25-02-2019 23:08

Как нанять хорошего программиста, если вы не разбираетесь в программировании

Главное — чётко определить, какие задачи должен решать специалист, и задавать правильные вопросы на собеседовании.

Порой бизнес развивается хорошо, строятся грандиозные планы, и руководство (ваше начальство или вы сами как руководитель) принимает решение нанять программиста в штат для решения каких-то задач.

Может быть, это обслуживание сайта и разработка дополнительной функциональности, а может, программа для сотрудников или CRM-система. Предлагаем план действий на случай, когда делегировать кому-то поиск специалиста невозможно и уже точно решено — программисту быть.

Что нужно сделать, прежде чем приступать к поиску

10 полезных советов для каждого пользователя WhatsAppВам будет интересно:10 полезных советов для каждого пользователя WhatsApp

Перед тем как искать программиста, воспользуйтесь тремя важными советами.

1. Ответьте на вопрос, зачем вам программист

Разберитесь в основах: с чем придётся работать программисту и какие навыки программирования нужно будет применять. Простите, если напугал, но ничего учить не надо: нужно определить, для каких конкретных задач вам необходим программист. Допустим, для разработки сайтов. Далее почитайте в интернете, какие навыки для этого необходимы, что требуют IT-компании от соискателей. Например, знание HTML, CSS, JavaScript, PHP, MySQL, Canvas, Bootstrap.

Не пугайтесь этих названий, просто выделите время и почитайте об этих вещах хотя бы в «Википедии».

2. Узнайте стоимость услуг программиста

Это очевидный факт — любой хороший специалист стоит денег. Отталкивайтесь от средней рыночной зарплаты в сфере программирования.

Допустим, вам нужен специалист по обслуживанию сайта и разработке дополнительных функций (формы обратной связи, фильтра товаров и так далее). И конечно же, вы воспользовались первым советом и посмотрели, какими навыками такой сотрудник должен обладать.

Модные кроссовки 2019 года: что носить женщинам и мужчинам, чтобы быть в трендеВам будет интересно:Модные кроссовки 2019 года: что носить женщинам и мужчинам, чтобы быть в тренде

Зайдите на сайт с вакансиями (HH.ru, Rabota.ru или другой), воспользуйтесь поиском по ключевым словам («php-программист», «web-программист») и просто посмотрите, сколько предлагают программисту уровня middle, то есть с продолжительным опытом работы — не год, а хотя бы два. Middle — это уже не новичок какой-нибудь, и он вполне может быстро освоиться в ваших проектах. Вот приблизительно столько вам и придётся платить такому товарищу.

3. Задействуйте свои связи

Многие мои коллеги были наняты через сарафанное радио: с некоторыми я просто обсуждал разовые подработки, с кем-то ходил на курсы. Поэтому и вы пройдитесь по своим связям, если они есть. Поговорите со знакомыми, поищите на форумах. Чаще всего ценные кадры приобретаются именно так.

Как выбрать хорошего программиста

Если через знакомых найти специалиста мечты не удалось, отправляйтесь на сайты с работой. И приготовьтесь, что на крупных ресурсах желающих будет много. Это не всегда хорошо, так как на любую хорошую работу с достойной зарплатой будут лезть абсолютно все, а по резюме просто нереально определить толкового специалиста. Как быть? Расскажу далее.

Формируем вакансию

Во-первых, пишите объёмно и красиво. Так мы создаём первое положительное впечатление о своей компании. Отличный вариант — посмотреть, как оформляют вакансии IT-компании. Возьмите понравившееся объявление как шаблон и измените под себя. Важно: если увидели незнакомое слово, скажем какой-нибудь AJAX, и не удосужились узнать, что это, лучше сотрите, не вставляйте в свою вакансию.

Во-вторых, честно и максимально подробно напишите, чем будет заниматься ваш сотрудник, какими навыками он должен обладать, для кого он будет разрабатывать программы. Этим вы покажете, какую ответственность несёт в себе эта должность.

Отсеиваем

Вы составили вакансию, отсортировали часть кандидатов по резюме и выбрали специалистов для собеседования.

