04-02-2019 01:08

Почему куры падают на ноги: причины, что делать и чем лечить

Содержание кур — дело достаточно хлопотное и ответственное. И конечно же, любому владельцу приусадебного хозяйства бывает очень обидно в том случае, если выкормленная птица вдруг заболевает и погибает. Одной из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются отечественные фермеры, является ситуация, когда куры падают на ноги. Почему так происходит, и как этого не допустить — об этом и поговорим далее в статье.

Основные причины

Конечно же, причиной падения кур на ноги всегда становится какое-либо заболевание. Чаще всего с такой проблемой фермеры сталкиваются тогда, когда птицу поражают:

  • Буланая масть лошади: описание, история, характеристика и интересные фактыВам будет интересно:Буланая масть лошади: описание, история, характеристика и интересные факты

    рахит;

  • подагра;

  • артрит;

  • болезнь Марека.

Проведя правильную диагностику заболевания, можно вылечить уже упавших на ноги кур и предотвратить возникновение этой проблемы у оставшихся.

Болезни кур

Рахит у кур

По-другому это заболевание называют гиповитаминозом D. Почему куры падают на ноги в данном случае? Собственно сам рахит развивается у птицы прежде всего из-за неправильно разработанного рациона и неподходящих условий содержания. При недостатке в организме витамина D у кур просто-напросто происходит декальцинация костей.

Невыезженная лошадь и человек — взаимопонимание или дрессура?Вам будет интересно:Невыезженная лошадь и человек — взаимопонимание или дрессура?

Определить, что причиной падения на ноги птицы стал именно гиповитаминоз, можно довольно-таки просто. В этом случае скорлупа снесенных курами яиц также будет мягкой. Кроме того, это заболевание характеризуется такими симптомами, как:

  • потеря аппетита;

  • резкое снижение двигательной активности;

  • нарушение координации движений;

  • диарея.

Мягкими у больных рахитом кур могут становиться не только кости ног, но и клюв, когти и череп.

Профилактика гиповитаминоза

Витамин D в организме кур вырабатывается тогда, когда их тело освещается солнцем после поедания большого количества зеленого корма. Стимулируют образование этого вещества в тканях и клетках птицы, таким образом, УФ-лучи. То есть непосредственно в сарае витамин «Д» в тканях несушек и бройлеров не вырабатывается. Ведь свет в помещение курятника проникает через стекла, задерживающие ультрафиолет. Именно поэтому рахит является наиболее частым ответом на вопрос о том, почему куры падают на ноги зимой. Ведь в это время года они практически целый день проводят в помещении.

Покос — это дело тонкоеВам будет интересно:Покос — это дело тонкое

Кормление кур

Чтобы птица не заболела гиповитаминозом, ее обязательно нужно время от времени выпускать на улицу. То есть рядом с сараем следует обустроить в хозяйстве просторный выгул. Выпускать птицу на улицу для профилактики рахита на некоторое время полезно не только летом, но и в холодное время года.

Прогуливать кур на свежем воздухе можно, конечно же, только при напольном их содержании. Если птица выращивается в клетках, для профилактики гиповитаминоза на фермах обычно принимаются следующие меры:

  • в рацион кур вводят корма, богатые на витамин «Д»;

  • активно применяют в качестве добавки рыбий жир (1 г на голову в сутки) и концентрированный витамин «Д» (2-3 капли на взрослую особь в день);

  • для предотвращения декальцинации костей птице также дают трикальцийфосфат (по 1.5-2.5 г в день).

Помимо этого, птицу на фермах при клеточном содержании искусственно облучают ультрафиолетом.

Рахит является основным ответом на вопрос о том, почему падают на ноги зимой куры-несушки. Поэтому УФ-лампы в птичнике стоит установить даже при напольном содержании цыплят. Чаще всего для облучения кур на фермах и в частных хозяйствах используют ЭУВ-оборудование, которое устанавливают на высоте в 2-3 м от пола. В первое время птицу облучают в течение не более чем 30 мин. В последующем этот период постепенно увеличивают до 6-7 ч в сутки.

