесь отвечать тем же: у консультантов в магазине и сотрудников на ресепшене всегда есть бейджи.

    Благодарите

    Когда завершите диалог и добьётесь того, чего хотели, обязательно улыбнитесь и поблагодарите. Американцы ценят это. Также употребляйте ответные конструкции: «пожалуйста», «не стоит благодарности».

    — Thank you so much! (Спасибо большое!)
    — You’re welcome. (Пожалуйста.)

    Оставляйте чаевые

    Если в России это делается на усмотрение клиента, то в Америке чаевые обязательны. Больше 10% от суммы чека оставлять можно, меньше — нельзя. У официантов низкая зарплата, они практически живут на чаевые и в следующий раз могут даже отказаться вас обслуживать.

    Если следовать общепринятым правилам поведения и использовать разговорный живой язык, можно сойти и за «своего». Например, моя подруга знала всего несколько слов, но когда заходила в американский магазин, улыбалась и говорила:

    — Hey, guys! (Привет, ребята!)

    И все спрашивали: «О, какой интересный акцент! Из какого ты штата?»

    Как расширять словарный запас за границей

    Как только закончите все приготовления и сядете в самолёт, начнётся практика. И уже в аэропорту можно получать новый опыт и знания.

    1. Привыкните к присутствию иностранцев

    Да, сначала будет некомфортно. Но вы должны физически привыкнуть к присутствию иностранцев. Например, просто стоять вместе с ними в очереди в аэропорту на паспортном контроле.

    А потом возьмите за правило посещать места, где много носителей языка: магазины, кафе, рестораны, музеи. Со временем вы перестанете чувствовать дискомфорт, находясь среди представителей другой культуры.

    2. Наблюдайте и повторяйте

    Смотрите, как себя ведут другие. В Америке, например, принято приветствовать посетителя, который заходит в магазин, и спрашивать у него, как дела. Это правила хорошего тона, и вам достаточно просто улыбнуться и вежливо поздороваться. Если зайдёте и опустите глаза, не сказав ни слова, это могут посчитать грубостью. Поэтому не суетитесь и наблюдайте за тем, как ведут себя окружающие.

    3. Смотрите и слушайте

    Ищите знакомые слова повсюду: на ценниках, вывесках, указателях, информационных стойках. Попытайтесь уловить эти лексемы в потоке речи. Так вы научитесь слышать, как они звучат в разговоре, — и иностранная речь уже не будет казаться непонятной тарабарщиной. Повторяйте слова и копируйте произношение носителей языка.

    Следующая ступень — постарайтесь различать фразы и предложения. Прислушайтесь к объявлениям в аэропорту, метро, на вокзале — в них часто повторяют одни и те же конструкции. Слушайте, как общаются в очереди на ресепшене или в супермаркете, отмечайте манеру общения, фразы и слова. Постарайтесь воспроизвести их с той же интонацией, когда до вас дойдёт очередь в магазине или билетной кассе.

    4. Проявляйте инициативу в общении

    Подходите на ресепшен и говорите: просите полотенце, фен, бутылку воды, запасной ключ от номера — что угодно, моделируйте ситуацию.

    Важно! Не бойтесь делать ошибки. С первого, со второго и даже третьего раза вас могут не понять. Поставьте цель — объяснить, чего вы хотите, любым способом. Покажите жестами, нарисуйте картинку. Когда вы достигнете цели, легче будет понять, где вы ошиблись и как сказать правильно.

    Если что-то пошло не так, можете использовать программу-переводчик. Но не злоупотребляйте автоматическими помощниками — в их работе много неточностей.

    Напоследок отмечу: чтобы закреплять знания и получать новые, достаточно всего один или два раза в год ездить за границу. Удачи!

    Читайте также 🧐

    • Как перестать стесняться в общении с иностранцами
    • Учу английский 10 лет, но до сих пор не разговариваю. Что я делаю не так?
    • Русские и английский: 20 ошибок, которые выдадут вас за границей

    Изображение:

    Ольга Селепина

    21 февраля 2019

    Обсудить

    ПАРТНЁРСКИЙ

    Как стать настоящим лайфхакером

    ПАРТНЁРСКИЙ

    Как выбрать удобную и выгодную карту для бизнеса

    ПАРТНЁРСКИЙ

    Обзор смарт-терминала АТОЛ SIGMA — онлайн-кассы, с которой ваш бизнес сможет больше

    ПАРТНЁРСКИЙ

    11 подарков для здоровья всей семьи

    Показать ещё

    Источник