Конечно, лучше всего отсеять самых неподходящих кандидатов на стадии телефонного разговора, но это не всегда доступный вариант, если вы мало что понимаете в программировании.

Однако всегда можно узнать, решал ли до этого программист подобные задачи и какой у него опыт. Также найдите простенькое задание в интернете, отправьте кандидату на почту и дайте адекватное время на выполнение. Да, это так себе проверка, но поможет отсеять совсем уж ленивых индивидуумов.

Проводим собеседование

1. Подготовьте боевую задачу

Вы уже знаете, что вам нужно, поэтому предложите программисту выполнить конкретную задачу прямо в офисе и засеките время. Перед его приходом предупредите о проверке, но саму задачу не называйте.

Важно! Сначала узнайте из независимого источника, сколько времени должно хватить на выполнение: спросите на тематическом форуме, у друга-программиста. Можно даже уточнить на бирже фрилансеров, главное — написать «Срочно» и «Начать надо прямо сейчас, сколько времени это займёт?». Но это в крайнем случае: там могут и преувеличить, так что незаинтересованный источник лучше всего.

2. Поговорите об опыте кандидата

Узнайте, какой у соискателя опыт, «прощупайте» всё. Если даже новичок в программировании может впечатлить вас своими техническими знаниями, делайте акцент на успешных проектах. Максимально подробно расспрашивайте о прошлых местах работы.

3. Попросите показать портфолио

Пусть кандидат покажет, что он уже делал, и расскажет, сколько времени на это потратил. Да, портфолио можно украсть, поэтому обратите внимание на то, как человек рассказывает. Лично я испытываю любовь к своим проектам, готов о них часами говорить.

4. Выясните причину смены работы

Очень банально, но это важно знать. Главное — чтобы смена работы не была следствием невыполнения кандидатом поставленных перед ним задач.

Если специалист ушёл с фриланса, неплохо: значит, захотел стабильности. Если не устраивали условия на прошлом месте работы, это тоже нормально. Например, KPI программиста, завязанные на часах, просто выматывают некоторых людей.

5. Предложите испытательный срок

Тут играет только ваше умение убеждать и правильно сформированный договор. Я делал так: если сотрудник выполняет свои обязанности, получает 100% зарплаты, если нет — 50%. Это помогает снизить расходы компании в случае неудачного найма.

Естественно, обговаривайте условия в самом начале, человек должен знать, на что идёт.

Ещё три совета

1. Отбросьте стереотипы

Программисты — обычные люди, не все из них асоциальны и обожают сидеть дома. У многих спектр интересов настолько широкий, что вы удивитесь. Так что лучше обойтись без фраз вроде «А я не так себе представлял программиста». Это раздражает.

Вот что правда — программисты любят лениться. Поэтому следите за его работой, но не стойте над душой.

2. Составьте список людей, которые могут поставить задачу программисту

Пусть это будут максимум два человека, чтобы программиста не дёргали со всех сторон. Эта работа требует концентрации, и когда человек поглощён решением сложной задачи, переключаться очень трудно.

3. Разбивайте крупные проекты на этапы

Так легче отследить процесс работы. К тому же, если вдруг появится какая-то мелочь, которую нужно сделать, у программиста будет на это время и дополнительная задача будет восприниматься с куда меньшим сопротивлением.

Читайте также 🧐

  • Как нанимать лучших сотрудников: 10 лайфхаков от опытного HR-специалиста
  • Как нанять грамотного SEO-специалиста
  • Как нанять и удержать лучших сотрудников: личный опыт

25 февраля 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

Как выбрать удобную и выгодную карту для бизнеса

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ПАРТНЁРСКИЙ

11 подарков для здоровья всей семьи

ПАРТНЁРСКИЙ

Обзор смарт-терминала АТОЛ SIGMA — онлайн-кассы, с которой ваш бизнес сможет больше

ПАРТНЁРСКИЙ

Как научиться жить в плюс, чтобы обеспечить себе безбедную старость

ПАРТНЁРСКИЙ

7 лайфхаков для шопинга на Pandao

Показать ещё

Источник