Лечение

Итак, рахит становится обычно наиболее вероятным ответом на вопрос о том, почему куры падают на ноги. Чем лечить птицу в этом случае? К сожалению, помочь цыплятам с таким недугом можно в основном только на ранних стадиях его развития. Кур при таком заболевании в первую очередь переводят в более просторное и светлое помещение и начинают даже в холодное время года на некоторое время выпускать на улицу (или устанавливают в сарае УФ-лампу).

Рахит у кур

Разумеется, для птицы пересматривают и рацион, вводя в него богатые на витамин Д корма. Также в меню кур в обязательном порядке включают рыбий жир. Можно добавлять в мешанки больным цыплятам, конечно же, и концентрированный витамин Д. Дозировки обоих этих веществ при лечении выбирают максимум в 2-3 раза больше, чем при профилактике. Слишком много витаминов и рыбьего жира больным курам давать нельзя. Это, к сожалению, может привести к развитию у птицы гипервитаминоза Д.

Почему падают на ноги куры несушки и бройлеры: подагра

Это заболевание является также достаточно распространенным в хозяйствах. Симптомы подагры довольно-таки сильно отличаются от признаков рахита. Поэтому правильно диагностировать заболевание и, соответственно, выбрать эффективный способ лечения владельцу подворья, скорее всего, труда не составит.

Фризская порода: характеристика, описаниеВам будет интересно:Фризская порода: характеристика, описание

Определить подагру у упавших на ноги кур можно по таким признакам:

  • опухолям в районе суставов;

  • белому окрасу помета;

  • склеиванию клоаки от каловых масс.

Спутать с рахитом подагру у кур можно в основном только из-за того, что в данном случае птица также теряет аппетит и снижает двигательную активность. Подагрой несушки и петушки начинают страдать обычно из-за слишком интенсивного развития организма или же из-за активной кладки при нехватке в организме витаминов «В» и «А».

Чаще всего этот недуг у кур проявляется в том случае, если:

  • птица слишком долго переохлаждалась;

  • у птицы в корме было слишком много кальция и мало фосфора;

  • курам не хватало питьевой воды.

Помимо несбалансированного рациона, к подагре у кур может привести и скученное содержание.

Подагра у кур

Профилактика

Подагра — один из самых распространенных ответов на вопрос о том, почему куры падают на ноги. К сожалению, эта болезнь, называемая также мочекислым диатезом, помимо всего прочего, считается у домашней птицы неизлечимой. Когда становятся заметными симптомы подагры, недуг уже обычно переходит в позднюю стадию и помочь цыплятам ничем нельзя. Поэтому в хозяйствах важно принимать профилактические меры, направленные на недопущение развития этой болезни у кур.

Для того чтобы птица не упала на ноги из-за мочекислого диатеза, как и при рахите, владельцу подворья в первую очередь нужно уделить максимум внимания разработке правильного рациона. В меню кур обязательно нужно ввести продукты, богатые на витамины «А» и «В». Ни в коем случае нельзя кормить птицу в хозяйстве кормами, содержащими какие-либо химические добавки. К сожалению, именно это часто и приводит к распространению в поголовье подагры.

При выявлении в хозяйстве заболевших кур, чтобы остановить недуг, из рациона птицы обычно исключают рыбную и мясокостную муку, а также дрожжи. При этом в меню кур вводят побольше моркови, травяной муки, свеклы и крапивы.

Что делать с заболевшей птицей

Итак, в хозяйстве было выявлено, что именно подагра стала причиной того, почему куры падают на ноги. Что делать в этом случае? Если болезнь уже находится в поздней стадии, кур, к сожалению, остается только забить.

Если же недуг был диагностирован рано и еще не проявила себя в полной мере, можно попробовать отпоить птицу следующими составами:

  • водным раствором двууглекислой соды 2%;

  • раствором карлсбадской соды 0.05%;

  • уротропином 0.25%;

  • новатофаном 3%.

