08-02-2019 23:08

Черно-огненный кролик: описание породы, особенности ухода и содержания, фото

Черно-огненный кролик – интересная порода, славится уникальными характеристиками и использованием в мясо-шкурном направлении. Эта порода способна приносить хорошую прибыль любому хозяйству. За время своего существования она практически не изменилась и с успехом выращивается в разных странах мира.

Кролик рекс черно огненный

История породы

О черно-огненном кролике впервые упоминалось в 1880 году в Англии.

При его создании за основу брались дикие виды животных из местных районов. Их скрещивали с бельгийскими кроликами и великанами: серебристым, голландским. В результате селекционной работы получили новую породу среднего размера.

Разведение зофобаса в промышленных масштабахВам будет интересно:Разведение зофобаса в промышленных масштабах

В отечественном кролиководстве подобный внешний вид сразу не приняли, поэтому сохранением экстерьера занимались только энтузиасты. Они провели работу по адаптации породы к климатическим условиям.

Особенности

Для породы черно-огненного кролика характерна средняя масса – около 3,5 кг. А также оригинальный окрас, спокойный нрав. Их часто держат в качестве домашних любимцев. Животные отличаются от других подобных тем, что быстро привязываются к человеку, они ручные. Хотя главное их предназначение – ценный мех.

Как разделать кабана: порядок действий, правила разрубки и советы специалистовВам будет интересно:Как разделать кабана: порядок действий, правила разрубки и советы специалистов

Окрас кролика черно-огненной породы сочетает яркие желто-рыжие и угольные тона. Нижняя часть брюшка окрашена в желто-рыжий цвет, а верхняя – в черный. В местах соединения окрасов проходит яркая огненная полоса.

В Европе по стандарту допускается окрас не только контрастный черный, но и голубой, коричневый, беличий. По стандарту взрослая особь не должна весить более 3,3 кг, но и не меньше 2 кг. В среднем кролики весят около 2,8 кг.

Из-за окраса тело животного кажется изнеженным, но это только на первый взгляд. У него прямая закругленная спина, крепкие ноги, выраженная грудь. Голова изящная, гармонирует с телом и прямыми ушами. Глаза коричневые.

Порода черно огненный кролик

Выбраковка

Причинами для выбраковки кроликов являются:

  • белые пятна проседи меха;
  • тело слишком плотное;
  • вес больше допустимого, выходящий за пределы стандарта;
  • бледная окраска, без выраженного контраста;
  • искривление скелета;
  • отсутствие блеска меха;
  • проплешины;
  • рыхлость шерсти, неравномерная плотность.

На эти особенности стоит обращать внимание, чтобы не продешевить.

Необычность породы

Для животных этой породы характерна высокая активность. Чтобы их содержать, необходима большая клетка с возможностью выгула. Кролики отличаются от других пород тем, что они ручные, а необычные варианты окрасов позволяют найти среди особей домашнего питомца, который не оставит никого равнодушным.

В рамках породы встречаются особи с черно-огненным окрасом, также может встречаться окрас агути, однотонный вариант.

Кролики черно огненные с подпалом

Содержание

Черно-огненный кролик Рекс требователен к условиям содержания. Это животное нуждается в больших клетках. Порода отличается высокой активностью, питомцам нужно место для движения.

Особи, выращиваемые на территории России, хорошо переносят холод. Мех лучше у тех животных, которые выращиваются в открытых загонах.

При разведении кроликов следует учитывать, что у них легко травмируются лапки. Поэтому им не подходит содержание в клетках с сетчатыми полами – они должны быть сплошными, без щелей.

Кролики требуют соблюдения определенных правил ухода:

  • Помещение, в котором содержатся животные, должно быть чистым, сухим. В нем регулярно меняют подстилку. Регулярная уборка помогает сохранить ценную шкурку в чистоте.
  • Правильное питание. Животные нуждаются в полноценном питании, что гарантирует здоровый внешний вид и красивый мех.
  • Кролики должны иметь постоянный доступ к чистой воде.
  • Содержать животных следует в защищенном от сквозняков помещении.
  • Представленный на фото черно-огненный кролик обладает хорошим иммунитетом. Но даже это не говорит о том, что ему не нужно делать прививки.

    Питание

    Представители породы отличаются повышенной травоядностью. Кролики любому корму предпочитают свежую траву. В летнее время в рацион вводят фрукты и овощи. В зимний период в меню должно быть сено, мешанки, силос, веники. Последние идеальны для гигиены зубов.

    Хорошо сказываются на состоянии меха готовые заводские кормосмеси. Их можно изготовить самостоятельно, составив с учетом потребностей организма животного.

    В рационе должны быть минералы, витамины, источники животного белка.

    Кролики черно огненные с подпалом

    Разведение

    Черно-огненные кролики с подпалом и не только не отличаются плодовитостью. Что сказывается на их стоимости.

    Кролы пригодны для спаривания с шестимесячного возраста, а крольчихи – с пяти месяцев. Период полового созревания у самок ярко выражен. Она начинает агрессивно рыть подстилку, кусаться, таскает сено в зубах, строя гнездо, выщипывает пух с груди. Если наблюдать за поведением не получается, то половое созревание определяют осмотром половых органов. Когда крольчиха "придет в охоту", у нее изменится петля – станет красной, набухшей. В этот момент ее подсаживают к кролу. Процесс спаривания должен проходить под присмотром. Это связано с тем, что кролики избирательны в выборе партнеров.

    После спаривания, через 28-32 дня, на свет появятся черно-рыжие малыши. Самка способна прокормить до семи крольчат.

    Кролик тан

    Болезни

    Кролики часто подвергаются разным болезням. Чаще всего ушастые страдают такими недугами, как:

  • Листериоз. Это бактериальная инфекция, которая поражает печень животного.
  • Микоплазмоз. Болезнь переносится комарами. Заразиться может все поголовье кроликов за считанные дни. На ранних стадиях болезнь лечится.
  • Геморрагическая болезнь.
  • Конъюнктивит. Проявляется появлением гнойного содержимого у глаз.
  • К другим болезням кроликов относят:

  • Сбой работы желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата.
  • Заражение чесоткой. Патология проявляется появлением проплешин, выпадением шерсти.
  • Поголовье может погибнуть при заражении инвазиями. Паразиты проникают не только в желудочно-кишечный тракт, но и поражают легкие, сердце.

    Чтобы избежать болезни кроликов, необходимо проводить профилактику. Для этого в помещении, где содержатся животные, поддерживают чистоту. Все поголовье регулярно осматривается, а при выявлении больных животных их изолируют. Периодически клетки нуждаются в дезинфекции. В обязательном порядке проводят вакцинацию, следят за качеством корма.

    При соблюдении всех требований к условиям содержания животные не будут болеть.



    Источник