В больших хозяйствах чаще всего при лечении подагры корм выщелачивают двууглекислой содой. Такую еду дают курам в течение 2 недель. Далее делают перерыв в 1 неделю и снова 2 недели кормят птицу выщелоченной пищей.

Здоровье кур

Артрит и тендовагинит

Эти заболевания также иногда становятся причиной того, почему курица падает на ноги. Лечение этого заболевания, в отличие от описанных выше, зачастую бывает достаточно эффективным даже на поздних стадиях. Собственно сам организм курицы в данном случае практически не страдает.

Артритом называют воспаление суставной сумки у молодых кур. У старых особей чаще развивается тендовагинит — воспаление сухожилий.

Основными причинами возникновения этих болезней у птицы становится грязь в курятнике и скученное содержание. Вызывают такие недуги всевозможные, размножающиеся в нечистой подстилке, вирусы. Также способствует заболеванию кур артритом и тендовагинитом несбалансированный однообразный рацион (снижение иммунитета). У бройлерных цыплят артрит может развиться из-за слишком быстрого роста.

Вирус артрита

Основными симптомами эти двух заболеваний у кур становятся:

  • хромота, неспособность сидеть на насесте;

  • повышение температуры ног;

  • образование на ногах шишек.

Профилактические меры

Несушки артритом и тенговагинитом страдают достаточно редко. Чаще всего это заболевание поражает все же бройлерных кур. Поэтому профилактику подобных недугов обычно проводят фермеры, содержащие именно гибридов. Для того чтобы такие куры не заболели артритом или тенговагинитом, в птичнике в первую очередь следует соблюдать идеальную чистоту.

Также для бройлеров обязательно нужно разработать правильный рацион. В процессе развития птица должна получать все необходимые ее организму вещества. Это позволит укрепить ее иммунитет и не допустить заражения вирусами.

Можно ли вылечить

Артрит, таким образом, зачастую является ответом на вопрос о том, почему падают на ноги куры брама мясные, кохинхины, разного рода гибриды и бройлеры. Но, конечно же, в некоторых случаях проявляться этот недуг может и у несушек.

В любом случае, в отличие от подагры и рахита, артрит и тенговагинит, как уже упоминалось, не считаются смертельно опасными заболеваниями кур. Лечению такие недуги в любом случае поддаются. Однако помочь птице в данном случае может в основном лишь ветеринар.

Лечат кур с такой проблемой разного рода антибиотиками, приобрести которые в наше время, к сожалению, можно только по рецепту. Считается, что неплохо от артрита и тенговагинита бройлерным курам помогают, к примеру, «Ампициллин», «Бензилпенницилин», «Сульфадиметоксин».

Болезнь Марека

Этот недуг также достаточно часто становится ответом на вопрос о том, почему куры падают на ноги и умирают. По-другому это заболевание называют птичьим полиневритом. Поражает оно чаще всего цыплят и молодых кур. Причиной его развития становится заражение вирусом. К сожалению, болезнь Марека обычно принимает в поголовье форму эпидемии и поражает большое количество особей. Симптомы у птицы при этом недуге наблюдаются такие:

  • потеря аппетита;

  • сильное нарушение пищеварения;

  • наслаивание конъюнктивита;

  • упадок сил.

Заболевшие куры при таком заболевании начинают сильно хромать, падают на ноги, сильно выворачивают шею. Хвост и крылья у них при этом опущены. Температура тела у птицы при таком заболевании не поднимается.

Болезнь Марека

Профилактика и лечение

Для предотвращения развития этой болезни на фермах и подворьях используют обычно такой проверенный способ, как вакцинация. Вызывает болезнь Марека у кур вирус герпеса. Также к эффективным мерам профилактики этого недуга относят периодические чистки в сарае.

Болезнь Марека, к сожалению, достаточно часто становится ответом на вопрос о том, почему куры падают на ноги. Вылечить ее у домашней птицы невозможно вообще. Лекарств, способных справиться с этой болезнью, на рынке на настоящий момент не существует. При выявлении этого недуга птицу в хозяйствах забивают, а тушки утилизируют.



Источник